Los: 513

Klosterarbeit mit hl. Walburga

Bayern, 18. Jh. Drei Aquarellmedaillons, oben hl. Walburga mit Maria und dem Jesuskind, unten hl. Benedikt und hl. Walburga. Mit Reliquien und dem Ölfläschchen der Heiligen, dekoriert mit Gold- und Silberbordüren. Originaler Rundbogen-Standrahmen mit floraler Wismutmalerei und Vergoldung. Alterungsspuren. 17 x 12 cm.

Zuschlag: 550 €