Los: 582

Ein Paar Reliquienpyramiden

Süddeutsch, 18. Jh. Wachsmedaillons, dekoriert mit Golddrahtarbeit. Mit Muschelwerk geschnitzter Standrahmen mit übergangener Vergoldung. Besch., rest. 43 x 26 cm.

Zuschlag: 600 €

Ausstellungskatalog "Frommer Sinn und Lieblichkeit", Stadtmuseum München, 1973, 3. Auflage Passau 1993, S. 31