Los: 425

Portaluhr

Josef Kotrbeletz in Deutschbrod/Böhmen, 1. Hälfte 18. Jh. Mahgoni, furniert, tw. geschwärzt bzw. vergoldet, figürlicher Dekor geschnitzt. Sockel mit konkav vorspringender Mitte, Arkaden mit Alabster sechs Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt. Aufsatz von Greifen flankiert und mit Adler bekrönt. Gedrückte Messingblech-Zierbeschläge. Emailzifferblatt mit Datumsangabe für 31 Tage. Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder. Schnitzereien rest., Zifferblatt besch., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 63 cm.

Zuschlag: 750 €

Abeler, Wuppertal 1977, S. 356