Los: 722

Standuhr

Frankreich, 18. Jh. Nussbaum, massiv. Gehäuse mit geschnitzten Voluten und Blattwerk verziert, bombierter Sockel, Uhrenkopf mit geschweiftem Giebel, besch.. Ziffernring und Spendrells aus Zinn auf Messingplatine (erg., nicht dazugehörig), bez. "Aubert Joseph Depres à Malmedy". Uhrwerk Metall im Holzständer, Antrieb mit Ketten (nicht original) Pendel erg., ohne Gewichte. Rest. Uhrwerk nicht auf Gangbarkeit geprüft. 230 x 45 x 28 cm.

Zuschlag: 1.800 €