Los: 427

Portaluhr mit Musikspielwerk

Deutschland oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert. Architektonisches Gehäuse mit Säulen, Sphingen und bekrönender Vase aus Alabaster, verspiegelte Rückwand. Füllungen mit antikisierenden Flora- und Amorettenmotiven in Grisaillemalerei, gedrückter Messingblechdekor. Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4- und Stundenschlagwerk auf Tonfeder. Spielwerk mit Kurbel auslösbar. Gehäuse und Dekor leicht besch., Rückdeckel erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 58 cm.

Zuschlag: 900 €