Los: 60

Zwei Birnkrüge

Durlach, 19. Jh, einer dat. 1807. Fayence, farbige Bemalung. Schuster bei der Arbeit bzw. Postillon, mit Sinnsprüchen: "Nur der gute Rebenstoff, / Macht uns fröhlich und gibt Kraft" und "Ein gut Glas Wein ein schönes Weib schließt Herz an Herz, gibt Zeitvertreib". Best. H. je 21 cm.

Zuschlag: 350 €