Los: 442

Portaluhr mit Spielwerk

Wien, 1. Drittel 19. Jh. Holz, furniert, sechs Alabastersäulen vor verspiegelter Rückwand, Lünette mit Aquarellmalerei, undeutlich sign., geschnitztes, vergoldetes Zierwerk mit Fabeltieren und Adler, Messingblechbeschläge. Werk mit Fadenaufhängung. Werk und Zeiger besch., überholungsbedürftig. Schnitzwerk rest. H. 77 cm.

Zuschlag: 1.200 €