Los: 727

Armlehnsessel

Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, Schnitzdekor, Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. 146 x 61 x 82 cm.

Ehemals aus dem Kloster Pielenhofen. Pielenhofen liegt im Oberpfälzer Landkreis Regensburg. Das Kloster Pielenhofen war ein der Maria Himmelfahrt geweihtes Kloster der Zisterzienserinnen. Gegründet 1240 durch die Herren von Hohenfels und von Ehrenfels. 1542 kam das Kloster während der Reformation im Herzogtum Pfalz-Neuburg unter weltliche Verwaltung. 1559 löste Pfalzgraf Ottheinrich das Kloster auf.[1]  1803 im Zuge der Säkularisation zum zweiten Mal aufgelöst. 1806 bezogen die Karmelitinnen aus München und Neuburg an der Donau die Klosteranlage. 1838 kauften die Salesianerinnen das Kloster und richteten darin ein Institut für Höhere Töchter ein. 1981 bis 2013 war in Pielenhofen die Grundschule der Regensburger Domspatzen mit dem angeschlossenen Internat untergebracht. Im Jahr 2010 wurde das Kloster von den Schwestern aus Personalmangel aufgegeben.

Zuschlag: 250 €