Los: 439

Stockuhr

Carl Dunst, München, Ende 18. Jh. Holzgehäuse, geschwärzt, Messingapplikationen. Floral graviertes, feuervergoldetes Zifferblatt mit Messingziffernring und Datumsfenster, in der Lünette zwei Hilfsblätter für Schlagwerkeinstellung und Namenschild: "Carl Dunst Uhrmachermeister in der Falckenau No. 449". Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4 und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. 1 seitliches Glas fehlt, leicht besch., rest. H. 61 cm.

Zuschlag: 1.200 €

J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 141