Los: 563

Augustinerkindl im Schrein

München, Anfang 19. Jh. Büste aus Wachs, bossiert, Glasaugen, mit Spitzenbordüre gewickelter Körper, Strahlenkranz aus Metall. Auf Seidentuch gebettet, den Betrachter anblickend. Schrein mit Segmentbogengiebel und geschnitzten, floral verzierten Eckvoluten. Leicht besch. 43 x 61 x 26 cm.

Zuschlag: 2.800 €