Los: 414

Pendule

Frankreich, um 1840. Bronze, feuervergoldet. Auf Sockel mit appliziertem Empiredekor stehender Apollo, mit seiner Linken die Lyra haltend, daneben Buch mit Lorbeerkranz. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Zifferblatt bez.: "Blanc-Fils, Palais Royal". Nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 39 cm.

Zuschlag: 900 €