Los: 571

Reliquienpyramide mit Predella

Süddeutsch, 18. Jh. Wachsarbeit mit Marienbüste, in der Predella Reliquien und Wachsmedaillon mit Agnus Dei. Nach dem Vorbild der großen Pyramiden von Barockaltären. Leicht besch. H. 34 cm.

Zuschlag: 350 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 78