Los: 667

Adorierender Engel

  1. Jh., in der Art der Bildhauerfamilie Zürn. Holz, Rückseite summarisch ausgeführt, übergangene Farbfassung. Auf marmoriertem Sockel stehend, die Hände vor der Brust und dem hoch gegürteten, zweiteiligen Gewand gefaltet, nach links blickend. Besch., Flügel fehlen. H. Figur 38 cm.

Zuschlag: 1.300 €