Los: 60

Zwei Birnkrüge, Fayence, farbige Bemalung, Durlach, 19. Jh., mit Sinnsprüchen, H. je 21 cm.

Durlach, 19. Jh, einer dat. 1807. Fayence, farbige Bemalung. Schuster bei der Arbeit bzw. Postillon, mit Sinnsprüchen: "Nur der gute Rebenstoff, / Macht uns fröhlich und gibt Kraft" und "Ein gut Glas Wein ein schönes Weib schließt Herz an Herz, gibt Zeitvertreib". Best. H. je 21 cm.

Zuschlag: 350 €