Los: 669

Christus als Schmerzensmann

Italien, 16. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, Inkarnat- und Goldfassung (Reste). In ausgeprägter Standbein- Spielbeinhaltung auf achteckigem Sockel mit Ringfeldern stehend, sein Haupt mit geöffnetem Mund ist nach rechts geneigt, sein lose über die Schulter gelegter Mantel reicht bis auf den Boden, die Hände sind vor der Körpermitte überkreuzt. Wurmstichig, besch. H. 47 cm.

Zuschlag: 3.000 €