Los: 565

Klosterarbeit mit Agnus-Dei-Wachsmedaillon

Süddeutsch, um 1800. Unter dem Lamm Gottes Wappen von Papst Pius VI. mit der Umschrift "jubilaturs 1773" und "Ecce Agnus Dei qui tollit peccata mundi, Pius VI. Pont. Max". Oben und unten zwei Reliquien mit der Bezeichnung zweier bedeutender Märtyrer. Dekoriert mit reicher Golddrahtarbeit mit Perlen und Glassteinen. Vergoldete Rahmenleiste mit geschliffenen Spiegelglaseinlagen, bekrönende Empireschleife. Besch. 58 x 32 cm.

Zuschlag: 550 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 72