Los: 541

Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Rahmen und Aquarellmedaillons, 28 x 18 cm bzw. 35 x 19 cm.

Süddeutsch, eines Kloster Reutberg, um 1800. Jeweils mit Aquarellmedaillon mit Geißelungschristus bzw. hl. Franz Xaver, dekoriert mit Golddrahtarbeit und Chenille. Rahmen mit geschliffenen Spiegelglasauflagen. Besch. 28 x 18 cm bzw. 35 x 19 cm. (Rahmenaußenmaß).

Zuschlag: 650 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 60