Los: 522

Neapolitanische Krippe

Neapel, 19./20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst, textile Bekleidung. Mit sechs Krippenfiguren (Hl. Familie, Hirtenpaar, ein Dudelsackspieler, ein Musikant mit Laute). Zwei Schafe. Säulenarchitektur mit appliziertem Engelskopf. Gehäuse Styropor, farbig bemalt, Naturalien. Besch., rest. H. Figuren 7-32 cm, H. Architektur 74 cm.

Zuschlag: 1.800 €