Los: 735

Schreibtisch, sog. Davenport

England, zweite Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert, innen Vogelaugenahorn. 79 x 58,5 x 60 cm.

"Davenport" ist ein kleiner britischer Schreibtisch, der in seiner Form einzigartig ist. Dieser Schreibtisch (Schiffskapitänsschreibtisch) genannt, wurde ursprünglich für nur einen Mann hergestellt, der nur unter dem Namen Captain Davenport bekannt war. Er gab gegen Ende des 18. Jahrhunderts bei Gillows of Lancaster Company in London so ein Möbel in Auftrag. Diese Art von Schreibtisch war im 19. Jahrhundert und besonders in der viktorianischen Ära äußerst beliebt.

Süddeutsche Sammlung Kleinmöbel.

Zuschlag: 850 €