Los: 591

Tischparavent

Um 1800, Wien. Ebonisierte, vierteilig scharnierter Holzrahmen mit Messingleisten, acht Bildfelder mit Gouachemalereien hinter Seidenbespannung. Ansichten diverser K. u. K. Landschaftsgärten in Wien und Umgebung (Prater, Laxenburg, Baaden, Schönau, Erlaa). Sockelzone mit vier fein reliefierten, feuervergoldeten Bronzetäfelchen mit antikisierenden, szenischen Darstellungen. Besch., rest. 40 x 56,5 cm.

Zuschlag: 3.000 €