Los: 297

Hefter, Fanny

Fanny Hefter

Stillleben. Öl/Holztafel. 45 x 59 cm. Sign., dat. 1934. Verso nochmals sign. und mit einer persönlichen Widmung. Mit schlichter Holzleiste gerahmt, dort Aufkleber mit Resten hebräischer Beschriftung.

Fanny Hefter studierte an den Akademien in Moskau und Paris und war eine Malerin der École de Paris. Nachhaltig wurde sie beeinflusst durch ihre Schwester Elisabeth Epstein-Hefter, die vor dem Ersten Weltkrieg zum inneren Kreis des Blauen Reiter gehörte.

Privatsammlung München

Zuschlag: 800 €