Los: 437

Wanduhr mit Merkur

Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Merkurfigur vor Stoffdraperie, die das Uhrengehäuse umgibt. Pendel mit Fadenaufhängung. Besch., rest., Zifferblatt später, nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 81 cm.

Zuschlag: 2.200 €