Los: 183

Niederlande

Alttestamentarische Szene. Wohl ehemals Außentafel eines Flügelaltares. Die Außenseiten mehrteiliger Flügelaltäre waren oft in Grisaille gegenüber den buntfarbigen Innenseiten abgesetzt, um deutlich Altes und Neues Testament voneinander abzugrenzen. Öl/Holz, Grisaille. 26,5 x 17,5 cm. Rest. Bez. 1610, monogr. B.P.

Zuschlag: 600 €