Los: 750

Standuhr

Uhrmachermeister Hitzelberger aus Eichstätt, um 1780. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer. Seltener Typus mit sechsteiligem Schubladenkorpus. Einlegearbeiten mit tw. graviertem Blütengitterdekor und Voluten. Zifferblatt sign. Besch., rest., erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. 244 x 45 x 19 cm.

Zuschlag: 5.000 €

J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal, 1977, S. 282