Los: 749

Tisch auf Schlangenfüßen

Berlin, um 1820. Palisander, furniert, unterseitig mit Mahagoni gegenfurniert. Geschnitzter Fuß aus drei naturalistischen Schlangenbeinen, mittig durch Tuchdraperie zusammengefasst. Tischplatte mit Bordüre aus Zinneinlagen in Rankenwerkdekor. Alterungsschäden, ehemals mit Fußrollen, leicht best., min. rest. (Befestigungsklötze für Schlangenbeine). H. 77 cm, ø100 cm.

Zuschlag: 50.000 €