Los: 521

Große neapolitanische Krippe

Neapel, 19./20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst, textile Bekleidung bzw. Holz. 26 Krippenfiguren, darunter 13 Tiere. Hl. Familie, hl. drei Könige, Hirten und Weidetiere. Mehrteilige Architektur aus Pappmaché, farbig bemalt, Holz, Naturalien, Zubehör, u.a. aus Keramik. Tw. besch., rest. H. Figuren 8-32 cm.

Zuschlag: 2.800 €