Los: 251

Stengel, Franziska Amalia Leopoldine, Freiin von. Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824.

Franziska Amalie Leopoldine Freiin von Stengel

Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824. Dazu ein handschriftlich verfasstes Verzeichnis ihrer Arbeiten.

Sie war mit dem Botaniker Carl Friedrich Philipp von Martius verheiratet. Von 1817 bis 1820 unternahm Carl Friedrich Philipp von Martius im Auftrag von König Maximilian I. von Bayern zusammen mit Johann Baptist von Spix eine Forschungsreise nach Brasilien.

Zuschlag: 300 €