Los: 422

Stutzuhr

Joseph Wögtisch, Wien, 1794. Auf Messing-Klauenfüßen Eichengehäuse, dreiseitig verglast, Fronttür mit Segmentbogengiebel, Spendrells mit Messingeinlagen. Messingzifferblatt mit Emailziffernring und Jahreszeitenspendrells, Hilfszifferblätter zur Schlagwerkeinstellung, Scheinpendel und Kalendarium. Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel. 4/4- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Ornamental gravierte Rückplatine, bez.: "JW 1794". Alterspatina, Gehäuse min. rest., besch., nicht auf Gangbarkeit geprüft. Gehäuseschlüssel fehlt. H. 48 cm.

Zuschlag: 800 €