Los: 549

Spickelbild

Bayern, Ende 18. Jh. Ovalmedaillon mit hl. Katharina, dekoriert mit Goldbordüre, Rahmen mit Goldfolienauflage. Besch. 16 x 12 cm.

Zuschlag: 180 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 97