Los: 156

Reliquiar

Hanau, 19. Jh., die Buchstaben GN/B imitieren das Beschauzeichen des Nürnberger Meisters Georg Nicolaus I. Bierfreund. Silber, Bergkristall, geschliffen. Auf dreiteiligem Stand mit Delfinen achteckiger Reliquienbehälter, von Arabeskenrahmen mit acht facettiert geschilffenen runden und ovalen Bergkristallen umgeben, am Schaft zwei Adorationsfiguren, als Bekrönung Marienfigur im Strahlenkranz. Ohne Inhalt. Leicht besch. H. 37 cm.

Zuschlag: 850 €

Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. I, Nürnberg 2007, Nr. 1112