Los: 440

Klassizistische Pendule mit lesender Dame

Sebastian Detter (Dätter), Wien, 1. Drittel 19. Jh. Alabaster, feuervergoldete Bronzebeschläge. Neben dem Uhrengehäuse auf einem Empiresessel sitzende Dame, in ein Buch vertieft. 4/4- und Stundenschlagwerk auf zwei Tondfern, Pendel mit Fadenaufhängung. Alabaster, Werk und Zeiger besch., rest., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 39 cm.

Nach der Ausführung in Bronze, die Jean-André Reiche, Paris 1806, zugeschrieben wird. Überliefert ist auch die korrespondierende Zeichnung von Reiche im Verkaufskatalog eines Bronziers in der Bibliothèque nationale, Paris.

Zuschlag: 1.800 €

H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, Bd. I, S. 374f., Nr. 5.15.3 und 5.15.4 Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 122