Los Titel Zuschlag
1 Zwei Schüsseln, Zinn, eine mit MZ: J. A. Tischer. Zwei Schüsseln
Zwei Schüsseln, Zinn, eine mit MZ: J. A. Tischer.
120 €
5 Manz, Jörg von. Deckeldose (Brotdose) in Form einer liegenden Figur. Keramik. H 26 x ø 25 cm. Sign., dat. Feb. 71. Spruch: Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Deckeldose (Brotdose) in Form einer liegenden Figur. Keramik. H 26 x ø 25 cm. Sign., dat. Feb. 71. Spruch: "Hoffentlich geht die Frau nicht kaput."
300 €
21 Flache Schüssel, Irdenware, grüner Spritzdekor, ø39 cm. Flache Schüssel
Flache Schüssel, Irdenware, grüner Spritzdekor, ø39 cm.
320 €
24 Zwei Henkelschüsseln, Irdenware, grün glasiert, Niederbayern. Zwei Henkelschüsseln
Zwei Henkelschüsseln, Irdenware, grün glasiert, Niederbayern.
160 €
26 Birnkrug, Steinzeug, türkisgrün glasiert,  Kröning, 18. Jh., H. 23 cm. Birnkrug
Birnkrug, Steinzeug, türkisgrün glasiert, Kröning, 18. Jh., H. 23 cm.
400 €
27 Großer Krug, Steinzeug, Westerwald, Pferdedekor, H. 46 cm. Großer Birnkrug
Großer Krug, Steinzeug, Westerwald, Pferdedekor, H. 46 cm.
450 €
28 Kleiner Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Architekturmotiv, 19. Jh., H. 13 cm. Kleiner Walzenkrug
Kleiner Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Architekturmotiv, 19. Jh., H. 13 cm.
120 €
30 Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Nürnberg, Maria Immaculata, H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Nürnberg, Maria Immaculata, H. 23 cm.
500 €
31 Walzenkrug, Fayence, blau- und Manganfarben, Ansbach, 18. Jh., Hahnmotiv, H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, blau- und Manganfarben, Ansbach, 18. Jh., Hahnmotiv, H. 22 cm.
180 €
32 Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Bayreuth, Architekturmotiv, H. 24 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Bayreuth, Architekturmotiv, H. 24 cm.
320 €
33 Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Künersberg, H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Künersberg, H. 23 cm.
1.500 €
35 Teller, Irdenware, türkisgrün glasiert, Niederbayern, ø23,5 cm. Teller
Teller, Irdenware, türkisgrün glasiert, Niederbayern, ø23,5 cm.
80 €
43 Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Schrezheim, Anfang 19. Jh., H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Schrezheim, Anfang 19. Jh., H. 22 cm.
180 €
45 Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung, galanter Herr am Brunnen, deutsch, wohl Höchst, 18. Jh., H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung, galanter Herr am Brunnen, deutsch, wohl Höchst, 18. Jh., H. 22 cm.
250 €
47 Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Architekturmotiv, Thüringen, 18. Jh., H. 20 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Architekturmotiv, Thüringen, 18. Jh., H. 20 cm.
200 €
50 Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Trommler, Franken, 18. Jh., H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Trommler, Franken, 18. Jh., H. 22 cm.
300 €
53 Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Pelikan, Erfurt, 18. Jh., H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Pelikan, Erfurt, 18. Jh., H. 22 cm.
280 €
56 Enghalskrug, Fayence, farbige Bemalung, Blumenbouquet, Schrezheim, 19. Jh., H. 28 cm. Enghalskrug
Enghalskrug, Fayence, farbige Bemalung, Blumenbouquet, Schrezheim, 19. Jh., H. 28 cm.
300 €
60 Zwei Birnkrüge, Fayence, farbige Bemalung, Durlach, 19. Jh., mit Sinnsprüchen, H. je 21 cm. Zwei Birnkrüge
Zwei Birnkrüge, Fayence, farbige Bemalung, Durlach, 19. Jh., mit Sinnsprüchen, H. je 21 cm.
350 €
61 Platte, Fayence, Blaumalerei, Ornamentkartusche, dat. 1744, ø30 cm. Platte
Platte, Fayence, Blaumalerei, Ornamentkartusche, dat. 1744, ø30 cm.
180 €
66 Kaffee-Teilservice, Blumendekor, 8-teilig. Kaffee-Teilservice
Kaffee-Teilservice, Blumendekor, 8-teilig.
350 €
67 Großes Kaviargefäß, Porzellan, farbig und Gold staffiert,  19. Jh., H. 39 cm. Großes Kaviargefäß
Großes Kaviargefäß, Porzellan, farbig und Gold staffiert, 19. Jh., H. 39 cm.
280 €
70 Drei Teller,  Meissen, Korbrand mit Blumenbouquet bzw. Zwiebelmuster, ø23 cm. Drei Teller
Drei Teller, Meissen, Korbrand mit Blumenbouquet bzw. Zwiebelmuster, ø23 cm.
120 €
71 Sterbender Gallier, Biskuitporzellan, Dänemark, H. 17 cm. Sterbender Gallier
Sterbender Gallier, Biskuitporzellan, Dänemark, H. 17 cm.
500 €
72 Dornauszieher, Biskuitporzellan, Gustav Adolf Stulz, Straßburg(?), H. 21 cm. Dornauszieher
Dornauszieher, Biskuitporzellan, Gustav Adolf Stulz, Straßburg(?), H. 21 cm.
180 €
75 Merkurfigur, Porzellan, farbig staffiert, KPM, Berlin, H. 19 cm. Merkurfigur
Merkurfigur, Porzellan, farbig staffiert, KPM, Berlin, H. 19 cm.
220 €
76 Merkurfigur, Nymphenburg, Weißporzellan, H. 20 cm. Merkurfigur
Merkurfigur, Nymphenburg, Weißporzellan, H. 20 cm.
120 €
80 Acht Teller. Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm. Acht Teller.
Acht Teller. Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm.
120 €
81 Nabelflasche, blaues Glas, gerippt, Tirol, H. 27 cm. Nabelflasche
Nabelflasche, blaues Glas, gerippt, Tirol, H. 27 cm.
250 €
86 Glasgefäß für Öl am Spinnrad, farblos, aufgeschmolzene Bänder, H. 8 cm. Behältnis
Glasgefäß für Öl am Spinnrad, farblos, aufgeschmolzene Bänder, H. 8 cm.
120 €
87 Schnapsflasche, farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, auf sechseckigem Stand, H. 18 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche, farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, auf sechseckigem Stand, H. 18 cm.
450 €
88 Becher, hellgrünes Glas, aufgeschmolzener Standring. Becher
Becher, hellgrünes Glas, aufgeschmolzener Standring.
320 €
89 Schnapsflasche, Glas, Emailmalerei, süddeutsch, 18. Jh., H. 21 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche, Glas, Emailmalerei, süddeutsch, 18. Jh., H. 21 cm.
170 €
91 Wappenbecher, Glas, Emailmalerei, deutsch, 19. Jh., polnisch/sächsisches Wappen Augustus Rex, H. 10 cm. Wappenbecher
Wappenbecher, Glas, Emailmalerei, deutsch, 19. Jh., polnisch/sächsisches Wappen Augustus Rex, H. 10 cm.
260 €
92 Schnapsflasche, hellgrünes Glas, geriefelt, H. 15 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche, hellgrünes Glas, geriefelt, H. 15 cm.
2.400 €
94 Schnapshund, farbloses Glas, Alpenländisch, H. 8 cm. Schnapshund
Schnapshund, farbloses Glas, Alpenländisch, H. 8 cm.
380 €
98 Schnapsflasche, farbig emailliert, mit Pietà-Motiv, H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche, farbig emailliert, mit Pietà-Motiv, H. 14 cm.
280 €
135 Kerzenleuchter, hellgrünes Glas, H. 19 cm. Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, hellgrünes Glas, H. 19 cm.
60 €
141 Blumengefäß, farbloses Glas, hellroter Punktdekor, Bayerischer Wald, H. 22,5 cm. Blumengefäß
Blumengefäß, farbloses Glas, hellroter Punktdekor, Bayerischer Wald, H. 22,5 cm.
80 €
145 Zwei Krüge, farbloses bzw. blaues Glas, Bayerischer Wald, H. 9-9,5 cm. Zwei Krüge
Zwei Krüge, farbloses bzw. blaues Glas, Bayerischer Wald, H. 9-9,5 cm.
90 €
148 Acht Kelchgläser, farbloses Glas, Jagdmotive, H. 14-14,5 cm. Acht Kelchgläser
Acht Kelchgläser, farbloses Glas, Jagdmotive, H. 14-14,5 cm.
450 €
149 Vase/Gefäß, farbloses Glas, Bayerischer Wald, H. 19 cm. Vase/Gefäß
Vase/Gefäß, farbloses Glas, Bayerischer Wald, H. 19 cm.
150 €
153 Gewandschließe, Silber, Engelskopfdekor. Gewandschließe
Gewandschließe, Silber, Engelskopfdekor.
120 €
156 Reliquiar, Silber, mit Bergkristalleinlagen, Hanau, 19. Jh., H. 37 cm. Reliquiar
Reliquiar, Silber, mit Bergkristalleinlagen, Hanau, 19. Jh., H. 37 cm.
850 €
159 Gebäckdose, versilbert, Gravurdekor, H. 15 cm. Gebäckdose
Gebäckdose, versilbert, Gravurdekor, H. 15 cm.
150 €
163 Thiele, Joh. Alexander, Umkreis. Landschaft mit Reitern. Öl/Holz. 35 x 50 cm. Rest. Unsign. Thiele, Johann Alexander, Umkreis
Thiele, Joh. Alexander, Umkreis. Landschaft mit Reitern. Öl/Holz. 35 x 50 cm. Rest. Unsign.
400 €
165 Deutsch, 16./17. Jh. Kreuzigungsszene. Öl/Holz. 18,7 x 14 cm. Best, rest. Unsign. Deutsch, 16./17. Jh.
Deutsch, 16./17. Jh. Kreuzigungsszene. Öl/Holz. 18,7 x 14 cm. Best, rest. Unsign.
1.300 €
166 Snyders, Frans, Werkstatt, Konzert der Vögel, Öl/Lw. 134 x 208 cm. Snyders, Frans, Werkstatt
Snyders, Frans, Werkstatt, Konzert der Vögel, Öl/Lw. 134 x 208 cm.
6.500 €
167 Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato, zugeschrieben. Madonna mit Kind, Öl/Lw. 81 x 62 cm. Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato, zugeschrieben
Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato, zugeschrieben. Madonna mit Kind, Öl/Lw. 81 x 62 cm.
2.400 €
168 Italien, 17. Jh., zwei Nymphen, Öl/Lw. 84 x 66 cm. Italien, 17 Jh.
Italien, 17. Jh., zwei Nymphen, Öl/Lw. 84 x 66 cm.
600 €
169 Italien, 18. Jh. Bärenfamilie, Öl/Lw. 41 x 49 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Bärenfamilie, Öl/Lw. 41 x 49 cm.
450 €
172 Italien, 17./18. Jh., Narziss vor der Quelle sitzend, Öl/Lw./Spanplatte, 69 x 130 cm. Italien, 17./18. Jh.
Italien, 17./18. Jh., Narziss vor der Quelle sitzend, Öl/Lw./Spanplatte, 69 x 130 cm.
2.600 €
173 Niederlande, 17. Jh. Höfische Gesellschaft beim Kartenspiel vor Parklandschaft, Öl/Lw. 65 x 109 cm. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Höfische Gesellschaft beim Kartenspiel vor Parklandschaft, Öl/Lw. 65 x 109 cm.
800 €
176 Italien, 18. Jh. Chronos rupft Amor die Federn aus. Öl/Lw. 150 x 112 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Chronos rupft Amor die Federn aus. Öl/Lw. 150 x 112 cm.
9.000 €
177 Italien, 17. Jh. Jagdstillleben mit Hunden und  Öl/Lw. 125 x 100 cm. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Jagdstillleben mit Hunden und Öl/Lw. 125 x 100 cm.
1.800 €
178 Deutsch, 18. Jh., Überfall römischer Soldaten, Öl/Kupfer, 29 x 36 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh., Überfall römischer Soldaten, Öl/Kupfer, 29 x 36 cm.
1.000 €
179 Niederlande, 17.Jh., Umkreis Frans Francken II, Anbetung der Könige. Öl/Lw. 90 x 70 cm. Niederlande, 17. Jh., Umkreis Frans Francken II
Niederlande, 17.Jh., Umkreis Frans Francken II, Anbetung der Könige. Öl/Lw. 90 x 70 cm.
700 €
182 Deutsch, 18./19. Jh. Hirsch, von Hunden gestellt, Öl/Lw. 29,5 x 39 cm. Deutsch, 18./19. Jh.
Deutsch, 18./19. Jh. Hirsch, von Hunden gestellt, Öl/Lw. 29,5 x 39 cm.
200 €
183 Niederlande, Alttestamentarische Szene, Grisaille, Öl/Holz, 26,5 x 17,5 cm. Niederlande
Niederlande, Alttestamentarische Szene, Grisaille, Öl/Holz, 26,5 x 17,5 cm.
600 €
184 Deutsch, 20. Jh. Susanna und die beiden Alten.  Kopie nach Tiepolo. Öl/Lw. 138 x 95 cm. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Susanna und die beiden Alten. Kopie nach Tiepolo. Öl/Lw. 138 x 95 cm.
250 €
185 Raffael-Nachfolge, Italien, 17./18. Jh. Madonna mit Kind. Öl/Lw. 58 x 46 cm. Raffael-Nachfolge, Italien, 17./18. Jh.
Raffael-Nachfolge, Italien, 17./18. Jh. Madonna mit Kind. Öl/Lw. 58 x 46 cm.
800 €
186 Deutsch, 18. Jh. Brustporträt einer vornehmen Dame, Öl/Lw. 53 x 43 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Brustporträt einer vornehmen Dame, Öl/Lw. 53 x 43 cm.
200 €
187 Deutsch, 17. Jh. Zwei Fürstenporträts (Wittelsbacher?). Öl/Lw. 72 x 53 cm. Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. Zwei Fürstenporträts (Wittelsbacher?). Öl/Lw. 72 x 53 cm.
1.500 €
189 Deutsch, 18. Jh. Höfischer Jäger mit seinen Hunden, Öl/Lw. 35,5 x 27 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Höfischer Jäger mit seinen Hunden, Öl/Lw. 35,5 x 27 cm.
1.200 €
190 18. Jh., Malerei mit Merkurdarstellung, Öl/Holz, 43 x 26,5 cm. 18. Jh.
18. Jh., Malerei mit Merkurdarstellung, Öl/Holz, 43 x 26,5 cm.
1.100 €
191 Niederlande, 16./17. Jh., Kreuzigungsszene, Öl/Holz, 129 x 86 cm. Niederlande, 16./17. Jh.
Niederlande, 16./17. Jh., Kreuzigungsszene, Öl/Holz, 129 x 86 cm.
1.400 €
192 Deutsch, 17. Jh., Adam und Eva im Paradies, in der linken Bildhälfte Ruinenturm.Öl/Lw. 66 x 42 cm. Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh., Adam und Eva im Paradies, in der linken Bildhälfte Ruinenturm.Öl/Lw. 66 x 42 cm.
2.400 €
193 Italien, 18. Jh. Flucht nach Ägypten und hl. Familie. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Flucht nach Ägypten und hl. Familie.
400 €
195 Deutsch, 19. Jh. Kleine Ziegenherde im Gebirge. Öl/Karton. 29 x 32,5 cm. Unles. sign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Kleine Ziegenherde im Gebirge. Öl/Karton. 29 x 32,5 cm. Unles. sign.
600 €
196 Neumann, Alphonse, Harlekin. Öl/Holz. 43 x 29 cm. Sign., dat. 1887. Neumann, Alphonse
Neumann, Alphonse, Harlekin. Öl/Holz. 43 x 29 cm. Sign., dat. 1887.
220 €
197 Bechtolsheim, Gustav Freiherr von. Jäger in Moorlandschaft, Öl/Lw. 72 x 120 cm. Bechtolsheim, Gustav Freiherr von
Bechtolsheim, Gustav Freiherr von. Jäger in Moorlandschaft, Öl/Lw. 72 x 120 cm.
600 €
198 Deutsch, 19. Jh., Venus und Adonis, Öl/Holz, 24,5 x 32,5 cm. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh., Venus und Adonis, Öl/Holz, 24,5 x 32,5 cm.
550 €
200 Italien, 19. Jh., Odysseus,  Öl/Lw. 77 x 52 cm. Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh., Odysseus, Öl/Lw. 77 x 52 cm.
3.000 €
202 Lafon, Francois. Zwei Mädchen im Park, Öl/Lw. 72 x 59 cm Lafon, Francois
Lafon, Francois. Zwei Mädchen im Park, Öl/Lw. 72 x 59 cm
900 €
207 Schleich, Eduard, d. J. Frühlingstag. Öl/Karton. 28,5 x 49 cm. Sign. Schleich, Eduard, der Jüngere
Schleich, Eduard, d. J. Frühlingstag. Öl/Karton. 28,5 x 49 cm. Sign.
1.200 €
209 Italien, 18./19. Jh. Flussufer mit Kogge und Neptunstatue, Öl/Lw. 117 x 88 cm. Italien, 18./19. Jh.
Italien, 18./19. Jh. Flussufer mit Kogge und Neptunstatue, Öl/Lw. 117 x 88 cm.
1.100 €
212 Baworowski, Anton Karl, Höfling auf einem Ritt durch den Wald, Öl/Holz, 27 x 22,5 cm. Sign. Baworowski, Anton Carl
Baworowski, Anton Karl, Höfling auf einem Ritt durch den Wald, Öl/Holz, 27 x 22,5 cm. Sign.
250 €
213 Rausch, Bernhard Peter, Porträt eines vornehmen Mädchens. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Rest. Sign., dat. 1839. Rausch, Bernhard Peter
Rausch, Bernhard Peter, Porträt eines vornehmen Mädchens. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Rest. Sign., dat. 1839.
1.700 €
215 Dillis, Johann Georg von. Dillis, Johann Georg von
Dillis, Johann Georg von. "Die Domkirche zu Ek.". Lavierte Federzeichnung. 20,3 x 25,5 cm. Auf dem Beiblatt sign.
550 €
216 Deutsch, 19. Jh., Berglandschaft mit Weiher, Öl/Karton, 16 x 24 cm. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh., Berglandschaft mit Weiher, Öl/Karton, 16 x 24 cm.
200 €
218 Monticelli, Italien, 19. Jh, Mädchenporträt, Öl/Lw. 47 x 38 cm. Sign. Monticelli
Monticelli, Italien, 19. Jh, Mädchenporträt, Öl/Lw. 47 x 38 cm. Sign.
750 €
221 England, um 1800. Mädchenporträt, Öl/Holz, 47 x 39 cm. England, um 1800
England, um 1800. Mädchenporträt, Öl/Holz, 47 x 39 cm.
480 €
222 Happel, Carl, Kindergruppenporträt, Öl/Lw. 145 x 109 cm. Happel, Karl
Happel, Carl, Kindergruppenporträt, Öl/Lw. 145 x 109 cm.
1.500 €
223 Heinisch, Carl, Bauernhof mit Bäuerinnen und Schafen, Öl/Karton, 26,5 x 43 cm. Heinisch, Carl Adam
Heinisch, Carl, Bauernhof mit Bäuerinnen und Schafen, Öl/Karton, 26,5 x 43 cm.
400 €
227 Hötzendorff, Theodor von. Hötzendorff, Theodor von
Hötzendorff, Theodor von. "Bergener Moos". Öl/Lw. 50 x 65 cm. Rücks. Nachlassstempel und Nummer 272.
650 €
232 Hahn, Alfred. Porträt einer jungen Frau. Öl/Lw., 140 x 85 cm. Hahn, Alfred
Hahn, Alfred. Porträt einer jungen Frau. Öl/Lw., 140 x 85 cm.
650 €
235 Brendel, Walter Lothar. Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 80 x 85 cm. Sign., dat. 59. Brendel, Walter Lothar
Brendel, Walter Lothar. Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 80 x 85 cm. Sign., dat. 59.
1.900 €
240 Hahn, Alfred. Abstrakte Landschaft mit Häusern. Öl/Lw. 82 x 115 cm. Hahn, Alfred
Hahn, Alfred. Abstrakte Landschaft mit Häusern. Öl/Lw. 82 x 115 cm.
550 €
241 Balwé, Arnold. Balwé, Arnold
Balwé, Arnold. "Heumandl". Öl/Lw. 66,5 x 84 cm. Sign.
5.000 €
245 Italien, 19. Jh., Mädchenakt, Kohlezeichnung, 42 x 57 cm. Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh., Mädchenakt, Kohlezeichnung, 42 x 57 cm.
220 €
248 Schriftstück, Pergament, in französischer Sprache. Schriftstück
Schriftstück, Pergament, in französischer Sprache.
120 €
249 Warnberger, Simon. Oberbayrische Landschaft. Feder und Pinselzeichnung. 16 x 21,5 cm. Sign. Warnberger, Simon
Warnberger, Simon. Oberbayrische Landschaft. Feder und Pinselzeichnung. 16 x 21,5 cm. Sign.
500 €
250 Eberhard, Konrad. Jungfrau Maria mit Kind von zwei Engeln flankiert. Bleistiftzeichnung. 26,5 x 21 cm. Sign., dat. 1820. Eberhard, Konrad
Eberhard, Konrad. Jungfrau Maria mit Kind von zwei Engeln flankiert. Bleistiftzeichnung. 26,5 x 21 cm. Sign., dat. 1820.
2.000 €
251 Stengel, Franziska Amalia Leopoldine, Freiin von. Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824. Stengel, Franziska Amalie Leopoldine Freiin von
Stengel, Franziska Amalia Leopoldine, Freiin von. Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824.
300 €
252 Stiglmaier, Johann Baptist. Blick auf den Strand und das Kastell von Castellammare. Bleistiftzeichnung. 21 x 29 cm. Sign., rücks. bez.: Stiglmaier, Johann Baptist
Stiglmaier, Johann Baptist. Blick auf den Strand und das Kastell von Castellammare. Bleistiftzeichnung. 21 x 29 cm. Sign., rücks. bez.: "vom Erzgiesser Stieglmair."
450 €
253 Deutsch, Anfang 19. Jh. Blick auf Bernried am Starnberger See. Tusche/Bleistift/Kreide. 29 x 36,5 cm. Unsign. Deutsch, Anfang 19. Jh.
Deutsch, Anfang 19. Jh. Blick auf Bernried am Starnberger See. Tusche/Bleistift/Kreide. 29 x 36,5 cm. Unsign.
300 €
254 Süddeutsch, 19. Jh. Süddeutsch, 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh. "Am Schliersee, ...". Tuschzeichnung. 20,3 x 29,5 cm. Unsign.
280 €
255 Weller, Theodor Leopold. Junges Mädchen mit einem kleinen Kind auf dem Schoß. Bleistiftzeichnung. 29,2 x 21 cm. Monogr., dat. 1823. Weller, Theodor Leopold
Weller, Theodor Leopold. Junges Mädchen mit einem kleinen Kind auf dem Schoß. Bleistiftzeichnung. 29,2 x 21 cm. Monogr., dat. 1823.
1.000 €
256 Kobell, Franz. Frühlingslandschaft. Federzeichnung. 11,9 x 20 cm. Rücks. sign.: Fz. Kobell f. , dat. 1815. Kobell, Franz
Kobell, Franz. Frühlingslandschaft. Federzeichnung. 11,9 x 20 cm. Rücks. sign.: Fz. Kobell f. , dat. 1815.
150 €
258 Bürkel, Heinrich, zugeschrieben. Bürkel, Heinrich, zugeschrieben
Bürkel, Heinrich, zugeschrieben. "Schlehdorf 1842". Bleistiftzeichnung. 10,5 x 16,7 cm. Oberer Rand min. beschnitten. Monogr.
200 €
259 Elf aquarellierte Lithographien mit Nürnberger Ansichten, F. Scharrer, je 10,5 x 15 cm. Elf aquarellierte Lithographien
Elf aquarellierte Lithographien mit Nürnberger Ansichten, F. Scharrer, je 10,5 x 15 cm.
450 €
263 Monogr. JZ, Fahrende Musikanten, Aquarell, 17 x 22 cm, dat. 1859. Monogr. JZ
Monogr. JZ, Fahrende Musikanten, Aquarell, 17 x 22 cm, dat. 1859.
400 €
266 Högner, Hugo, Zitronenernte, Öl/Lw. 60,5 x 80 cm, sign. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Zitronenernte, Öl/Lw. 60,5 x 80 cm, sign.
600 €
267 Högner, Hugo. Kleines Straßencafé, Öl/Holz, 15,5 x 45,5 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Kleines Straßencafé, Öl/Holz, 15,5 x 45,5 cm.
150 €
268 Högner, Hugo, Lesender Mann im Garten, Öl/Lw. 60 x 76 cm., monogr. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Lesender Mann im Garten, Öl/Lw. 60 x 76 cm., monogr.
400 €
269 Högner, Hugo, Venedig, Öl/Lw. 50,5 x 80,5 cm. Sign. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Venedig, Öl/Lw. 50,5 x 80,5 cm. Sign.
350 €
270 Högner, Hugo, Spaziergängerin auf einer Wiese, Öl/Lw. 54 x 88 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Spaziergängerin auf einer Wiese, Öl/Lw. 54 x 88 cm.
750 €
271 Högner, Hugo, Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lw., 50,5 x 80,5 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lw., 50,5 x 80,5 cm.
350 €
272 Högner, Hugo, Maler im Grünen, Öl/Lw. 53,5 x 87,5 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo, Maler im Grünen, Öl/Lw. 53,5 x 87,5 cm.
350 €
274 Moll, Petra, Schlittschuhläuferinnen vor dem Nymphenburger Schloss, Farblithographie. Moll, Petra
Moll, Petra, Schlittschuhläuferinnen vor dem Nymphenburger Schloss, Farblithographie.
60 €
275 Deutsch, 20. Jh. Blick auf Prag. Öl/Karton. 49 x 60 cm. Unleserlich sign., dat. 1959. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Blick auf Prag. Öl/Karton. 49 x 60 cm. Unleserlich sign., dat. 1959.
200 €
279 Beck, Ludwig Maria. Szene mit Hühnern, Spielzeug und Blumen. Öl/Hartfaser. 62,5 x 50 cm. Sign. Beck, Ludwig Maria
Beck, Ludwig Maria. Szene mit Hühnern, Spielzeug und Blumen. Öl/Hartfaser. 62,5 x 50 cm. Sign.
550 €
280 Bachem, Bele, Zwei Märchenfiguren mit Schmetterling. Bachem, Bele
Bachem, Bele, Zwei Märchenfiguren mit Schmetterling.
120 €
281 Guttenberg, Rosa von, Seeufer mit Badenden, Gouache. Guttenberg, Rosa von
Guttenberg, Rosa von, Seeufer mit Badenden, Gouache.
240 €
292 Macard-Cucuel, Clara Lotte von. Sommerblumenstrauß. Öl/Malkarton. 65 x 53,5 cm. Unsign. Rücks. altes Klebeetikett. Macard-Cucuel, Clara Lotte von
Macard-Cucuel, Clara Lotte von. Sommerblumenstrauß. Öl/Malkarton. 65 x 53,5 cm. Unsign. Rücks. altes Klebeetikett.
700 €
297 Hefter, Fanny. Stilleben. Öl/Holztafel. 45 x 59 cm. Sign., dat. 1934. Hefter, Fanny
Hefter, Fanny. Stilleben. Öl/Holztafel. 45 x 59 cm. Sign., dat. 1934.
800 €
299 Kley, Heinrich, Industriehafen, Aquarell, 15 x 21 cm.  Sign. Kley, Heinrich
Kley, Heinrich, Industriehafen, Aquarell, 15 x 21 cm. Sign.
320 €
300 Kley, Heinrich, Zwei humoristische Darstellungen der Verkehrten Welt: Bären bei Eishockeyspielen bzw. Chor der Schweine. Lithographien. 26 x 28 cm bzw. 19 x 32 cm. Kley, Heinrich
Kley, Heinrich, Zwei humoristische Darstellungen der Verkehrten Welt: Bären bei Eishockeyspielen bzw. Chor der Schweine. Lithographien. 26 x 28 cm bzw. 19 x 32 cm.
600 €
302 Pampel, Hermann. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann. "Junge beim Baden". Öl/Lw. 76 x 58 cm. Sign., dat. 06.
1.600 €
309 Dali, Salvador, Harlekin, Farbserigraphie. Dali, Salvador
Dali, Salvador, Harlekin, Farbserigraphie.
500 €
311 Ernst, Max. Ernst, Max
Ernst, Max. "Die Vermählung von Himmel und Erde". Farbserigrafie. 40 x 30,5 cm. Sign.
1.300 €
315 Seyler, Julius. Blumenstilleben. Öl/Karton. 61 x 51 cm. Rest., sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Blumenstilleben. Öl/Karton. 61 x 51 cm. Rest., sign.
600 €
319 Reisweinflasche, Steingut, Seladonglasur, China. Reisweinflasche (Kendi)
Reisweinflasche, Steingut, Seladonglasur, China.
380 €
322 Ein Paar Stangenvasen, China, Blauweißporzellan. H. Je ca. 26 cm. Ein Paar Stangenvasen
Ein Paar Stangenvasen, China, Blauweißporzellan. H. Je ca. 26 cm.
400 €
323 Vase, China, Porzellan, Blaumalerei. Vase
Vase, China, Porzellan, Blaumalerei.
180 €
324 Guanyin, Porzellan, Blanc de Chine, auf Holzsockel, H. 20 cm. Guanyin
Guanyin, Porzellan, Blanc de Chine, auf Holzsockel, H. 20 cm.
3.000 €
325 Maske, Tibet, 18. Jh., Kupfer, vergoldet, Glas- und Koralleneinlagen, H. 19 cm. Maske
Maske, Tibet, 18. Jh., Kupfer, vergoldet, Glas- und Koralleneinlagen, H. 19 cm.
280 €
327 Schale, Porzellan, Seladonglasur, H. 8,5 cm. Schale
Schale, Porzellan, Seladonglasur, H. 8,5 cm.
220 €
328 Geisha-Standfigur, Holz, Lackmalerei, Japan,  H. 46 cm. Geisha
Geisha-Standfigur, Holz, Lackmalerei, Japan, H. 46 cm.
300 €
329 Vase, China, Kangxi(?), Porzellan, gelbe Glasur, Holzdeckel, H. 30 cm. Vase
Vase, China, Kangxi(?), Porzellan, gelbe Glasur, Holzdeckel, H. 30 cm.
4.500 €
330 Ingwertopf, Porzellan, Blaumalerei, Kirschbäume und Bambus, Holzdeckel, H. 25 cm. Ingwertopf
Ingwertopf, Porzellan, Blaumalerei, Kirschbäume und Bambus, Holzdeckel, H. 25 cm.
1.700 €
332 Zieraufsatz, Bronzeguss, Felsengebilde, H. 27 cm. Zieraufsatz
Zieraufsatz, Bronzeguss, Felsengebilde, H. 27 cm.
250 €
337 Zwei Teller, China, Porzellan, farbige Emailmalerei, ø22,5 cm. Zwei Teller
Zwei Teller, China, Porzellan, farbige Emailmalerei, ø22,5 cm.
120 €
338 Zwei Teller, China, Porzellan, Malerei Famille rose, øje 24,5 cm. Zwei Teller
Zwei Teller, China, Porzellan, Malerei Famille rose, øje 24,5 cm.
160 €
339 Drei Cachepots, China, Keramik, farbig bemalt, H. 8-9,5 cm. Drei kleine Cachepots
Drei Cachepots, China, Keramik, farbig bemalt, H. 8-9,5 cm.
220 €
340 Deckelgefäß, Porzellan, Malerei Famille rose, figürlicher Dekor, H. 14 cm. Deckelgefäß
Deckelgefäß, Porzellan, Malerei Famille rose, figürlicher Dekor, H. 14 cm.
750 €
353 Zwei Teller, China, Emailmalerei, Figuren- und Vasendekor, ø24 cm. Zwei Teller
Zwei Teller, China, Emailmalerei, Figuren- und Vasendekor, ø24 cm.
380 €
357 Regal, freistehend, geschnitzte Sockelleiste, Südostasien, 77 x 55 x 17 cm Regal
Regal, freistehend, geschnitzte Sockelleiste, Südostasien, 77 x 55 x 17 cm
160 €
361 Platte, Porzellan, Blaumalerei, China, Kangxi(?), im Spiegel Päonienrosette, ø39 cm. Platte
Platte, Porzellan, Blaumalerei, China, Kangxi(?), im Spiegel Päonienrosette, ø39 cm.
600 €
366 Kleiner Kerzenleuchter, Silber, Persien, H. 11 cm. Kleiner Kerzenleuchter
Kleiner Kerzenleuchter, Silber, Persien, H. 11 cm.
150 €
367 Morishita, H., Japan, Hasenfigur, Bronzeguss, H. 15 cm. Morishita, H
Morishita, H., Japan, Hasenfigur, Bronzeguss, H. 15 cm.
180 €
377 Armreif, GG, graviert. Armreif
Armreif, GG, graviert.
300 €
378 Armreif, GG, Kordeldekor. Armreif
Armreif, GG, Kordeldekor.
170 €
382 Ring mit Amethystbesatz. Ring mit Amethystbesatz
Ring mit Amethystbesatz.
350 €
385 Herrentaschenuhr, Messing, feuervergoldet, drei Zifferblätter, Gravurdekor, Frankreich, um 1800. ø5 cm. Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr, Messing, feuervergoldet, drei Zifferblätter, Gravurdekor, Frankreich, um 1800. ø5 cm.
380 €
387 Anhänger mit Email und Perlen, dazu Goldkette. Anhänger und Kette
Anhänger mit Email und Perlen, dazu Goldkette.
400 €
389 Bandring mit Topas-, Smaragd- und Diamantbesatz. Ring
Bandring mit Topas-, Smaragd- und Diamantbesatz.
280 €
390 Brosche in Pudelform, 18 K GG. Brosche in Pudelform
Brosche in Pudelform, 18 K GG.
350 €
392 Herzanhänger mit Goldkette. Herzanhänger und Kette
Herzanhänger mit Goldkette.
550 €
394 Schlangenarmband, 18 K GG. Schlangenarmband
Schlangenarmband, 18 K GG.
1.500 €
396 Anhänger mit Amethystcabochon, Flußperlenbesatz. Amethystanhänger
Anhänger mit Amethystcabochon, Flußperlenbesatz.
380 €
400 Kette mit Bernsteingliedern, L. 55 cm. Bernsteinkette
Kette mit Bernsteingliedern, L. 55 cm.
250 €
404 Dose, Porzellan, Emailmalerei, Wappenmotiv. Dose
Dose, Porzellan, Emailmalerei, Wappenmotiv.
60 €
406 Andenken von Karlsbad: Schmuckschatulle, 1. Hälfte 20. Jh., Karlsbader Sprudelsteinbesatz, dabei diverse weitere, kleine Karlsbader Andenken, L. 14 cm. Andenken von Karlsbad
Andenken von Karlsbad: Schmuckschatulle, 1. Hälfte 20. Jh., Karlsbader Sprudelsteinbesatz, dabei diverse weitere, kleine Karlsbader Andenken, L. 14 cm.
180 €
407 Zwei Andenken von Karlsbad: Rahmen und Schmuckkästen, Sprudelsteineinlagen, 18 x 14 cm (Rahmenaußenmaß) bzw. L. 5,5 cm. Zwei Andenken von Karlsbad
Zwei Andenken von Karlsbad: Rahmen und Schmuckkästen, Sprudelsteineinlagen, 18 x 14 cm (Rahmenaußenmaß) bzw. L. 5,5 cm.
150 €
414 Pendule, Frankreich, um 1840, Bronze, feuervergoldet, mit Apollo, H. 39 cm. Pendule
Pendule, Frankreich, um 1840, Bronze, feuervergoldet, mit Apollo, H. 39 cm.
900 €
422 Stutzuhr, Eichengehäuse, Joseph Wögtisch in Wien, 1794, H. 48 cm. Stutzuhr
Stutzuhr, Eichengehäuse, Joseph Wögtisch in Wien, 1794, H. 48 cm.
800 €
423 Kommodenuhr, Frankreich, 18. Jh., Holzgehäuse, H. 38 cm. Kommodenuhr
Kommodenuhr, Frankreich, 18. Jh., Holzgehäuse, H. 38 cm.
500 €
425 Portaluhr, Johann Kotrbeletz, Deutschbrod, Holz, Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt, H. 65 cm. Portaluhr
Portaluhr, Johann Kotrbeletz, Deutschbrod, Holz, Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt, H. 65 cm.
750 €
427 Portaluhr mit Musikspielwerk, Mahagoni, mit Alabasterdekor und Grisaillen, Deutschland oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh., H. 58 cm. Portaluhr mit Musikspielwerk
Portaluhr mit Musikspielwerk, Mahagoni, mit Alabasterdekor und Grisaillen, Deutschland oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh., H. 58 cm.
900 €
428 Tischuhr, Holz, geschnitzt, vergoldet, mit Pyramus und Thisbe, süddeutsch, 19.  Jh. H. 59 cm. Tischuhr mit Pyramus und Thisbe
Tischuhr, Holz, geschnitzt, vergoldet, mit Pyramus und Thisbe, süddeutsch, 19. Jh. H. 59 cm.
750 €
436 Pendule mit Amor, Frankreich, um 1820, Bronze, feuervergoldet, H. 35 cm. Pendule mit Amor
Pendule mit Amor, Frankreich, um 1820, Bronze, feuervergoldet, H. 35 cm.
2.500 €
437 Wanduhr mit Merkur, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh., H. 81 cm. Wanduhr mit Merkur
Wanduhr mit Merkur, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh., H. 81 cm.
2.200 €
439 Stockuhr, Holzgehäuse, geschwärzt, Messingbeschläge, Carl Dunst, München, Ende 18. Jh., H. 61 cm. Stockuhr
Stockuhr, Holzgehäuse, geschwärzt, Messingbeschläge, Carl Dunst, München, Ende 18. Jh., H. 61 cm.
1.200 €
440 Pendule mit lesender Dame, Uhrmacher Sebastian Detter, Alabaster, feuervergoldete Bronzen, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 39 cm. Klassizistische Pendule mit lesender Dame
Pendule mit lesender Dame, Uhrmacher Sebastian Detter, Alabaster, feuervergoldete Bronzen, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 39 cm.
1.800 €
441 Pendule mit orientalischer Dame mit Mandoline, Bronze, feuervergoldet, sign. Franz Anton Könner, Bruchsal, H. 44 cm. Pendule mit Orientalin
Pendule mit orientalischer Dame mit Mandoline, Bronze, feuervergoldet, sign. Franz Anton Könner, Bruchsal, H. 44 cm.
2.200 €
442 Portaluhr mit Spielwerk, Alabastersäulen, Holzgehäuse, Schnitzwerk  vergoldet, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm. Portaluhr mit Spielwerk
Portaluhr mit Spielwerk, Alabastersäulen, Holzgehäuse, Schnitzwerk vergoldet, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm.
1.200 €
446 Buch, Kochbuch
Buch, "Vollständiges Nürnbergisches Koch-Buch, Titelkupfer von C. Nicola Schurt, 1691.
800 €
457 Tischlampe, Porzellanfuß Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Entwurf Hugo Meisel, Chinesenfigur,  H. 46 cm. Tischlampe
Tischlampe, Porzellanfuß Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Entwurf Hugo Meisel, Chinesenfigur, H. 46 cm.
280 €
458 Goldscheider, Josef Lorenzl, Tänzerin mit Saxophon und Tamburin, Keramik, H. 36 cm. Varieté-Tänzerin
Goldscheider, Josef Lorenzl, Tänzerin mit Saxophon und Tamburin, Keramik, H. 36 cm.
1.200 €
460 Verdienstorden vom hl. Michael, Silber, blau emailliert, L. 6,5 cm. Verdienstorden vom hl. Michael
Verdienstorden vom hl. Michael, Silber, blau emailliert, L. 6,5 cm.
850 €
461 Orden der Eiserne Krone, Österreich, vergoldet, emailliert, L. 9 cm. Österreichischer Kaiserlicher Orden
Orden der Eiserne Krone, Österreich, vergoldet, emailliert, L. 9 cm.
1.800 €
462 Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern, Ehrenkomturkreuz, vergoldet, farbig emailliert, L. 8 cm. Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern
Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern, Ehrenkomturkreuz, vergoldet, farbig emailliert, L. 8 cm.
3.200 €
463 Bayerischer Verdienstorden, vergoldet, weiß/blau emailliert, L. 8 cm. Bayerischer Verdienstorden
Bayerischer Verdienstorden, vergoldet, weiß/blau emailliert, L. 8 cm.
350 €
466 Konvolut Orden: 1 Anhänger mit emailliertem Kreuz von 1914, 1 Miniaturkettchen mit vier Auszeichnungen, Hemmerle München, 1 zweiteilige Anstecknadel mit zwei Ordensanhängern, 1 Andenken mit Entenanhänger von Kaiserslautern (Silber). Konvolut Orden
Konvolut Orden: 1 Anhänger mit emailliertem Kreuz von 1914, 1 Miniaturkettchen mit vier Auszeichnungen, Hemmerle München, 1 zweiteilige Anstecknadel mit zwei Ordensanhängern, 1 Andenken mit Entenanhänger von Kaiserslautern (Silber).
1.000 €
468 Hirschfänger mit Löwenkopf und Säbel  18./19. Jh., L. 62-83 cm. Hirschfänger und Säbel
Hirschfänger mit Löwenkopf und Säbel 18./19. Jh., L. 62-83 cm.
100 €
471 Säbel, Bayern, 19. Jh., Bügelgefäß aus Bronze mit Württembergischem Königswappen, L. 75 cm. Säbel
Säbel, Bayern, 19. Jh., Bügelgefäß aus Bronze mit Württembergischem Königswappen, L. 75 cm.
130 €
472 Säbel, Österreich, 19. Jh., bronzenes Bügelgefäß, mit Scheide, L. 76 cm. Säbel
Säbel, Österreich, 19. Jh., bronzenes Bügelgefäß, mit Scheide, L. 76 cm.
180 €
473 Säbel, deutsch, um 1900, Bügelgefäß mit Wappen, Blattdekor, Eisenscheide, L. 98 cm. Säbel
Säbel, deutsch, um 1900, Bügelgefäß mit Wappen, Blattdekor, Eisenscheide, L. 98 cm.
160 €
475 Zwei Konturenbilder. Mariä Verkündigung, 2-teilig, Italien, 18. Jh. H. ca. je 83 - 87 cm. Zwei Konturenbilder
Zwei Konturenbilder. Mariä Verkündigung, 2-teilig, Italien, 18. Jh. H. ca. je 83 - 87 cm.
750 €
477 Standkreuz, Holz, geschnitzt, Christus der Blutspende, H. 52 cm. Standkreuz
Standkreuz, Holz, geschnitzt, Christus der Blutspende, H. 52 cm.
350 €
479 Die beiden Schächer am Kreuz, Holz, Farbfassung, H. 20 cm. Die beiden Schächer Dismas und Gestas
Die beiden Schächer am Kreuz, Holz, Farbfassung, H. 20 cm.
300 €
481 Zwei Vögel auf Astschwamm. Zwei Vögel auf Astschwamm
Zwei Vögel auf Astschwamm.
400 €
491 Reliquientafel mit Drahtarbeit. Reliquientafel
Reliquientafel mit Drahtarbeit.
140 €
492 Schmerzensmutter, Konturenbild, Bayern, Ölmalerei, 37 x 36 cm. Schmerzensmutter-Konturenbild
Schmerzensmutter, Konturenbild, Bayern, Ölmalerei, 37 x 36 cm.
150 €
493 Supraporte mit Hl. Dreifaltigkeit, Tempera/Holz, 45 x 43,5 cm. Supraporte mit Hl. Dreifaltigkeit
Supraporte mit Hl. Dreifaltigkeit, Tempera/Holz, 45 x 43,5 cm.
120 €
499 Suppenbrunzer, Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 25 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer, Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 25 cm.
450 €
500 Heiliggeisttaube, Holz, goldfarbene Fassung, ø39 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube, Holz, goldfarbene Fassung, ø39 cm.
180 €
501 Große Altartafel mit hl. Georg, Tempera/Holz. Tirol. 106 x 130 cm. Große Altar- oder Votivtafel
Große Altartafel mit hl. Georg, Tempera/Holz. Tirol. 106 x 130 cm.
480 €
504 Standkreuz mit Arma Christi, Holz, Alpenländisch, H. 37 cm. Standkreuz mit Arma Christi
Standkreuz mit Arma Christi, Holz, Alpenländisch, H. 37 cm.
120 €
509 Bauchranzen (Geldkatze), Leder, Federkielstickerei, Bayern, L. 85 cm. Bauchranzen (Geldkatze)
Bauchranzen (Geldkatze), Leder, Federkielstickerei, Bayern, L. 85 cm.
700 €
512 Ein Paar Klosterarbeitem mit Wachsmedaillons und Reliquien, Schleifenbekrönung, 15 x 11,5 cm. Ein Paar Klosterarbeiten
Ein Paar Klosterarbeitem mit Wachsmedaillons und Reliquien, Schleifenbekrönung, 15 x 11,5 cm.
280 €
513 Klosterarbeit mit hl. Walburga, Rundbogenrahmen, 18. Jh. 17 x 12 cm. Klosterarbeit mit hl. Walburga
Klosterarbeit mit hl. Walburga, Rundbogenrahmen, 18. Jh. 17 x 12 cm.
550 €
514 Klosterarbeit mit hl. Walburga, Segmentbogenrahmen, 18. Jh., 15  x 10 cm. Klosterarbeit mit hl. Walburga
Klosterarbeit mit hl. Walburga, Segmentbogenrahmen, 18. Jh., 15 x 10 cm.
220 €
516 Kleines Standkreuz mit Arma Christi, neuzeitlich, Holz, H. 26 cm. Kleines Standkreuz mit Arma Christi
Kleines Standkreuz mit Arma Christi, neuzeitlich, Holz, H. 26 cm.
60 €
517 Kreuzigungsgruppe. Bronze, Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi, Maria und Johannes. Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe. Bronze, Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi, Maria und Johannes.
500 €
520 Zwei Spitzenbilder, aquarelliert, Maria Zell bzw. Maria, Josef und Antonius. Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder, aquarelliert, Maria Zell bzw. Maria, Josef und Antonius.
360 €
521 Große Krippe mit 26 neapolitanischen Krippenfiguren (Hl. Familie, hl. drei Könige, Hirten). Große neapolitanische Krippe
Große Krippe mit 26 neapolitanischen Krippenfiguren (Hl. Familie, hl. drei Könige, Hirten).
2.800 €
522 Neapolitanische Krippe mit acht Figuren (hl. Familie, Hirten, Musikanten), in Säulenarchitektur, H. 74 cm. Neapolitanische Krippe
Neapolitanische Krippe mit acht Figuren (hl. Familie, Hirten, Musikanten), in Säulenarchitektur, H. 74 cm.
1.800 €
525 Jesuskind im Schrein, 19. Jh. H. 29 cm. Jesuskind im Schrein
Jesuskind im Schrein, 19. Jh. H. 29 cm.
350 €
527 Reliquienkapsel mit Agnus-Dei-Wachsrelief, 18./19. Jh. 23 x 19 cm. Reliquienkapsel
Reliquienkapsel mit Agnus-Dei-Wachsrelief, 18./19. Jh. 23 x 19 cm.
180 €
532 Kerzenleuchter mit Scheibenmedaillon Darbringung Christi, Eisen, Ölmalerei, H. 46 cm. Kerzenleuchter mit christologischer Darstellung
Kerzenleuchter mit Scheibenmedaillon Darbringung Christi, Eisen, Ölmalerei, H. 46 cm.
550 €
533 Hl . Josef mit dem Jesuskind, Holz, Farb- und Goldfassung, 18. Jh. H. 36 cm. Hl. Josef mit dem Jesuskind
Hl . Josef mit dem Jesuskind, Holz, Farb- und Goldfassung, 18. Jh. H. 36 cm.
280 €
534 Hl. Barbara, Holz, Farb- und Goldfassung, 18. Jh. H. 27 cm. Hl. Barbara
Hl. Barbara, Holz, Farb- und Goldfassung, 18. Jh. H. 27 cm.
450 €
535 Hl. Nikolaus, Holz, Farbfassung, H. 28 cm. Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus, Holz, Farbfassung, H. 28 cm.
220 €
536 Altöttinger Gnadenmadonna, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 21 cm. Altöttinger Gnadenmadonna
Altöttinger Gnadenmadonna, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 21 cm.
250 €
538 Drei Andachtsfiguren: Christus an der Geißelsäule, Maria Immaculata und Heilige mit Kirchenmodell, Oberammergau, H. 19-21 cm. Drei Andachtsfiguren
Drei Andachtsfiguren: Christus an der Geißelsäule, Maria Immaculata und Heilige mit Kirchenmodell, Oberammergau, H. 19-21 cm.
700 €
539 Hinterglasbild, Kreuzigungsgruppe, Tempera/Glas, Oberammergau, um 1800, 61 x 48 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Kreuzigungsgruppe, Tempera/Glas, Oberammergau, um 1800, 61 x 48 cm.
2.200 €
540 Hinterglasbild, hl. Katharina, Seehausen, 18 x 12 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, hl. Katharina, Seehausen, 18 x 12 cm.
280 €
541 Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Rahmen und Aquarellmedaillons, 28 x 18 cm bzw. 35 x 19 cm. Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Rahmen und Aquarellmedaillons, 28 x 18 cm bzw. 35 x 19 cm.
650 €
542 Klosterarbeit mit Nepomukszunge im Rundbogenrahmen, 28 x 23 cm. Klosterarbeit mit Nepomukszunge
Klosterarbeit mit Nepomukszunge im Rundbogenrahmen, 28 x 23 cm.
250 €
544 Hinterglasbild, Maria mit Fatschenkind, Tempera/Glas, 20. Jh., 22 x 16,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Maria mit Fatschenkind, Tempera/Glas, 20. Jh., 22 x 16,5 cm.
120 €
545 Zwei Kastenbilder, Papierarbeit, Bayerischer Wald, um 1900, je ca. 16 x 21 cm. Zwei Kastenbilder
Zwei Kastenbilder, Papierarbeit, Bayerischer Wald, um 1900, je ca. 16 x 21 cm.
280 €
546 Klosterarbeit mit Geißelungschristus und Pilatus, Bayern, 19. Jh., Wachsarbeit, 19 x 16 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Geißelungschristus und Pilatus, Bayern, 19. Jh., Wachsarbeit, 19 x 16 cm.
380 €
547 Reliquientafel mit Annahand, Rahmen mit Spiegelglasauflage, 24,5 x 15,5 cm. Reliquientafel mit Annahand
Reliquientafel mit Annahand, Rahmen mit Spiegelglasauflage, 24,5 x 15,5 cm.
130 €
548 Hinterglasbild, Christus als Schmerzensmann, süddeutsch, Ende 18. Jh., Tempera/Glas, 15,5 x 10,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Christus als Schmerzensmann, süddeutsch, Ende 18. Jh., Tempera/Glas, 15,5 x 10,5 cm.
150 €
549 Spickelbild, hl. Katharina, 16 x 12 cm, Bayern, Ende 18. Jh. Spickelbild
Spickelbild, hl. Katharina, 16 x 12 cm, Bayern, Ende 18. Jh.
180 €
554 Ein Paar Reliquien-Standtafeln, jeweils mit Aquarellmedaillon, 26 x 16 cm Ein Paar Reliquien-Standtafeln
Ein Paar Reliquien-Standtafeln, jeweils mit Aquarellmedaillon, 26 x 16 cm
500 €
555 Reliquientafel mit Wachsmedaillon, hl. Leonhard, Perlarbeit, 19 x 13 cm. Reliquientafel
Reliquientafel mit Wachsmedaillon, hl. Leonhard, Perlarbeit, 19 x 13 cm.
260 €
556 Klosterarbeit mit schwarzer Madonna, geschnitzter Akanthusrahmen, 14 x 10 cm, Rahmenaußenmaß 37 x 26 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit schwarzer Madonna, geschnitzter Akanthusrahmen, 14 x 10 cm, Rahmenaußenmaß 37 x 26 cm.
400 €
560 Spiegelglasbild, Raimundsreut, hl. Apollonia, 26 x 16 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild, Raimundsreut, hl. Apollonia, 26 x 16 cm.
400 €
562 Fatschenkindl im Schrein, Wachskopf, textile Bekleidung, 29 x 45 x 14 cm. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein, Wachskopf, textile Bekleidung, 29 x 45 x 14 cm.
550 €
563 Augustinerkindl im Schrein, Büste aus Wachs, mit Spitzenbordüren gefatscht, Strahlenkranz, München, 43 x 61 x 26 cm. Augustinerkindl im Schrein
Augustinerkindl im Schrein, Büste aus Wachs, mit Spitzenbordüren gefatscht, Strahlenkranz, München, 43 x 61 x 26 cm.
2.800 €
564 Hinterglasbild, Christus am Kreuz, Seehausen, 19. Jh. 30 x 22 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Christus am Kreuz, Seehausen, 19. Jh. 30 x 22 cm.
600 €
565 Klosterarbeit mit Agnus-Dei-Wachsmedaillon, Rahmen mit Spiegelglaseinlagen, Empirschleifenbekrönung, 58 x 32 cm. Klosterarbeit mit Agnus-Dei-Wachsmedaillon
Klosterarbeit mit Agnus-Dei-Wachsmedaillon, Rahmen mit Spiegelglaseinlagen, Empirschleifenbekrönung, 58 x 32 cm.
550 €
568 Klosterarbeit unter Glassturz, Verkündigungsszene, Wachs, textile  Bekleidung, süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh. H. 41 cm. Verkündigung unter Glassturz
Klosterarbeit unter Glassturz, Verkündigungsszene, Wachs, textile Bekleidung, süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh. H. 41 cm.
650 €
570 Reliquientafel mit Wachsmedaillon, süddeutsch, 19. Jh., 27 x 24 cm. Reliquientafel
Reliquientafel mit Wachsmedaillon, süddeutsch, 19. Jh., 27 x 24 cm.
320 €
571 Reliquienpyramide mit Predella, Marien-Wachsarbeit, 18. Jh. H. 34 cm. Reliquienpyramide mit Predella
Reliquienpyramide mit Predella, Marien-Wachsarbeit, 18. Jh. H. 34 cm.
350 €
572 Hausaltar mit Wachsarbeiten und Aquarellmedaillon des hl. Josef, süddeutsch, 18. Jh., Portalrahmen, H. 62 cm. Hausaltar
Hausaltar mit Wachsarbeiten und Aquarellmedaillon des hl. Josef, süddeutsch, 18. Jh., Portalrahmen, H. 62 cm.
450 €
573 Hinterglasbild, hl. Hubertus, Tempera/Glas, 31 x 23 cm, süddeutsch, wohl Augsburg, 18. Jh. Hinterglasbild
Hinterglasbild, hl. Hubertus, Tempera/Glas, 31 x 23 cm, süddeutsch, wohl Augsburg, 18. Jh.
1.300 €
576 Reliquientafelmit Wachsarbeit der hl. Agnes, Rahmen mit Muscheldekor, 27 x 23 cm. Reliquientafel
Reliquientafelmit Wachsarbeit der hl. Agnes, Rahmen mit Muscheldekor, 27 x 23 cm.
280 €
577 Spanschachtel, farbig bemalt, Floraldekor, süddeutsch, 19. Jh. L. 45 cm. Spanschachtel
Spanschachtel, farbig bemalt, Floraldekor, süddeutsch, 19. Jh. L. 45 cm.
180 €
579 Hinterglasbild, Kreuzabnahme Christi, süddeutsch, um 1800, 61 x 50 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Kreuzabnahme Christi, süddeutsch, um 1800, 61 x 50 cm.
500 €
580 Zwei Spitzenbilder mit Aquarellmedaillons in Flammleistenrahmen, Ecce homo und Engel mit Tobias, je 10 x 7 cm. Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder mit Aquarellmedaillons in Flammleistenrahmen, Ecce homo und Engel mit Tobias, je 10 x 7 cm.
450 €
581 Relief Maria mit Jesus- und Johannesknaben, Bein/Holz, geschnitzter Portalrahmen.  20 x 15 cm. Relief
Relief Maria mit Jesus- und Johannesknaben, Bein/Holz, geschnitzter Portalrahmen. 20 x 15 cm.
2.200 €
582 Ein Paar Reliquienpyramiden mit Wachsmedaillons, süddeutsch, 18. Jh. 43 x 26 cm. Ein Paar Reliquienpyramiden
Ein Paar Reliquienpyramiden mit Wachsmedaillons, süddeutsch, 18. Jh. 43 x 26 cm.
600 €
583 Josef mit dem Jesuskind, Holz, Farb- und Goldfassung, süddeutsch, 18. Jh. H. 40 cm. Josef mit dem Jesuskind
Josef mit dem Jesuskind, Holz, Farb- und Goldfassung, süddeutsch, 18. Jh. H. 40 cm.
3.400 €
584 Wallfahrtsmaria der Sieben Schmerzen, Bayern, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 40 cm. Wallfahrtsmaria der Sieben Schmerzen
Wallfahrtsmaria der Sieben Schmerzen, Bayern, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 40 cm.
280 €
585 Klosterarbeit, Aquarellmedaillon mit hl. Mönch, Wismutrahmen, 17 x 11 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit, Aquarellmedaillon mit hl. Mönch, Wismutrahmen, 17 x 11 cm.
500 €
587 Klosterarbeit, Aquarellmedaillon mit Maria und Mutter Anna, süddeutsch, 18. Jh., 16 x 12 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit, Aquarellmedaillon mit Maria und Mutter Anna, süddeutsch, 18. Jh., 16 x 12 cm.
250 €
588 Hinterglasbild, Hl. Ida von Toggenburg, Oberammergau, um 1820, 17,5 x 11 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Hl. Ida von Toggenburg, Oberammergau, um 1820, 17,5 x 11 cm.
450 €
589 Hinterglasbild, Schmerzensmutter, Staffelseegebiet, um 1800,  Rahmen mit Spiegelglaseinlagen, 15 x 10 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Schmerzensmutter, Staffelseegebiet, um 1800, Rahmen mit Spiegelglaseinlagen, 15 x 10 cm.
280 €
591 Tischparavent, Wien, um 1800, mit Bronzetäfelchen und Gouachemalereien von Landschaftsgärten in Wien und Umgebung, 40 x 56,5 cm. Tischparavent
Tischparavent, Wien, um 1800, mit Bronzetäfelchen und Gouachemalereien von Landschaftsgärten in Wien und Umgebung, 40 x 56,5 cm.
3.000 €
593 Korb, geflochten, ø45 cm. Korb
Korb, geflochten, ø45 cm.
60 €
594 Wandkonsole, Holz, geschnitzt, Engelsdekor, H. 36 cm. Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, geschnitzt, Engelsdekor, H. 36 cm.
260 €
596 Kleiner Rahmen, geschnitz, Blütenfestons, mit Stich der hl. Barbara. Kleiner Rahmen
Kleiner Rahmen, geschnitz, Blütenfestons, mit Stich der hl. Barbara.
320 €
597 Pfanne mit zwei Pfannenknechten, Kupfer, Eisen. Pfanne mit zwei Pfannenknechten
Pfanne mit zwei Pfannenknechten, Kupfer, Eisen.
280 €
598 Kienspanmesser und großer Löffel, Holz. Kienspanmesser und großer Löffel
Kienspanmesser und großer Löffel, Holz.
250 €
602 Prunkvoller Lüster, Schweden, um 1820, 16-flammig H. 145 cm. Prunkvoller Lüster
Prunkvoller Lüster, Schweden, um 1820, 16-flammig H. 145 cm.
5.500 €
605 Ein Paar Altarleuchter, versilbert, H. 69 cm. Ein Paar Altarleuchter
Ein Paar Altarleuchter, versilbert, H. 69 cm.
400 €
606 Nussknacker, Holz, mit Maskaron, L. 23 cm. Nussknacker
Nussknacker, Holz, mit Maskaron, L. 23 cm.
300 €
608 Ein Paar Leuchter, Bronze, gebräunt bzw. vergoldet, Frankreich, 19. Jh. H. je 29 cm. Ein Paar Leuchter
Ein Paar Leuchter, Bronze, gebräunt bzw. vergoldet, Frankreich, 19. Jh. H. je 29 cm.
280 €
610 Drei Altarvasen, Metall, versilbert bzw. vergoldet, 19. Jh., H. 105-108 cm. Drei Altarvasen
Drei Altarvasen, Metall, versilbert bzw. vergoldet, 19. Jh., H. 105-108 cm.
400 €
613 Schrägklappenschatulle, Füllung mit Mikromosaik, 18 x 35 x 31 cm. Schrägklappenschatulle
Schrägklappenschatulle, Füllung mit Mikromosaik, 18 x 35 x 31 cm.
220 €
615 Ein Paar Engelsappliken, Messing, versilbert, H. 33 cm. Ein Paar Engelsappliken
Ein Paar Engelsappliken, Messing, versilbert, H. 33 cm.
450 €
618 Taschenuhrenständer, Holz, geschnitzt, Vogeldekor, H. 27 cm. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holz, geschnitzt, Vogeldekor, H. 27 cm.
300 €
620 Zwei Supraporten. Süddeutsch, 19. Jh., Holz, geschnitzt, Akanthusranken, übergangene Vergoldung.  L. je 182 cm. Zwei Supraporten
Zwei Supraporten. Süddeutsch, 19. Jh., Holz, geschnitzt, Akanthusranken, übergangene Vergoldung. L. je 182 cm.
400 €
627 Spiegel, süddeutsch, um 1790, Holz,  geschnitzt, vergoldet, mit Vasenbekrönung, 137 x 61 cm. Spiegel
Spiegel, süddeutsch, um 1790, Holz, geschnitzt, vergoldet, mit Vasenbekrönung, 137 x 61 cm.
1.200 €
629 Wandkonsole, Holz, geschnitzt, Schwarz- und Goldfassung, Rocaille, H. 35 cm. Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, geschnitzt, Schwarz- und Goldfassung, Rocaille, H. 35 cm.
80 €
630 Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 34 cm. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 34 cm.
700 €
631 Beckenschlägerschüssel, Messing, mir Rosette, deutsch, 18. Jh., ø38,5 cm. Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel, Messing, mir Rosette, deutsch, 18. Jh., ø38,5 cm.
280 €
632 Beckenschlägerschüssel, Messing, gebuckelte Rosette,  18./19. Jh., ø48,5 cm. Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel, Messing, gebuckelte Rosette, 18./19. Jh., ø48,5 cm.
450 €
634 Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene weiße und goldfarbene Fassung. Sitzende Minerva . Rest. H. 21 cm. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene weiße und goldfarbene Fassung. Sitzende Minerva . Rest. H. 21 cm.
500 €
635 Taschenuhrenständer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und marmoriert, mit Früchten, Blättern und Schublade. Rest. H. 21,5 cm. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und marmoriert, mit Früchten, Blättern und Schublade. Rest. H. 21,5 cm.
500 €
636 Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefassst, mit Säulen. Rest. H. 23,7 cm. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefassst, mit Säulen. Rest. H. 23,7 cm.
500 €
639 Konvolut Schnitzteile, 6-teilig, vergoldet, H. 13-42 cm. Konvolut Schnitzteile
Konvolut Schnitzteile, 6-teilig, vergoldet, H. 13-42 cm.
180 €
642 Zwei Rocaillen, geschnitzt, vergoldet. Zwei Rocaillen
Zwei Rocaillen, geschnitzt, vergoldet.
280 €
643 Christus am Ölberg, Holz, Farbfassung, alpenländisch, H. 80 cm. Christus am Ölberg
Christus am Ölberg, Holz, Farbfassung, alpenländisch, H. 80 cm.
350 €
645 Rosenkranz-Medaillon mit Auferstehungschristus, 24 x 24 cm. Rosenkranz-Medaillon
Rosenkranz-Medaillon mit Auferstehungschristus, 24 x 24 cm.
350 €
647 Ein Paar Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Schwebend, Holz. Min. best, Finger rest. H. 30-33 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Schwebend, Holz. Min. best, Finger rest. H. 30-33 cm.
600 €
648 Tirol, 17. Jh. Gegeisselter Heiland. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep.  Finger fehlen. H. 89 cm. Tirol, 17. Jh.
Tirol, 17. Jh. Gegeisselter Heiland. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. Finger fehlen. H. 89 cm.
2.200 €
659 Ein Paar Engel mit Kelchen, Holz, Farb- und Goldfassung, H. je 17 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel mit Kelchen, Holz, Farb- und Goldfassung, H. je 17 cm.
280 €
662 Engel, adorierend, Holz, Bayern, 18. Jh., H. 75 cm. Adorierender Engel
Engel, adorierend, Holz, Bayern, 18. Jh., H. 75 cm.
1.800 €
663 Anderl von Rinn, Tirol, um 1800, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 57 cm. Anderl von Rinn
Anderl von Rinn, Tirol, um 1800, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 57 cm.
2.800 €
667 Adorierender Engel, stehend, in der Art der Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh., H. 38 cm. Adorierender Engel
Adorierender Engel, stehend, in der Art der Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh., H. 38 cm.
1.300 €
668 Stehendes Jesuskind, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, Bayern, 18. Jh., H. 36 cm. Stehendes Jesuskind
Stehendes Jesuskind, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, Bayern, 18. Jh., H. 36 cm.
1.800 €
669 Schmerzensmann, Italien, 16. Jh., Holz, gefasst, H. 47 cm. Christus als Schmerzensmann
Schmerzensmann, Italien, 16. Jh., Holz, gefasst, H. 47 cm.
3.000 €
675 Ein Paar Engel, Holz, Inkarnat- und Goldfassung., H. je 42 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel, Holz, Inkarnat- und Goldfassung., H. je 42 cm.
2.000 €
676 Zwei Heiligenbüsten (Barbara, Katharina), Bozzetti, Holz, Weißfassung, H. je 23 cm. Zwei Heiligenbüsten - Bozzetti
Zwei Heiligenbüsten (Barbara, Katharina), Bozzetti, Holz, Weißfassung, H. je 23 cm.
180 €
677 Zwei Krippenpferde, Holz, farbig gefasst, in der Art des Johann Giner d.Ä., 19./20. Jh. H. 32-33 cm. Zwei Krippenpferde in der Art des Johann Giner d.Ä.
Zwei Krippenpferde, Holz, farbig gefasst, in der Art des Johann Giner d.Ä., 19./20. Jh. H. 32-33 cm.
1.100 €
678 Zwei Krippenpferde, Süddeutsch, 19./20. Jh., in der Art des Johann Giner d.Ä. Holz geschnitzt. Farbfassung. Besch., H. 32-33 cm. Zwei Krippenpferde in der Art des Johann Giner d.Ä.
Zwei Krippenpferde, Süddeutsch, 19./20. Jh., in der Art des Johann Giner d.Ä. Holz geschnitzt. Farbfassung. Besch., H. 32-33 cm.
650 €
679 Hl. Florian, Holz, Farbfassung, süddeutsch, 18./19. Jh. H. 54 cm. Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, Farbfassung, süddeutsch, 18./19. Jh. H. 54 cm.
500 €
680 Offizier zu Pferd, Russland(?), 19. Jh., Bronze, H. 21 cm. Offizier zu Pferd
Offizier zu Pferd, Russland(?), 19. Jh., Bronze, H. 21 cm.
250 €
681 Stehendes Jesuskind, Holz, textile Bekleidung, Süddeutschland oder Italien, 18. Jh., H. 29 cm. Jesuskind
Stehendes Jesuskind, Holz, textile Bekleidung, Süddeutschland oder Italien, 18. Jh., H. 29 cm.
300 €
682 Büste des hl. Johannes von Nepomuk, Holz, Farbfassung, H. 34 cm. Büste des hl. Johannes von Nepomuk
Büste des hl. Johannes von Nepomuk, Holz, Farbfassung, H. 34 cm.
300 €
683 Relief, Stuck, farbig bemalt, Heilige Familie mit Mutter Anna, Italien, 23 x 18,5 cm. Relief
Relief, Stuck, farbig bemalt, Heilige Familie mit Mutter Anna, Italien, 23 x 18,5 cm.
330 €
684 Wandkonsole mit Mohren, Holz, geschnitzt, Farbfassung, H. 33 cm. Wandkonsole mit Mohren
Wandkonsole mit Mohren, Holz, geschnitzt, Farbfassung, H. 33 cm.
350 €
688 Auferstehungschristus. Bayern, 18. Jh. Originalfassung. Rest., erg. H. 53,5 cm. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus. Bayern, 18. Jh. Originalfassung. Rest., erg. H. 53,5 cm.
1.600 €
695 Relief. Darstellung des Herrn (Mariä Lichtmeß). Österreich. Holz. rest. min. erg. 61 x 44,5 cm. Relief
Relief. Darstellung des Herrn (Mariä Lichtmeß). Österreich. Holz. rest. min. erg. 61 x 44,5 cm.
900 €
696 Jesuskind. Süddeutsch, 17. Jh. stehend, die Hand zum Segensgestus erhoben. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 52,5 cm, Sockel 10 cm. Jesuskind
Jesuskind. Süddeutsch, 17. Jh. stehend, die Hand zum Segensgestus erhoben. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 52,5 cm, Sockel 10 cm.
2.500 €
697 Zwei Dudelsackspieler, Materialkombinationsfiguren in der Art von Troger, Tirol, 18./19. Jh., H. 21-24 cm. Zwei Dudelsackspieler
Zwei Dudelsackspieler, Materialkombinationsfiguren in der Art von Troger, Tirol, 18./19. Jh., H. 21-24 cm.
450 €
698 Bettler, Materialkombinationsfiguren in der Art von Troger, Tirol, 18./19. Jh., H. 20 cm. Bettler
Bettler, Materialkombinationsfiguren in der Art von Troger, Tirol, 18./19. Jh., H. 20 cm.
280 €
699 Anna selbdritt, Frankreich, 17. Jh., Holz, ungefasst. H. 63 cm. Anna selbdritt
Anna selbdritt, Frankreich, 17. Jh., Holz, ungefasst. H. 63 cm.
550 €
700 Corpus Christi, wohl 15. Jh., Holz, H. 74 cm. Corpus Christi
Corpus Christi, wohl 15. Jh., Holz, H. 74 cm.
550 €
703 Berthold, Joachim. Berthold, Joachim
Berthold, Joachim. "Flora" 1965. Bronze. H. 121 cm.
3.500 €
704 Waldenfels, Mathilde von. Lesendes Mädchen. Bronze. H. 34 cm, 24,5 x 29,5 cm. Sign. Waldenfels, Mathilde von
Waldenfels, Mathilde von. Lesendes Mädchen. Bronze. H. 34 cm, 24,5 x 29,5 cm. Sign.
450 €
706 Neubauer-Woerner, Marlene. Barbusiges Mädchen. Bronze, H. 72 cm. Monogr. Neubauer-Woerner, Marlene
Neubauer-Woerner, Marlene. Barbusiges Mädchen. Bronze, H. 72 cm. Monogr.
2.200 €
707 Gillesberger, Fred. Nackter Knabe. Bronze. H. 72,5 cm. Monogr. Gillesberger, Fred
Gillesberger, Fred. Nackter Knabe. Bronze. H. 72,5 cm. Monogr.
650 €
708 Högner, Franz, Drei kol. Holzschnitte mit Ansichten von Landshut, 24,5 x 16 cm. Högner, Franz
Högner, Franz, Drei kol. Holzschnitte mit Ansichten von Landshut, 24,5 x 16 cm.
200 €
709 Högner, Franz, Drei kol. Holzschnitte, Ansichten von Landshut und Umgebung, 24 x 16 cm (2x) bzw. 16 x 28 cm. Högner, Franz
Högner, Franz, Drei kol. Holzschnitte, Ansichten von Landshut und Umgebung, 24 x 16 cm (2x) bzw. 16 x 28 cm.
200 €
710 Koenig, Fritz. „Kleines Paar“, 1991/2009. Eisenblechfaltung. H. 27 cm. 10 Ex. Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. „Kleines Paar“, 1991/2009. Eisenblechfaltung. H. 27 cm. 10 Ex. Monogr.
7.500 €
711 Koenig, Fritz. KLeines Rufzeichen. Bronze. H. (ohne Sockel) 34,5 cm. Sockel (Stein) 4 x 12 x 11,7 cm. Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. KLeines Rufzeichen. Bronze. H. (ohne Sockel) 34,5 cm. Sockel (Stein) 4 x 12 x 11,7 cm. Monogr.
15.000 €
712 Reidel, Karl, Zwei Plaketten als Anhänger. Bronze. Reidel, Karl
Reidel, Karl, Zwei Plaketten als Anhänger. Bronze.
100 €
715 Gobelin, flämisch, 18./19. Jh., Jagdszene, 223 x 255 cm. Gobelin
Gobelin, flämisch, 18./19. Jh., Jagdszene, 223 x 255 cm.
1.800 €
719 Teppich, Kazak. Kaukasus, 20. Jh. 330 x 188 cm. Teppich
Teppich, Kazak. Kaukasus, 20. Jh. 330 x 188 cm.
1.400 €
722 Standuhr. Frankreich, 18. Jh., Nussbaum, massiv. 230 x 45 x 28 cm. Standuhr
Standuhr. Frankreich, 18. Jh., Nussbaum, massiv. 230 x 45 x 28 cm.
1.800 €
723 Kommode. Süddeutsch, 18./19. Jh. Eiche gebürstet. Dreischübig. 83,5 x 121,5 x 58,5 cm. Kommode
Kommode. Süddeutsch, 18./19. Jh. Eiche gebürstet. Dreischübig. 83,5 x 121,5 x 58,5 cm.
350 €
724 Bauernbett mit Himmel, bemalt. Bad Tölz,  19. Jh., 167 x 128 x 190 cm. Bauernhimmelbett
Bauernbett mit Himmel, bemalt. Bad Tölz, 19. Jh., 167 x 128 x 190 cm.
700 €
725 Konsole mit Pfeilerspiegel, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, furniert. Konsole mit Pfeilerspiegel
Konsole mit Pfeilerspiegel, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, furniert.
350 €
727 Armlehnsessel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gobelinbezug.  146 x 61 x 82 cm. Gebrauchsspuren Armlehnsessel
Armlehnsessel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gobelinbezug. 146 x 61 x 82 cm. Gebrauchsspuren
250 €
728 Tisch auf geschwärzten Balusterfüßen, Vogelaugenahorn, Bandelwerkeinlagen, Süddeutschland, 18. Jh. Tisch
Tisch auf geschwärzten Balusterfüßen, Vogelaugenahorn, Bandelwerkeinlagen, Süddeutschland, 18. Jh.
1.400 €
730 Lackkabinettschrank, Süddeutschland, 18. Jh., Einrichtung mit zehn Schüben, Chinoiserie-Goldmalerei. 130 x 120 x 60 cm. Lackkabinettschrank
Lackkabinettschrank, Süddeutschland, 18. Jh., Einrichtung mit zehn Schüben, Chinoiserie-Goldmalerei. 130 x 120 x 60 cm.
2.200 €
734 Bücherschrank. Süddeutsch, um 1820/30. Kirschbaum, furniert. 192 x 146 x 37 cm. Innentiefe 26,5 cm. Bücherschrank
Bücherschrank. Süddeutsch, um 1820/30. Kirschbaum, furniert. 192 x 146 x 37 cm. Innentiefe 26,5 cm.
1.800 €
735 Schreibtisch, sog. Davenport. England, zweite Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert, innen Vogelaugenahorn. 79 x 58,5 x 60 cm. Schreibtisch, sog. Davenport
Schreibtisch, sog. Davenport. England, zweite Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert, innen Vogelaugenahorn. 79 x 58,5 x 60 cm.
850 €
737 Fauteuil. Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. H. 95,5 cm, Sitzhöhe 42 cm. Rest., neu gepolstert und bezogen. Fauteuil
Fauteuil. Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. H. 95,5 cm, Sitzhöhe 42 cm. Rest., neu gepolstert und bezogen.
900 €
738 Patentsekretär, Holz, furniert, Schreibplatte mit Petit-Point-Stickerei. 119 x 62 cm. Patentsekretär
Patentsekretär, Holz, furniert, Schreibplatte mit Petit-Point-Stickerei. 119 x 62 cm.
800 €
739 Högner, Franz. Kinderbett, Holz, fröhlich bemalt. 106 x 80 x 150 cm. Högner, Franz
Högner, Franz. Kinderbett, Holz, fröhlich bemalt. 106 x 80 x 150 cm.
400 €
740 Blender. Birke, furniert, Brandenburg, um 1830, 208 x 114 x 53 cm. Blender
Blender. Birke, furniert, Brandenburg, um 1830, 208 x 114 x 53 cm.
800 €
741 Tisch, Nussbaum, geschnitzt, Rokokostil, um 1900, 82 x 115 x 78 cm. Tisch
Tisch, Nussbaum, geschnitzt, Rokokostil, um 1900, 82 x 115 x 78 cm.
450 €
742 Tisch, Mahagoni, Empirestil, Mitte 19. Jh., ø124 cm. Tisch
Tisch, Mahagoni, Empirestil, Mitte 19. Jh., ø124 cm.
600 €
743 Kommode, süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, 86 x 117 x 60 cm. Kommode
Kommode, süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, 86 x 117 x 60 cm.
900 €
744 Kommode. Italien, 18. Jh. Dreischübig, oben zwei kleine Schübe. Nussbaum furniert, mit Bandeinlagen.  93 x 134 x 56 cm. Kommode
Kommode. Italien, 18. Jh. Dreischübig, oben zwei kleine Schübe. Nussbaum furniert, mit Bandeinlagen. 93 x 134 x 56 cm.
3.500 €
745 Wandregal, um 1900, Kirschbaum, 122 x 51 x 27 cm. Wandregal
Wandregal, um 1900, Kirschbaum, 122 x 51 x 27 cm.
260 €
746 Sessel mit Schnitzereien, Armlehnen mit Widderkopf, neoklassizistisch, H. 98 cm. Sessel
Sessel mit Schnitzereien, Armlehnen mit Widderkopf, neoklassizistisch, H. 98 cm.
250 €
747 Bauernschrank, Bad Tölz, 19. Jh., farbig bemalt, mit Herz Josef bzw. Mariä und Blumenvasen, 170 x 130 x 53 cm. Bauernschrank
Bauernschrank, Bad Tölz, 19. Jh., farbig bemalt, mit Herz Josef bzw. Mariä und Blumenvasen, 170 x 130 x 53 cm.
1.200 €
749 Tisch auf Schlangenfüßen, Platte mit Zinneinlagen, Palisander, furniert, Berlin, um 1820, H. 77 cm, ø100 cm. Tisch auf Schlangenfüßen
Tisch auf Schlangenfüßen, Platte mit Zinneinlagen, Palisander, furniert, Berlin, um 1820, H. 77 cm, ø100 cm.
50.000 €
750 Standuhr mit Schubladenkorpus, Einlegearbeiten, Nussbaum, Uhrmacher Hitzelberger, Eichstätt, um 1780, 244 x 45 x 19 cm. Standuhr
Standuhr mit Schubladenkorpus, Einlegearbeiten, Nussbaum, Uhrmacher Hitzelberger, Eichstätt, um 1780, 244 x 45 x 19 cm.
5.000 €
753 Demi Lune Tisch, Nussbaumwurzelmaser, furniert, um 1800, Platte erg., 80 x 87 x 43 cm. Demi Lune Tisch
Demi Lune Tisch, Nussbaumwurzelmaser, furniert, um 1800, Platte erg., 80 x 87 x 43 cm.
380 €
755 Fauteuil, 18. Jh., Nussbaum, geschnitzt, H. 88 cm. Fauteuil
Fauteuil, 18. Jh., Nussbaum, geschnitzt, H. 88 cm.
450 €
756 Schreibschrank, Hessen, um 1820, Nussbaum, furniert, Messingbeschläge, kannelierte Pilaster, 161 x 133 x 55 cm. Schreibschrank
Schreibschrank, Hessen, um 1820, Nussbaum, furniert, Messingbeschläge, kannelierte Pilaster, 161 x 133 x 55 cm.
3.000 €
758 Pagenbank, gepolstert, um 1900, Ahorn, 86 x 178 x 51 cm. Pagenbank
Pagenbank, gepolstert, um 1900, Ahorn, 86 x 178 x 51 cm.
1.300 €
759 Zwei Stühle, Nussbaum, Rücklehne mit Voluten und Palmette, H. 90 cm. Zwei Stühle
Zwei Stühle, Nussbaum, Rücklehne mit Voluten und Palmette, H. 90 cm.
300 €
762 Schrägklappensekretär. Frankreich, um 1770. Palisander, furniert. 99 x 96 x 48 cm. Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär. Frankreich, um 1770. Palisander, furniert. 99 x 96 x 48 cm.
750 €
763 Kleine Sitzbank. Deutsch, 19. Jh. Bezug mit geprägtem Leder. Gebrauchsspuren. 101 x 123 x 67 cm. Kleine Sitzbank
Kleine Sitzbank. Deutsch, 19. Jh. Bezug mit geprägtem Leder. Gebrauchsspuren. 101 x 123 x 67 cm.
400 €
764 Aufsatzschrank. Süddeutsch, Franken um 1820. Kirschbaum furniert. Innen Nussbaum furniert. 215 x 132 x 62 cm. Aufsatzschrank
Aufsatzschrank. Süddeutsch, Franken um 1820. Kirschbaum furniert. Innen Nussbaum furniert. 215 x 132 x 62 cm.
1.900 €
765 Sitzbank, Louis-XVI., geschnitzt, Rückenlehne mit Palmette. Louis-XVI.-Sitzbank
Sitzbank, Louis-XVI., geschnitzt, Rückenlehne mit Palmette.
750 €