Los: 457

Tischlampe

Hugo Meisel

Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, Entwurf Hugo Meisel, Weißporzellan, Details farbig staffiert. Ein Füllhorn tragender Chinese in bewegter Pose. Elektr., mit Lampenschirm. Besch. (eine Fingerkuppe fehlt), stark rest. Geprägte Fuchs- und Firmenmarke, Modell-Nr. U 420, oberseitig mit Schriftzug "H. Meisel". H. ohne Montierung 46 cm.

Zuschlag: 280 €