Los: 423

Kommodenuhr

Frankreich, 18. Jh. Holzgehäuse. Auf Volutenfüßen, dreiseitig verglast, Segmentbogengiebel. Messingzifferblatt bez.: "And. Ebenhe Fecit". Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlagwerk. Rückdeckel ehemals mit Landschaftsmotiv und Angler in Ölmalerei (hier als Beigabe, gerahmt). Gehäuse besch., rest. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 38 cm.

Zuschlag: 500 €