Los: 441

Pendule mit Orientalin

Franz Anton Könner, Bruchsal, erwähnt 1785. Bronze, feuervergoldet. Zifferblatt sign.: "..horloger de la Cour à Bruchsal", ebenfalls die Rückplatine sign. Auf Kreiselfüßen trapezförmiger Korpus mit Draperien, Schwanen- und Löwendekor, als Bekrönung sitzende Orientalin/Griechin beim Spiel der Mandoline. Gehwerk mit Pendelfeder, Emailzifferblatt mit Datum. Werk besch., rest., überholungsbedürftig. H. 44 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 348