Los: 546

Klosterarbeit

Bayern, 19. Jh.Geißelungschristus und Pilatus (Ecce homo). Wachsarbeit mit textiler Bekleidung. Aus Gold- und Silberarbeit gestaltete, architektonische Rahmung mit Balkon. Auf Brokat appliziert. Holzrahmen mit roter Lüsterfassung. Leicht besch. 19 x 15 cm.

Zuschlag: 380 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 81