Los: 585

Klosterarbeit

Süddeutsch, 18. Jh. Aquarellmedaillon mit hl. Mönch, dekoriert mit floraler Silberdrahtarbeit, mit Wismutrahmen (leicht besch., rest.) 17 x 11 cm.

Zuschlag: 500 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 64