Los: 322

Ein Paar Stangenvasen

China, 18./19. Jh. Porzellan, Blauweißporzellan. Umlaufende Landschaftsmotive mit Rindern und Lastenträgern, Fußrand mit Mäanderdekor. Best., eine mit Riss. Gemarkt. H. 26 cm.
Legendenhafte Szene, nach der Laozi auf einem Ochsen reitend China in Richtung Westen verließ und am Grenzpass ihn der Grenzwächter bat, doch seine philosophischen Einsichten niederzuschreiben, was der Meister auch tat: und so entstand das Daodejing (Tao-te-ching).

Zuschlag: 400 €