Los: 428

Tischuhr mit Pyramus und Thisbe

Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. Zentraler Maulbeerbaum, der den Uhrenzylinder trägt, darunter neben einem Brunnen die dramatische Szene mit Pyramus und trauernder Thisbe. Best., rest. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Tonfeder. Best., rest., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 59 cm.

Zuschlag: 750 €