Los Titel Zuschlag
2 Drei Kerzenleuchter. Zinn. H. 18-22 cm. Einer rep., ein Dorn besch. Drei Kerzenleuchter
Drei Kerzenleuchter. Zinn. H. 18-22 cm. Einer rep., ein Dorn besch.
80 €
5 Schnabelstitze. Kupfer. H. 27 cm. Schnabelstitze
Schnabelstitze. Kupfer. H. 27 cm.
130 €
7 Teller, 13 Stück. Zinn, gemarkt, zwei davon neuzeitlich. Gebrauchs-/Kratzspuren. ø ca. 23 cm. 13 Zinnteller
Teller, 13 Stück. Zinn, gemarkt, zwei davon neuzeitlich. Gebrauchs-/Kratzspuren. ø ca. 23 cm.
120 €
8 Zinnkrug. Zunftzeichen. München, Schmiderer. Alterungsspuren. H. 21 cm. Deckelhumpen, Schmiderer, München
Zinnkrug. Zunftzeichen. München, Schmiderer. Alterungsspuren. H. 21 cm.
180 €
9 Zwei Backformen: Gugelhupf bzw. Fisch. Kupfer. Alterungs- und Gebrauchsspuren. ø 24 cm bzw. L. 33 cm. Zwei Backformen
Zwei Backformen: Gugelhupf bzw. Fisch. Kupfer. Alterungs- und Gebrauchsspuren. ø 24 cm bzw. L. 33 cm.
80 €
14 Birnkrug. Irdenware, weiß/grün glasiert, Zinndeckel (rep.). H. 19 cm. Birnkrug
Birnkrug. Irdenware, weiß/grün glasiert, Zinndeckel (rep.). H. 19 cm.
120 €
17 Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel). Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Best. ø 32 cm. Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg
Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel). Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Best. ø 32 cm.
2.400 €
18 Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel). Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Doppeladlermotiv. Best., Alterungsspuren. ø 44,5 cm. Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg
Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel). Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Doppeladlermotiv. Best., Alterungsspuren. ø 44,5 cm.
2.200 €
19 Breitrandschüssel. Kröning. Irdenware, blau glasiert. Min. best. ø 37,5 cm. Breitrandschüssel, Kröning
Breitrandschüssel. Kröning. Irdenware, blau glasiert. Min. best. ø 37,5 cm.
1.600 €
20 Breitrandschüssel. Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Doppeladler. Best. Dat. 1728. ø 32,5 cm. Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg
Breitrandschüssel. Perg im Mühlviertel. Irdenware, farbig bemalt. Doppeladler. Best. Dat. 1728. ø 32,5 cm.
2.200 €
23 Drei Vorratsflaschen. Irdenware. Auf rundem Stand, Wandung vierseitig geflacht, stark eingezogener Mündungsrand. Besch. H. 40-45 cm. Drei Vorratsflaschen
Drei Vorratsflaschen. Irdenware. Auf rundem Stand, Wandung vierseitig geflacht, stark eingezogener Mündungsrand. Besch. H. 40-45 cm.
300 €
24 Enghalskrug. Hanau, 18./19. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf kleisterblauem Grund. Vögelesdekor. Best. H. 28 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Hanau, 18./19. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf kleisterblauem Grund. Vögelesdekor. Best. H. 28 cm.
280 €
25 Essigtopf mit Henkeln. Irdenware, Schwarzgeschirr. H. 49 cm. Essigtopf
Essigtopf mit Henkeln. Irdenware, Schwarzgeschirr. H. 49 cm.
280 €
26 Essigtopf. Irdenware, Schwarzgeschirr. H. 48 cm. Essigtopf
Essigtopf. Irdenware, Schwarzgeschirr. H. 48 cm.
250 €
27 Fächerplatte. Gmunden. Irdenware, braun glasiert. Min. best. ø 27 cm. Fächerplatte
Fächerplatte. Gmunden. Irdenware, braun glasiert. Min. best. ø 27 cm.
950 €
31 Gmunden, 19. Jh. Keramik, Schale. Best. und Alterungsspuren. ø ca. 26 cm. Gmundner Schale
Gmunden, 19. Jh. Keramik, Schale. Best. und Alterungsspuren. ø ca. 26 cm.
250 €
32 Godenschale mit Deckel. Fayence, Floraldekor. Gmunden. Best., Riss. ø 15 cm. Godenschale mit Deckel, Gmunden
Godenschale mit Deckel. Fayence, Floraldekor. Gmunden. Best., Riss. ø 15 cm.
900 €
38 Große Schüssel. Irdenware, glasiert. Niederbayern, wohl Kröning. ø 50 cm. Kratzspuren, best. Große Schüssel
Große Schüssel. Irdenware, glasiert. Niederbayern, wohl Kröning. ø 50 cm. Kratzspuren, best.
350 €
40 Großes Vorratsgefäß. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert. H. 48 cm. Min. best. Großes Doppelhenkel-Vorratsgefäß
Großes Vorratsgefäß. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert. H. 48 cm. Min. best.
220 €
42 Henkelkanne. Irdenware, Glasur in Ocker und Braun. Best. H. 25 cm. Henkelkanne
Henkelkanne. Irdenware, Glasur in Ocker und Braun. Best. H. 25 cm.
120 €
43 Henkelschüssel. Gmunden. Fayence, farbiger Dekor. Heilige Familie. 33 cm. Henkelschüssel, Gmunden
Henkelschüssel. Gmunden. Fayence, farbiger Dekor. Heilige Familie. 33 cm.
2.400 €
44 Henkeltopf mit Zinndeckel. Kröning. Irdenware, grün glasiert mit gewischtem Dekor. Riss, rest., best. H 28 cm. Henkeltopf
Henkeltopf mit Zinndeckel. Kröning. Irdenware, grün glasiert mit gewischtem Dekor. Riss, rest., best. H 28 cm.
900 €
47 Henkeltopf. Irdenware, Schwarzgeschirr, Niederbayern. H. 26 cm. Leicht best. Henkeltopf
Henkeltopf. Irdenware, Schwarzgeschirr, Niederbayern. H. 26 cm. Leicht best.
100 €
49 Herzförmige Backform. Irdenware, braun glasiert. L. 24 cm. Herzförmige Backform
Herzförmige Backform. Irdenware, braun glasiert. L. 24 cm.
120 €
51 Kleine Breitrandschüssel (Zwiebelschüssel). Perg im Mühlviertel Irdenware, farbig glasiert. Kleine Breitrandschüssel, sog. Zwiebelschüssel, Perg
Kleine Breitrandschüssel (Zwiebelschüssel). Perg im Mühlviertel Irdenware, farbig glasiert.
1.100 €
53 Kleiner Birnkrug. Salzburg. Fayence, farbige Bemalung. Musikantenmotiv, Zinndeckel. H. 16 cm. Best., Glasurabsprünge. Kleiner Birnkrug, Salzburg, Obermillner
Kleiner Birnkrug. Salzburg. Fayence, farbige Bemalung. Musikantenmotiv, Zinndeckel. H. 16 cm. Best., Glasurabsprünge.
2.600 €
54 Kleiner Enghalskrug. Wohl Franken, 19. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Grund. Vögelesdekor. Best., Abrieb. H. ca. 20 cm. Kleiner Enghalskrug
Kleiner Enghalskrug. Wohl Franken, 19. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Grund. Vögelesdekor. Best., Abrieb. H. ca. 20 cm.
180 €
58 Krug. Irdenware, grün glasiert. Niederbayern. Best. H. 29 cm. Krug
Krug. Irdenware, grün glasiert. Niederbayern. Best. H. 29 cm.
180 €
59 Krug. Irdenware, weiß glasiert, grüner Spritzdekor. Best. H. 17 cm. Krug, Gmunden
Krug. Irdenware, weiß glasiert, grüner Spritzdekor. Best. H. 17 cm.
180 €
63 Reifschüssel. Gmunden, 19. Jh. Keramik, Oberseite mit hell-beiger Glasur, grüngeflammt. Best. und Riss. ø ca. 36,5 cm. Reifschüssel, Österreich
Reifschüssel. Gmunden, 19. Jh. Keramik, Oberseite mit hell-beiger Glasur, grüngeflammt. Best. und Riss. ø ca. 36,5 cm.
65 Schale. Gmunden, 18. Jh. Darstellung der Hl. Theresia. Fayence, farbige Malerei. Craquelée, Risse, best. ø 28, mit Henkel B. 35 cm. Schale, Österreich
Schale. Gmunden, 18. Jh. Darstellung der Hl. Theresia. Fayence, farbige Malerei. Craquelée, Risse, best. ø 28, mit Henkel B. 35 cm.
380 €
68 Schüssel. Irdenware, glasiert. Niederbayern. Weißer Dekor, dat. 1861. Mehrfarch best. ø 39 cm. Schüssel
Schüssel. Irdenware, glasiert. Niederbayern. Weißer Dekor, dat. 1861. Mehrfarch best. ø 39 cm.
250 €
69 Gämsenkopf. Irdenware, farbig glasiert. Niederbayern. Herstellungsbedingter Brandriss. H. 21 cm. Gämsenkopf
Gämsenkopf. Irdenware, farbig glasiert. Niederbayern. Herstellungsbedingter Brandriss. H. 21 cm.
450 €
70 Gämsenkopf. Irdenware, farbig glasiert. Niederbayern. Min. best. H. 21 cm. Gämsenkopf
Gämsenkopf. Irdenware, farbig glasiert. Niederbayern. Min. best. H. 21 cm.
450 €
71 Tintenzeug. Fayence, farbige Bemalung. Best., Brandfehler. 7 x 11 x 10 cm. Tintenzeug, Gmunden
Tintenzeug. Fayence, farbige Bemalung. Best., Brandfehler. 7 x 11 x 10 cm.
230 €
72 Tintenzeug. Fayence, florale Blütenmalerei. Schrezheim. Best., Einsätze erg. H. 8 cm. Tintenzeug, Schrezheim
Tintenzeug. Fayence, florale Blütenmalerei. Schrezheim. Best., Einsätze erg. H. 8 cm.
80 €
78 Walzenkrug. Österreich. Fayence, farbige Bemalung. Hl. Katharina und hl. Matthias. Zinndeckel. Besch., Riss. H. 25 cm. Walzenkrug, Österreich, dat. 1774
Walzenkrug. Österreich. Fayence, farbige Bemalung. Hl. Katharina und hl. Matthias. Zinndeckel. Besch., Riss. H. 25 cm.
2.800 €
79 Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Besch., rest. H. 26 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Besch., rest. H. 26 cm.
150 €
81 Wursthafen. Irdenware, gerippt, dunkelblaue Glasur, Zinndeckel. Best. H. 24 cm. Wursthafen
Wursthafen. Irdenware, gerippt, dunkelblaue Glasur, Zinndeckel. Best. H. 24 cm.
350 €
82 Zwei Henkeltöpfe. Irdenware, olivgrün glasiert mit hellgrünen Tupfen bzw. ockerfarben mit braunen Tupfen. H. 19-22 cm. Best. Zwei bauchige Henkeltöpfe
Zwei Henkeltöpfe. Irdenware, olivgrün glasiert mit hellgrünen Tupfen bzw. ockerfarben mit braunen Tupfen. H. 19-22 cm. Best.
180 €
83 Zwei Kannen mit Querplatte. Niederbayern. Irdenware, olivgrün glasiert, türkisfarben dekoriert. Best. H. 22 cm. Zwei Kannen mit Querplatte
Zwei Kannen mit Querplatte. Niederbayern. Irdenware, olivgrün glasiert, türkisfarben dekoriert. Best. H. 22 cm.
550 €
88 Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Walhalla. Ansichtentasse (Bouillontasse) mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Walhalla.
1.000 €
89 Ansichtentasse mit Untertasse. Porzellan, farbig und Gold staffiert. München. Rest. H. 9,5 cm. Ansichtentasse mit Untertasse, wohl Nymphenburg
Ansichtentasse mit Untertasse. Porzellan, farbig und Gold staffiert. München. Rest. H. 9,5 cm.
550 €
91 Europa auf dem Stier. Porzellan. Ketz-Hütte, Thüringen. Ein Horn rep., best. H. 22,5 cm. Europa auf dem Stier.
Europa auf dem Stier. Porzellan. Ketz-Hütte, Thüringen. Ein Horn rep., best. H. 22,5 cm.
150 €
93 Sitzendes Mädchen. Rosenthal. Entwurf F. Klimsch. Sign. H. 36,5 cm. Sitzendes Mädchen
Sitzendes Mädchen. Rosenthal. Entwurf F. Klimsch. Sign. H. 36,5 cm.
130 €
95 Zwei Putten. Weißporzellan. Auf Sockel mit Rautenschild stehend. Gebrauchsspuren und berieben. Manufaktur-Blindmarke. H. 16 bzw. 17 cm. Zwei Porzellanfiguren, Nymphenburg
Zwei Putten. Weißporzellan. Auf Sockel mit Rautenschild stehend. Gebrauchsspuren und berieben. Manufaktur-Blindmarke. H. 16 bzw. 17 cm.
180 €
96 Bandwurmglas. Sachsen, Farblos, farbige Emailmalerei, Sachsenross. H. 18 cm. Bandwurmglas mit dem Sachsenross
Bandwurmglas. Sachsen, Farblos, farbige Emailmalerei, Sachsenross. H. 18 cm.
650 €
98 Becherglas. Farblos, gerutschter Dekor. H. 13 cm. Becherglas
Becherglas. Farblos, gerutschter Dekor. H. 13 cm.
60 €
100 Deckelkrug mit Liebespaar. Oberösterreich oder Böhmen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung, Deckel leicht besch. H. 21 cm. Deckelkrug mit Liebespaar
Deckelkrug mit Liebespaar. Oberösterreich oder Böhmen. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung, Deckel leicht besch. H. 21 cm.
220 €
101 Deckelkrug. Alpenländisch. Milchglas, farbige Emailmalerei, Hirschmotiv, Zinnmonierung. H. 23 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Alpenländisch. Milchglas, farbige Emailmalerei, Hirschmotiv, Zinnmonierung. H. 23 cm.
280 €
102 Deckelkrug. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. Freundschaftsmotiv. H. 22 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. Freundschaftsmotiv. H. 22 cm.
260 €
103 Drei Vorratsflaschen. 19./20. Jh. Farbloses und olivgrünes Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 37-41 cm. Drei Vorratsflaschen
Drei Vorratsflaschen. 19./20. Jh. Farbloses und olivgrünes Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 37-41 cm.
220 €
105 Drei Vorratsflaschen. Grünliches und braunes  Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren, best. H. ca. 34-47 cm. Drei Vorratsflaschen
Drei Vorratsflaschen. Grünliches und braunes Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren, best. H. ca. 34-47 cm.
600 €
106 Drei Vorratsflaschen. Olivgrünes, leicht grünliches und farbloses/leicht bläuliches  Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. ca. 30-33 cm. Drei Vorratsflaschen
Drei Vorratsflaschen. Olivgrünes, leicht grünliches und farbloses/leicht bläuliches Glas. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. ca. 30-33 cm.
220 €
108 Hochzeitsbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei mit Hochzeitspaar. H. 11 cm. Hochzeitsbecher
Hochzeitsbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei mit Hochzeitspaar. H. 11 cm.
650 €
110 Hofkellereiglas mit Wapen. Sachsen, 1692. Farblos, farbige Emailmalerei. Rand best., min. berieben. H. 10 cm. Hofkellereiglas mit dem Wappen von Johann Georg IV. von Sachsen
Hofkellereiglas mit Wapen. Sachsen, 1692. Farblos, farbige Emailmalerei. Rand best., min. berieben. H. 10 cm.
2.800 €
113 Pokal. Farbloses Glas, Schliffdekor. Dat. 1811. Pokal, 19. Jh.
Pokal. Farbloses Glas, Schliffdekor. Dat. 1811.
160 €
115 Schnapsflasche in Beutelform. Farbloses Glas, Emaildekor, mit Hirschmotiv. Berieben. H. 13 cm. Schnapsflasche in Beutelform
Schnapsflasche in Beutelform. Farbloses Glas, Emaildekor, mit Hirschmotiv. Berieben. H. 13 cm.
700 €
116 Schnapsflasche. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbiger Dekor mit Bäuerin, Zinnschraubverschluss. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbiger Dekor mit Bäuerin, Zinnschraubverschluss. H. 14 cm.
250 €
117 Schnapsflasche. Kobaltblaues Glas, farbiger Dekor, Kavalier mit Trinkglas, Zinnschraubverschluss. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Kobaltblaues Glas, farbiger Dekor, Kavalier mit Trinkglas, Zinnschraubverschluss. H. 14 cm.
400 €
118 Vorratsflasche. Glasballon. H. 43 cm. Mündungsrand unregelmäßig. Vorratsflasche
Vorratsflasche. Glasballon. H. 43 cm. Mündungsrand unregelmäßig.
180 €
121 Zunftbecher eines Stecknadlers. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zunftwppen der Stecke Nadler. Herstellungsbedingte Unebenheiten. H. 14,5 cm. Zunftbecher eines Stecknadlers
Zunftbecher eines Stecknadlers. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zunftwppen der Stecke Nadler. Herstellungsbedingte Unebenheiten. H. 14,5 cm.
1.800 €
122 Zunftbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Wappen der Müller. Min. Farbabrieb. H. 11 cm. Zunftbecher der Müller
Zunftbecher. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Wappen der Müller. Min. Farbabrieb. H. 11 cm.
950 €
124 Zwei Deckelhumpen. Glas, gerutschter bzw. geschliffener Dekor, Zinndeckel. H. 19-20 cm. Zwei Deckelhumpen
Zwei Deckelhumpen. Glas, gerutschter bzw. geschliffener Dekor, Zinndeckel. H. 19-20 cm.
120 €
125 Zwei Deckelhumpen. Glas, gerutschter bzw. geschliffener Dekor, Zinndeckel. Stilisierter Floraldekor. H. 15-23 cm. Einer besch. Zwei Deckelhumpen
Zwei Deckelhumpen. Glas, gerutschter bzw. geschliffener Dekor, Zinndeckel. Stilisierter Floraldekor. H. 15-23 cm. Einer besch.
60 €
126 Zwei Flaschen und eine Vase. Olivgrünes bzw. grünes Glas. Vorratsflasche achtkantig. Beutelflasche mit Korbgeflecht. Alterungs- und Gebrauchsspuren, best. Herstellungsbedingte Blasen. H. ca. 33-42 cm, Vase H. 28 cm. Zwei Flaschen und eine Vase
Zwei Flaschen und eine Vase. Olivgrünes bzw. grünes Glas. Vorratsflasche achtkantig. Beutelflasche mit Korbgeflecht. Alterungs- und Gebrauchsspuren, best. Herstellungsbedingte Blasen. H. ca. 33-42 cm, Vase H. 28 cm.
1.000 €
129 Zylinderbecher. Farbloses Glas, farbiger Emailmalerei, Engelsmotiv und Sinnspruch. H. 17 cm. Zylinderbecher
Zylinderbecher. Farbloses Glas, farbiger Emailmalerei, Engelsmotiv und Sinnspruch. H. 17 cm.
1.000 €
138 Kaffeeservice, 4-teilig. Silber, Empiredekor. Englisch. Kannenhenkel leicht besch. Kaffeeservice
Kaffeeservice, 4-teilig. Silber, Empiredekor. Englisch. Kannenhenkel leicht besch.
1.100 €
142 Rauchergarnitur. Silber (Sterling), Tiffany. Besitzermonogramm KB. Tw. best. Rauchergarnitur, Tiffany
Rauchergarnitur. Silber (Sterling), Tiffany. Besitzermonogramm KB. Tw. best.
900 €
143 Reliefplatte, Silber. Weinernte. Nürnberg. Best. L. 43 cm. Reliefplatte, Nürnberg, 19. Jh.
Reliefplatte, Silber. Weinernte. Nürnberg. Best. L. 43 cm.
280 €
146 Tablett. Silber, oval, godronniert. Leicht fleckig, Gebrauchsspuren. Tablett
Tablett. Silber, oval, godronniert. Leicht fleckig, Gebrauchsspuren.
600 €
149 Teegarnitur, 4-teilig. Versilbert. 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 1 Tablett. Gebrauchsspuren, Kanne leicht besch. Teegarnitur
Teegarnitur, 4-teilig. Versilbert. 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 1 Tablett. Gebrauchsspuren, Kanne leicht besch.
80 €
150 Teekanne auf Rechaud. Silber, englisch. Leicht best. H. 31 cm. Teekanne auf Rechaud, London
Teekanne auf Rechaud. Silber, englisch. Leicht best. H. 31 cm.
450 €
151 Teekanne auf Rechaud. Silber, godronniert. Rechaudeinsatz fehlt. Gesamthöhe (ohne Henkel) 32 cm. Teekanne auf Rechaud
Teekanne auf Rechaud. Silber, godronniert. Rechaudeinsatz fehlt. Gesamthöhe (ohne Henkel) 32 cm.
600 €
152 Teekanne, Silber, englisch, London, 1774, klassizistisch, John Denziloe. Teekanne, London, John Denziloe
Teekanne, Silber, englisch, London, 1774, klassizistisch, John Denziloe.
1.200 €
154 Zuckerdose. Silber, Empirdekor. Leicht best. Zuckerdose
Zuckerdose. Silber, Empirdekor. Leicht best.
160 €
156 18./19. Jh., wohl Giovanni Maldura nach Claude Lorrain: 18./19. Jh., wohl Giov. Maldura, nach Claude Lorrain
18./19. Jh., wohl Giovanni Maldura nach Claude Lorrain: "Landschaft mit Tanzgesellschaft". Öl/Lw. 74 x 97 cm. Rest. Unsign.
3.000 €
158 Deutsch, 18. Jh. Blumenstillleben. Öl/Lw. 75,5 x 54 cm. Rest., unsign. Deutsch, 18. Jh. Blumenstillleben
Deutsch, 18. Jh. Blumenstillleben. Öl/Lw. 75,5 x 54 cm. Rest., unsign.
500 €
159 Deutsch, 18. Jh. Dreiviertelporträt des Joh. Theod. Merrem. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Unsign.Alterungs- und Gebrauchsspuren, rest. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Dreiviertelporträt des Joh. Theod. Merrem. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Unsign.Alterungs- und Gebrauchsspuren, rest.
500 €
160 Deutsch, 18. Jh. Dreiviertelporträt des Math. Adam Merrem. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Unsign. Alterungs- und Gebrauchsspuren, rest. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Dreiviertelporträt des Math. Adam Merrem. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Unsign. Alterungs- und Gebrauchsspuren, rest.
650 €
162 Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Flusslandschaft bei Gewitterstimmung mit Burgen und Schlössern. Im Vordergrund badende Männer. Öl/Holz. 26 x 30 cm. Rest., unsign. Min. am Rand berieben. Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh.
Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Flusslandschaft bei Gewitterstimmung mit Burgen und Schlössern. Im Vordergrund badende Männer. Öl/Holz. 26 x 30 cm. Rest., unsign. Min. am Rand berieben.
500 €
164 Halbfigur, Porträt einer reichen Bürgersfrau in Tracht mit Katze. Öl/Lw. 61,5 x 47,5 cm. Monogr. Österreich, Ende 18. Jh.
Halbfigur, Porträt einer reichen Bürgersfrau in Tracht mit Katze. Öl/Lw. 61,5 x 47,5 cm. Monogr. "A.M.D.P.", dat. "1788". Alterungsspuren, zwei Risse seitl. bzw. kleine Löcher, rest.
300 €
169 Italien, 18. Jh. Hl. Familie mit Johannesknaben. Öl/Lw. 86 x 114 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Hl. Familie mit Johannesknaben. Öl/Lw. 86 x 114 cm. Rest., doubl. Unsign.
1.800 €
171 Österreich, 18. Jh. Dreiviertelporträt des österreichischen Kaisers Joseph II. oder seines Bruders Leopold II. in Halbfigur. Öl/Lw. 61 x 42 cm. Unsign. Alterungsspuren. Riss, kleine Löcher und rest. (Stirn). Österreich, 18. Jh.
Österreich, 18. Jh. Dreiviertelporträt des österreichischen Kaisers Joseph II. oder seines Bruders Leopold II. in Halbfigur. Öl/Lw. 61 x 42 cm. Unsign. Alterungsspuren. Riss, kleine Löcher und rest. (Stirn).
350 €
177 Süddeutsch, 18. Jh. Heilige mit Jesuskind und Hirschkuh vor ruinöser Behausung. Öl/Lw./Hartfaser. Rest. 24 x 30 cm. Alterungsspuren. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Heilige mit Jesuskind und Hirschkuh vor ruinöser Behausung. Öl/Lw./Hartfaser. Rest. 24 x 30 cm. Alterungsspuren.
450 €
178 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Hubertus mit Hirsch.  Öl/Lw./Hartfaser. 24 x 30 cm. Best., rest. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Hubertus mit Hirsch. Öl/Lw./Hartfaser. 24 x 30 cm. Best., rest.
450 €
179 Süddeutsch, 18./19. Jh. Gnadenbild der Maria von Landshut. Öl/Lw. 31 x 26 cm. Leicht besch., verändert. Unsign. Geschnitzter, vergoldeter Rocaillerahmen (besch., ein Teil lose, rep.). Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Gnadenbild der Maria von Landshut. Öl/Lw. 31 x 26 cm. Leicht besch., verändert. Unsign. Geschnitzter, vergoldeter Rocaillerahmen (besch., ein Teil lose, rep.).
380 €
180 Süddeutsch. Die vierzehn Nothelfer. Öl/Lw. 43,5 x 25 cm. Alterungsspuren. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch. Die vierzehn Nothelfer. Öl/Lw. 43,5 x 25 cm. Alterungsspuren.
1.200 €
183 19. Jh. Stillleben. Öl/Lw. Unsign. Ca. 70 x 49 cm. Alterungsspuren. Stillleben
19. Jh. Stillleben. Öl/Lw. Unsign. Ca. 70 x 49 cm. Alterungsspuren.
280 €
184 Binder, Alois. Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes. Öl/Holz. 18 x 14 cm. Sign. Binder, Alois
Binder, Alois. Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes. Öl/Holz. 18 x 14 cm. Sign.
280 €
191 Deutsch, Anfang 19. Jh. Früchtestillleben. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Unsign. Alterungsspuren. Deutsch, Anfang 19. Jh.
Deutsch, Anfang 19. Jh. Früchtestillleben. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Unsign. Alterungsspuren.
350 €
197 Meier, M., Bayern, 19. Jh. Ansicht von Birkenstein. Öl/Holz. 22 x 26 cm. Rückseitig bez., sign. und dat. 1884. Meier, M.
Meier, M., Bayern, 19. Jh. Ansicht von Birkenstein. Öl/Holz. 22 x 26 cm. Rückseitig bez., sign. und dat. 1884.
280 €
199 Chiemgau, 2. H. 19. Jh. Tal mit Bergkulisse und erhöhter klösterlicher Anlage. Öl/Holz. Unsign.  Kleine Farbabsplitterungen. 18 x 24 cm. Chiemgau, 2. H. 19. Jh.
Chiemgau, 2. H. 19. Jh. Tal mit Bergkulisse und erhöhter klösterlicher Anlage. Öl/Holz. Unsign. Kleine Farbabsplitterungen. 18 x 24 cm.
180 €
200 Süddeutsch, 19. Jh. Blick auf eine Klosteranlage (Attl?). Öl/Lw. 49 x 72 cm. Doubl., rest. Unsign. Schlesien, 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh. Blick auf eine Klosteranlage (Attl?). Öl/Lw. 49 x 72 cm. Doubl., rest. Unsign.
2.200 €
203 Zeech, L., Bayern, 19. Jh. Ansicht von Egern am Tegernsee. Öl/Lw. 24 x 30 cm. Sign. Zeech, L.
Zeech, L., Bayern, 19. Jh. Ansicht von Egern am Tegernsee. Öl/Lw. 24 x 30 cm. Sign.
600 €
210 20. Jh. Ansicht von Regensburg. Mischtechnik/Hartfaser. 52 x 64 cm. Monogr. Deutsch, 20. Jh.
20. Jh. Ansicht von Regensburg. Mischtechnik/Hartfaser. 52 x 64 cm. Monogr. "MW".
2.400 €
220 Deutsch, 20. Jh. Ansicht von Regensburg-Stadtamhof. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Unleserlich sign. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Ansicht von Regensburg-Stadtamhof. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Unleserlich sign.
800 €
221 Deutsch, 20. Jh. Expressionistische Gruppe im Gespräch. Mischtechnik/Papier. Unleserl. sign. (W.R.H.?), dat. wohl Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Expressionistische Gruppe im Gespräch. Mischtechnik/Papier. Unleserl. sign. (W.R.H.?), dat. wohl "49". 29 x 20,5 cm.
380 €
231 Frey-Moock, Adolf. Muse mit Harfe vor Küstenlandschaft. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Besch., rest. Sign. Frey-Moock, Adolf
Frey-Moock, Adolf. Muse mit Harfe vor Küstenlandschaft. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Besch., rest. Sign.
550 €
233 Gulbransson, Olaf. Darstellung des  Ludwig Thoma im Profil. Radierung. Druckplatte 18 x 21,5 cm, Blatt 27 x 33 cm.
Ateliersspuren. Gerahmt  und in Passepartout gelegt. Gulbransson, Olaf
Gulbransson, Olaf. Darstellung des Ludwig Thoma im Profil. Radierung. Druckplatte 18 x 21,5 cm, Blatt 27 x 33 cm. Ateliersspuren. Gerahmt und in Passepartout gelegt.
220 €
237 Herbig, Maria. Gehöft an einem Sommertag. Mischtechnik. 35,5 x 28,5 cm. Sign. Herbig, Maria
Herbig, Maria. Gehöft an einem Sommertag. Mischtechnik. 35,5 x 28,5 cm. Sign.
220 €
244 Kissmer, Willi. Halbakt. Farbradierung. 60 x 33 cm. Aufl. 3/250. Sign. Kissmer, Willi
Kissmer, Willi. Halbakt. Farbradierung. 60 x 33 cm. Aufl. 3/250. Sign.
220 €
246 Liebhart, Georg. Bei der Hopfenernte. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Leicht best. Sign., dat. 1937. Liebhart, Georg
Liebhart, Georg. Bei der Hopfenernte. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Leicht best. Sign., dat. 1937.
400 €
248 Mairhofer-Irrsee, Hans. Christus. Tempera/Holz. 116 x 36 cm. Risse. Monogr. Mairhofer-Irrsee, Hans
Mairhofer-Irrsee, Hans. Christus. Tempera/Holz. 116 x 36 cm. Risse. Monogr.
1.200 €
249 Miro, Joan. Blatt aus der Serie: Miro, Joan
Miro, Joan. Blatt aus der Serie:" Le Vent Parmi Les Roseaux". Aquatinta-Radierung. Platte 15,5 x 8 cm. Aufl. 27/115. Sign.
750 €
253 Plattner, Karl. Plattner, Karl
Plattner, Karl. "Nello Studio". Farbradierung. 31,5 x 47,5 cm. Aufl. 80/100. Sign., dat. 79.
500 €
254 Plattner, Karl. Drei Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 1 x 65/100. Sign., dat. 73. Plattner, Karl
Plattner, Karl. Drei Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 1 x 65/100. Sign., dat. 73.
1.400 €
255 Plattner, Karl. Vier Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 2 x 65/100. Sign., dat. 73. Plattner, Karl
Plattner, Karl. Vier Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 2 x 65/100. Sign., dat. 73.
1.700 €
256 Plattner, Karl. Zwei Männer im Gespräch.  Farbradierung. ø 39 cm. Aufl. 93/99. Sign., dat. 76. Plattner, Karl
Plattner, Karl. Zwei Männer im Gespräch. Farbradierung. ø 39 cm. Aufl. 93/99. Sign., dat. 76.
280 €
257 Reinicke, René. Bildnis eines Mädchens. Pastell/ Karton. Ca. 59 x 43 cm. Sign. und dat. Reinicke, René
Reinicke, René. Bildnis eines Mädchens. Pastell/ Karton. Ca. 59 x 43 cm. Sign. und dat. "1892" oben rechts.
380 €
258 Reiser, Hans. Teuflisches Kartenspiel. Aquarell/Papier. Sign. und dat. Reiser, Hans
Reiser, Hans. Teuflisches Kartenspiel. Aquarell/Papier. Sign. und dat. "Juni 2003". Ca. 30 x 32 cm. Gerahmt und in Passepartout.
300 €
259 Rieck-Sonntag, Christine. Tanzende Figuren. Aquarell. 37,5 x 26 cm. Sign. Rieck-Sonntag, Christine
Rieck-Sonntag, Christine. Tanzende Figuren. Aquarell. 37,5 x 26 cm. Sign.
350 €
261 Scheibenzuber, Rudolf. Blick auf Aidenbach im Vilstal, mit heimkehrender Bäuerin . Aquarell. 20 x 30,5 cm. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Blick auf Aidenbach im Vilstal, mit heimkehrender Bäuerin . Aquarell. 20 x 30,5 cm. Sign.
350 €
266 Seyler, Julius. Ernte in Küstennähe. Öl/Spanplatte. 21 x 29 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Ernte in Küstennähe. Öl/Spanplatte. 21 x 29 cm. Sign.
300 €
278A Högner, Hugo. Högner, Hugo
Högner, Hugo. "Lilien, Rittersporn und Rosen". Öl/Lw. 65 x 50 cm. Monogr., dat. 87.
700 €
280 Nerud, Josef Karl. Nerud, Josef Karl
Nerud, Josef Karl. "Niederbayerische Höfe". Mischtechnik/Büttenpapier. 44,5 x 57,5 cm. Sign., dat. "60". Unleserl. bez. links. Kleine Risse seitlich und minimale Löcher im unteren Papierbereich.
300 €
281 Nerud, Josef Karl. Nerud, Josef Karl
Nerud, Josef Karl. "Niederbayerische Landschaft mit Gehöft". Mischtechnik/Büttenpapier. Ca. 45 x 57cm. Sign. unten rechts. Gerahmt, in Passepartout.
400 €
283 Nerud, Josef Karl. Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 44,5 x 57,5 cm. Sign., bez.: Ibiza. Nerud , Josef Karl
Nerud, Josef Karl. Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 44,5 x 57,5 cm. Sign., bez.: Ibiza.
300 €
284 Nerud, Josef Karl. Schiffe im Hafen. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 44,5 cm. Sign., bez.: Ibiza. Nerud , Josef Karl
Nerud, Josef Karl. Schiffe im Hafen. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 44,5 cm. Sign., bez.: Ibiza.
700 €
287 Aufsatzmaske. Papua-Neuguinea. Flechtwerk, H. 30 cm. Besch. Aufsatzmaske
Aufsatzmaske. Papua-Neuguinea. Flechtwerk, H. 30 cm. Besch.
150 €
304 Kulteisen. Stab mit Vogelkranz. Nigeria. H. 53 cm. Korrosionsspuren. Kulteisen, Yoruba
Kulteisen. Stab mit Vogelkranz. Nigeria. H. 53 cm. Korrosionsspuren.
380 €
307 Kultfigur-Fragment. Westafrika. Holz. H. 24 cm. Verwitterungsspuren. Kultfigur-Fragment, Dogon
Kultfigur-Fragment. Westafrika. Holz. H. 24 cm. Verwitterungsspuren.
180 €
312 Nō-Maske. Japan, um 1900. Holz, bemalt. L. ca. 20 cm. Gebrauchsspuren. Nō-Maske
Nō-Maske. Japan, um 1900. Holz, bemalt. L. ca. 20 cm. Gebrauchsspuren.
280 €
317 Reiseschrein.Tibet, 19. Jh. Zeichnung auf Papier. 10 x 8 cm. Reiseschrein.Tibet, 19. Jh.
Reiseschrein.Tibet, 19. Jh. Zeichnung auf Papier. 10 x 8 cm.
180 €
320 Speer. Kenia, Ostafrika. Eisen, Holzstab. L. 216 cm. Speer der Massai
Speer. Kenia, Ostafrika. Eisen, Holzstab. L. 216 cm.
250 €
323 Vogelkopfkeule. Neukaledonien, Ozeanien. Holz. L. 62 cm. Risse. Vogelkopfkeule, Ozeanien
Vogelkopfkeule. Neukaledonien, Ozeanien. Holz. L. 62 cm. Risse.
380 €
337 Armband, Hugo Högner, zugeschrieben. GG. Zweireihig, Zierschließe mit drei Zuchtperlen (ø ca.  4-5 mm). L. ca. 20 cm. Minimale Gebrauchsspuren an Schließe. Armband, Högner, Hugo, zugeschrieben
Armband, Hugo Högner, zugeschrieben. GG. Zweireihig, Zierschließe mit drei Zuchtperlen (ø ca. 4-5 mm). L. ca. 20 cm. Minimale Gebrauchsspuren an Schließe.
1.700 €
339 Armbanduhr, Rolex Oyster Perpetual. Mit Milanaisarmband. Mit Rolex-Etui und Papieren. Tragespuren, Werk überholungsbedürftig, nicht auf Gangbarkeit geprüft. Rolex-Armbanduhr, Oyster Perpetual
Armbanduhr, Rolex Oyster Perpetual. Mit Milanaisarmband. Mit Rolex-Etui und Papieren. Tragespuren, Werk überholungsbedürftig, nicht auf Gangbarkeit geprüft.
5.000 €
341 Brosche mit Diamantbesatz. WG (14 K). Brosche mit Diamantbesatz
Brosche mit Diamantbesatz. WG (14 K).
900 €
344 Brosche, Gürtelanhänger und Notizbüchlein. Versch. Maße., berieben. Brosche, Gürtelanhänger, Notizbüchlein
Brosche, Gürtelanhänger und Notizbüchlein. Versch. Maße., berieben.
80 €
345 Brosche. In Form eines Hirschkäfers. Granatmontierung. Leicht besch. L. 4 cm. Brosche
Brosche. In Form eines Hirschkäfers. Granatmontierung. Leicht besch. L. 4 cm.
350 €
346 Brosche. Silber, Granatbesatz, herzförmig. L. 8 cm. Brosche
Brosche. Silber, Granatbesatz, herzförmig. L. 8 cm.
250 €
348 Collieranhänger mit Smaragd und Brillantentourage. 18 K WG. Collieranhänger mit Smaragd
Collieranhänger mit Smaragd und Brillantentourage. 18 K WG.
600 €
349 Ein Paar Manschettenknöpfe. Totenkopf mit Steinaugen. Emailliert. Ein Paar Manschettenknöpfe
Ein Paar Manschettenknöpfe. Totenkopf mit Steinaugen. Emailliert.
450 €
350 Florschließe. Silber, rote Glassteine. Schwäbisch Gmünd Florschließe, Schwäbisch Gmünd
Florschließe. Silber, rote Glassteine. Schwäbisch Gmünd
150 €
351 Geschnürkette mit Geschnürstift. Silber. Geschnürkette mit Geschnürstift
Geschnürkette mit Geschnürstift. Silber.
120 €
353 Kropfkette. Silber, Zierschließe mit Glassteinen. Kropfkette
Kropfkette. Silber, Zierschließe mit Glassteinen.
150 €
354 Medaillon-Anhänger/Brosche, Türkisbesatz. L. 7 cm. Medaillon-Anhänger/Brosche
Medaillon-Anhänger/Brosche, Türkisbesatz. L. 7 cm.
230 €
357 Drei Dosen, gestempelt Silber. Eine besch. L. 7-9 cm. Drei Dosen
Drei Dosen, gestempelt Silber. Eine besch. L. 7-9 cm.
300 €
360 Bilderuhr mit Musikspielwerk. Österreich. Flusslandschaft mit Festung und Ortschaft. Best. 72 x 86 x 15 cm. Bilderuhr mit Musikspielwerk, Hofmeister, Wien
Bilderuhr mit Musikspielwerk. Österreich. Flusslandschaft mit Festung und Ortschaft. Best. 72 x 86 x 15 cm.
1.800 €
364 Prunk-Portaluhr. Holz, geschnitzt, grün gefasst. Joh. G. Nußhart, Wasserburg. Besch., rest., Teile lose. H. 98 cm. Prunk-Portaluhr, Nußhart, Wasserburg/Inn, 18. Jh.
Prunk-Portaluhr. Holz, geschnitzt, grün gefasst. Joh. G. Nußhart, Wasserburg. Besch., rest., Teile lose. H. 98 cm.
1.600 €
365 Reiseuhr. Messingghäuse, L´ Epée, französisch. Oberfläche leicht fleckig. 11,5 x 8,5 x 7,5 cm. Reiseuhr
Reiseuhr. Messingghäuse, L´ Epée, französisch. Oberfläche leicht fleckig. 11,5 x 8,5 x 7,5 cm.
300 €
367 Adelsdiplom und Großes Siegel Ludwigs I. Deckel fehlend. ø ca. 17 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Adelsdiplom und Großes Siegel Ludwigs I.
Adelsdiplom und Großes Siegel Ludwigs I. Deckel fehlend. ø ca. 17 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
800 €
379 Schale. Eisch, dat. 87. ø 26 cm. Eisch, Glashütte
Schale. Eisch, dat. 87. ø 26 cm.
180 €
380 Schnapsflasche. 20. Jh. Geripptes Formlas mit farbigen Einschmelzungen. H. 19 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. 20. Jh. Geripptes Formlas mit farbigen Einschmelzungen. H. 19 cm.
80 €
381 Überseekoffer, um 1900. Holzverstrebungen, Leinwand bespannt. Gebrauchsspuren. Monogr. A.J. 64 x 102 x 60 cm. Überseekoffer
Überseekoffer, um 1900. Holzverstrebungen, Leinwand bespannt. Gebrauchsspuren. Monogr. A.J. 64 x 102 x 60 cm.
220 €
382 Vase. Überfangglas, Firma Nuutajärvi/Finnland. H. 16 cm. Vase, Firma Nuutajärvi/Finnland
Vase. Überfangglas, Firma Nuutajärvi/Finnland. H. 16 cm.
120 €
383 Zwei Becher. Farbloses Glas mit Überfang. Bayerischer Wald. H. je ca. 10 cm. Zwei Becher
Zwei Becher. Farbloses Glas mit Überfang. Bayerischer Wald. H. je ca. 10 cm.
160 €
385 Steinschlosspistole. Eise, Holz, Weißmetallbeschläge. Verändert, ohne Ladestock. L. 46 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Eise, Holz, Weißmetallbeschläge. Verändert, ohne Ladestock. L. 46 cm.
130 €
386 Steinschlosspistole. Eisen, Holz, Messingbeschläge. Besch. L. 50 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Eisen, Holz, Messingbeschläge. Besch. L. 50 cm.
260 €
387 Steinschlosspistole. Eisen, Weißmetallbeschlag, reliefiert. Osmanisch, verändert. L. 51 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Eisen, Weißmetallbeschlag, reliefiert. Osmanisch, verändert. L. 51 cm.
600 €
387A Steinschlosspistole. Italien. Holz, Eisen. Messingbeschläge. Ohne Ladestock. L. 42 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Italien. Holz, Eisen. Messingbeschläge. Ohne Ladestock. L. 42 cm.
150 €
389 Altarpyramide mit Drahtarbeit und Wachsmedaillons. Besch., Bekrönung und Reliquie fehlt. H. 42 cm. Altarpyramide
Altarpyramide mit Drahtarbeit und Wachsmedaillons. Besch., Bekrönung und Reliquie fehlt. H. 42 cm.
180 €
392 Andachtsbild. Gnadenbild Altötting. Aquarell, 14 x 8,5 cm. Andachtsbild, Altötting
Andachtsbild. Gnadenbild Altötting. Aquarell, 14 x 8,5 cm.
140 €
393 Andachtsbild. Gnadenbild Maria Zell und hl. Wandel. Aquarell. Min. besch. 12,5 x 8 cm. Andachtsbild, Maria Zell
Andachtsbild. Gnadenbild Maria Zell und hl. Wandel. Aquarell. Min. besch. 12,5 x 8 cm.
120 €
394 Andachtsbild. Heilige Dreifaltigkeit, Seltenes Andachtsbild
Andachtsbild. Heilige Dreifaltigkeit, "Ursprung S. Trinitas". Aquarell. 13 x 8 cm. Leicht fleckig.
150 €
396 Andachtsbild. Hl. Christophorus. Aquarell, geschnitzter Rahmen. 8 x 6 cm. Andachtsbild mit geschnitztem Rahmen
Andachtsbild. Hl. Christophorus. Aquarell, geschnitzter Rahmen. 8 x 6 cm.
380 €
397 Andachtsbild. Hl. Christophorus. Aquarell. Im geschnitzten Rahmen (besch., rep.). 9,5 x 6 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. Hl. Christophorus. Aquarell. Im geschnitzten Rahmen (besch., rep.). 9,5 x 6 cm.
220 €
398 Andachtsbild. Hl. Eustachius. Österreich. Aquarell. Kleiner Fleck. 16 x 11,5 cm. Seltenes Andachtsbild, hl. Eustachius
Andachtsbild. Hl. Eustachius. Österreich. Aquarell. Kleiner Fleck. 16 x 11,5 cm.
400 €
400 Andachtsbild. Hl. Georg. Aquarell. 9 x 5,5 cm. Rahmen mit versilberter Rocailleblende, Holzkern besch. Andachtsbild mit hl. Georg
Andachtsbild. Hl. Georg. Aquarell. 9 x 5,5 cm. Rahmen mit versilberter Rocailleblende, Holzkern besch.
650 €
401 Andachtsbild. Hl. Ulrich von Augsburg. Aquarell, 12,5 x 8 cm. Andachtsbild, hl. Ulrich
Andachtsbild. Hl. Ulrich von Augsburg. Aquarell, 12,5 x 8 cm.
550 €
404 Andachtsmedaillon. Hl. Johannes von Nepomuk. Aquarell, doppelseitig. Besch. L. 7 cm. Andachtsmedaillon
Andachtsmedaillon. Hl. Johannes von Nepomuk. Aquarell, doppelseitig. Besch. L. 7 cm.
120 €
406 Auferstehungschristus. Oberammergau. Holz, Farbfassung, rest. H. 22 cm. Auferstehungschristus, Oberammergau
Auferstehungschristus. Oberammergau. Holz, Farbfassung, rest. H. 22 cm.
280 €
407 Bauchranzen. Leder mit gefärbter Lederbänderstickerei. Leicht besch. L. 87 cm. Bauchranzen
Bauchranzen. Leder mit gefärbter Lederbänderstickerei. Leicht besch. L. 87 cm.
190 €
408 Bauchranzen. Leder, grüne Federkielstickerei. Alterungsspuren, leicht besch. L. 92 cm. Bauchranzen
Bauchranzen. Leder, grüne Federkielstickerei. Alterungsspuren, leicht besch. L. 92 cm.
750 €
409 Bauchranzen. Leder, Federkielstickerei. Leicht besch. L. 90 cm. Bauchranzen
Bauchranzen. Leder, Federkielstickerei. Leicht besch. L. 90 cm.
1.400 €
411 Corpus Christi. Bayern. Holz, Farbfassung. Berieben, rest. L. 33 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Bayern. Holz, Farbfassung. Berieben, rest. L. 33 cm.
400 €
416 Miniaturtasche mit Armen Seelen. L. 9 cm. Alterungsspuren. Seltenes Miniatur-Ledertäschchen
Miniaturtasche mit Armen Seelen. L. 9 cm. Alterungsspuren.
550 €
418 Drei Hinterglasbilder. Kreuz tragender Christus, Christus am Kreuz und Maria. 8 x 6 cm bzw. 12 x 8 cm. Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Kreuz tragender Christus, Christus am Kreuz und Maria. 8 x 6 cm bzw. 12 x 8 cm.
150 €
421 Drei Reliquienkreuze. Holz, geschnitzt. Ein Schieber klemmt, eines ohne Inhalt, eines unvollständig. L. 17-29 cm. Drei Reliquienkreuze
Drei Reliquienkreuze. Holz, geschnitzt. Ein Schieber klemmt, eines ohne Inhalt, eines unvollständig. L. 17-29 cm.
80 €
422 Drei Spitzenbilder. Hl. Dreifaltigkeit, hl. Petrus, hl. Maria. 16  x 10 cm, 11 x 5,5 cm (2x). Drei Spitzenbilder
Drei Spitzenbilder. Hl. Dreifaltigkeit, hl. Petrus, hl. Maria. 16 x 10 cm, 11 x 5,5 cm (2x).
220 €
423 Drei Votivtiere. Zwei Pferde, ein Rind. Eisen. H. 6,5-9,5 cm. Drei Votivtiere
Drei Votivtiere. Zwei Pferde, ein Rind. Eisen. H. 6,5-9,5 cm.
1.500 €
424 Eglomisé-Hinterglasbild. Hl. Georg. Leicht besch., rest. 32 x 23,5 cm. Eglomisé-Hinterglasbild
Eglomisé-Hinterglasbild. Hl. Georg. Leicht besch., rest. 32 x 23,5 cm.
280 €
425 Ein Paar Altarvasen. Süddeutsch. Rocaillen, Holz, geschnitzt, schauseitig vergoldet. Leicht besch., min. rest. H. 12 cm. Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen. Süddeutsch. Rocaillen, Holz, geschnitzt, schauseitig vergoldet. Leicht besch., min. rest. H. 12 cm.
426 Ein Paar Hinterglasbilder. In der Art von Sandl/Buchers. Hl. Franziska  und hl. Florian. 17 x 12 cm. Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder. In der Art von Sandl/Buchers. Hl. Franziska und hl. Florian. 17 x 12 cm.
120 €
427 Ein Paar Hinterglasbilder. Verkündigung Mariä. Farbabrieb, ein Glas besch. 13 x 9 cm. Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder. Verkündigung Mariä. Farbabrieb, ein Glas besch. 13 x 9 cm.
180 €
428 Ein Paar Leuchterengel. Südtirol. Holz, Farbfassung, besch., rest., Flügel fehlen. H. 15 cm. Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel. Südtirol. Holz, Farbfassung, besch., rest., Flügel fehlen. H. 15 cm.
280 €
429 Ex voto-Hinterglasbild. Krankenbett und Schmerzensmutter unter dem Kreuz. 24 x 17 cm. Ex voto-Hinterglasbild
Ex voto-Hinterglasbild. Krankenbett und Schmerzensmutter unter dem Kreuz. 24 x 17 cm.
600 €
430 Ex voto-Hinterglasbild. Mit Christus an der Geißelsäule und Schmerzensmutter. Glas mit Sprüngen, mit Schutzglas. 30,5 x 23 cm. Ex voto-Hinterglasbild
Ex voto-Hinterglasbild. Mit Christus an der Geißelsäule und Schmerzensmutter. Glas mit Sprüngen, mit Schutzglas. 30,5 x 23 cm.
400 €
431 Fatschenkindl im Schrein. Süddeutsch. 24 x 38 x 15 cm. Besch., eine Leiste fehlt. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein. Süddeutsch. 24 x 38 x 15 cm. Besch., eine Leiste fehlt.
200 €
434 Goldeglomisé-Hinterglasbild. Verkündigung Mariä. 38 x 28 cm. Min. Abrieb. Goldeglomisé-Hinterglasbild
Goldeglomisé-Hinterglasbild. Verkündigung Mariä. 38 x 28 cm. Min. Abrieb.
1.300 €
436 Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. Best. H. 14 cm. Grödner Löwe
Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. Best. H. 14 cm.
400 €
437 Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 14 cm. Grödner Löwe
Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 14 cm.
400 €
438 Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 15,5 cm. Grödner Löwe
Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 15,5 cm.
600 €
439 Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 7,5 cm. Grödner Löwe
Grödner Löwe. Holz, geschnitzt. H. 7,5 cm.
180 €
440 Grödner Pudel. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 10 cm. Grödner Pudel
Grödner Pudel. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 10 cm.
300 €
441 Großes Spitzenbild. Hl. Genovefa. 25 x 15 cm. Großes Spitzenbild
Großes Spitzenbild. Hl. Genovefa. 25 x 15 cm.
500 €
442 Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau. Holz, farbig gefasst. H. 19 cm. Heilige Dreifaltigkeit, Oberammergau
Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau. Holz, farbig gefasst. H. 19 cm.
600 €
443 Heilige Familie.Italien. Drei Wachsfiguren mit textiler Bekleidung. Alterungsspuren, Finger tw. besch., lose. Heilige Familie
Heilige Familie.Italien. Drei Wachsfiguren mit textiler Bekleidung. Alterungsspuren, Finger tw. besch., lose.
280 €
444 Hinterglas-Spiegelbild mit hl. Franz Xaver. Staffelseegebiet. Abrieb der Silberbeschichtung. 27 x 21 cm. Hinterglas-Spiegelbild
Hinterglas-Spiegelbild mit hl. Franz Xaver. Staffelseegebiet. Abrieb der Silberbeschichtung. 27 x 21 cm.
340 €
445 Hinterglas-Spiegelbild. Geschweifte Kartusche mit dem Franz Xaver. Silberbeschichtung min. berieben. 31 x 24 cm. Hinterglas-Spiegelbild
Hinterglas-Spiegelbild. Geschweifte Kartusche mit dem Franz Xaver. Silberbeschichtung min. berieben. 31 x 24 cm.
180 €
446 Hinterglas-Spiegelbild. Staffelseegebiet. Anna lehrt Maria das Lesen. 28 x 21 cm. Abrieb der Silberbeschichtung. Hinterglas-Spiegelbild
Hinterglas-Spiegelbild. Staffelseegebiet. Anna lehrt Maria das Lesen. 28 x 21 cm. Abrieb der Silberbeschichtung.
280 €
448 Hinterglasbild. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Seehausen, Joseph Gege. 34 x 37,5 cm. Sign. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Seehausen, Joseph Gege. 34 x 37,5 cm. Sign.
500 €
451 Hinterglasbild. Heiliger Wandel. Sandl oder Buchers. 28,5  x 18,5 cm. Farbabrieb. Hinterglasbild, Sandl oder Buchers
Hinterglasbild. Heiliger Wandel. Sandl oder Buchers. 28,5 x 18,5 cm. Farbabrieb.
300 €
452 Hinterglasbild. Hirtin mit ihren Tieren und Angler am Wasserfall. Italien. Min. Farbabrieb. 34 x 46,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hirtin mit ihren Tieren und Angler am Wasserfall. Italien. Min. Farbabrieb. 34 x 46,5 cm.
450 €
456 Hinterglasbild. Josef als Zimmermann mit dem Jesuskind. Süddeutsch. Mit geschnitzter Giebelblende. 24 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rahmen best., rest. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Josef als Zimmermann mit dem Jesuskind. Süddeutsch. Mit geschnitzter Giebelblende. 24 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rahmen best., rest.
700 €
457 Hinterglasbild. Mariä Verkündigung. Mit geschnitzter Giebelblende. 24 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rahmen best., rest. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Mariä Verkündigung. Mit geschnitzter Giebelblende. 24 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rahmen best., rest.
350 €
460 Hinterglasbild. Murnau. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 39 x 29,5 cm. Sign. Rahmen rest. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Murnau. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 39 x 29,5 cm. Sign. Rahmen rest.
300 €
463 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung der Maria Selbdritt. Tempera/ Spiegelglas. 33 x 22,5 cm. Teilw. Farbablösungen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung der Maria Selbdritt. Tempera/ Spiegelglas. 33 x 22,5 cm. Teilw. Farbablösungen.
250 €
464 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung des Hl. Florian und des Hl. Sebastian. Tempera/Spiegelglas. 33 x 24,5 cm. Alterungsspuren und Farbablösungen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung des Hl. Florian und des Hl. Sebastian. Tempera/Spiegelglas. 33 x 24,5 cm. Alterungsspuren und Farbablösungen.
350 €
465 Hinterglasbild. Sandel oder Buchers. Heilige Familie. Farbabrieb. 30 x 19 cm. Hinterglasbild, Sandl oder Buchers
Hinterglasbild. Sandel oder Buchers. Heilige Familie. Farbabrieb. 30 x 19 cm.
500 €
466 Hinterglasbild. Sandl oder Buchers, Flucht nach Ägypten. 25,5 x 16,5 cm. Hinterglasbild, Sandl oder Buchers
Hinterglasbild. Sandl oder Buchers, Flucht nach Ägypten. 25,5 x 16,5 cm.
300 €
468 Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Die Heiligen: Florian und Leonhard, im Himmel hl. Dreifaltigkeit. Glas mit Sprung. 41 x 29 cm. Hinterglasbild, Sandl oder Buchers
Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Die Heiligen: Florian und Leonhard, im Himmel hl. Dreifaltigkeit. Glas mit Sprung. 41 x 29 cm.
120 €
469 Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Hl. Dreifaltigkeit. Fleckig, Farbablösungen, Rückwand erg. 24,5 x 17 cm. Hinterglasbild, Sandl oder Buchers
Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Hl. Dreifaltigkeit. Fleckig, Farbablösungen, Rückwand erg. 24,5 x 17 cm.
200 €
473 Hinterglasbild. Seehausen, 19. Jh. Ex Voto. Zwei kniende, zu Maria betende, Votanten. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Alterungsspuren. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, 19. Jh. Ex Voto. Zwei kniende, zu Maria betende, Votanten. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Alterungsspuren.
350 €
474 Hinterglasbild. Süddeutsch. Die 14 Nothelfer und Maria mit hl. Dreifaltigkeit. Farbablösungen. 44,5 x 32 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Süddeutsch. Die 14 Nothelfer und Maria mit hl. Dreifaltigkeit. Farbablösungen. 44,5 x 32 cm.
600 €
476 Hinterglasbild. Vertreibung aus dem Tempel. Leicht besch., Farbablösungen. 49 x 51 cm. Rahmen besch. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Vertreibung aus dem Tempel. Leicht besch., Farbablösungen. 49 x 51 cm. Rahmen besch.
1.500 €
481 Hubertushirsch. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Fassung berieben, min. rest. H. 24 cm. Hubertushirsch
Hubertushirsch. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Fassung berieben, min. rest. H. 24 cm.
500 €
485 Kästchen, Reliquiar und Leuchterpaar. Weichholz, farbig bemalt. H. 8-16 cm. Alterungsspuren. Spielzeugkästchen, Monstranz und Leuchterpaar
Kästchen, Reliquiar und Leuchterpaar. Weichholz, farbig bemalt. H. 8-16 cm. Alterungsspuren.
280 €
486 Kastenbild mit Fatschenkindel. 19. Jh. Besch.  27 x 37 cm. Kastenbild mit Fatschenkindel
Kastenbild mit Fatschenkindel. 19. Jh. Besch. 27 x 37 cm.
120 €
489 Kleine Kastenkrippe. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Leicht besch., ohne Glas. 14 x 13 cm. Kleine Kastenkrippe, Tirol
Kleine Kastenkrippe. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Leicht besch., ohne Glas. 14 x 13 cm.
600 €
490 Kleines Kastenbild mit Kreuzigungsgruppe. Oberammergau. 10 x 7 cm. Kleines Kastenbild mit Kreuzigungsgruppe, Oberammergau
Kleines Kastenbild mit Kreuzigungsgruppe. Oberammergau. 10 x 7 cm.
800 €
491 Klosterarbeit - Collage. Geißelung Christi. Süddeutsch. 12 x 9 cm. Klosterarbeit - Collage
Klosterarbeit - Collage. Geißelung Christi. Süddeutsch. 12 x 9 cm.
150 €
493 Klosterarbeit mit hl. Rochus, Waldsassen, Frater Eder, zugeschrieben. Geschnitzt, mit textiler Klosterarbeit, Glassteine. Gehäuse best., Fassung übergangen, 1 Hand der Figur fehlt. Klosterarbeit mit hl. Rochus, 18. Jh., Frater Eder
Klosterarbeit mit hl. Rochus, Waldsassen, Frater Eder, zugeschrieben. Geschnitzt, mit textiler Klosterarbeit, Glassteine. Gehäuse best., Fassung übergangen, 1 Hand der Figur fehlt.
8.000 €
494 Klosterarbeit mit hl. Sebastian, Waldsassen, Frater  Eder, zugeschrieben. Geschnitzt, mit textiler Klosterarbeit, Glassteine. Min. best., rest. Fassung übergangen. Klosterarbeit mit hl. Sebastian, 18. Jh., Frater Eder
Klosterarbeit mit hl. Sebastian, Waldsassen, Frater Eder, zugeschrieben. Geschnitzt, mit textiler Klosterarbeit, Glassteine. Min. best., rest. Fassung übergangen.
8.000 €
497 Klosterarbeit Petrus und Paulus, bemalter Rahmen. Besch., rest. 17,5 x 11 cm. Klosterarbeit mit Petrus und Paulus
Klosterarbeit Petrus und Paulus, bemalter Rahmen. Besch., rest. 17,5 x 11 cm.
250 €
501 Klosterarbeit. Maria mit dem geneigten Haupt (Ursulinen). Min. fleckig. Klosterarbeit, Ursulinen, Landshut
Klosterarbeit. Maria mit dem geneigten Haupt (Ursulinen). Min. fleckig.
120 €
503 Kreuzamulett. Mit Bernsteinbesatz. L. 5 cm. Kreuzamulett
Kreuzamulett. Mit Bernsteinbesatz. L. 5 cm.
450 €
505 Krösendose. Holz, bemalt, Sternmotiv, mit Scharnier und Schloss. ø 13 cm. Min. best. Godendose
Krösendose. Holz, bemalt, Sternmotiv, mit Scharnier und Schloss. ø 13 cm. Min. best.
350 €
507 Mangelbrett Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh., wohl 1790-1795.  Holz, vegetative Motive und Papagei geschnitzt.  L. 67 cm. Leicht besch. Niederdeutsches Mangelbrett
Mangelbrett Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh., wohl 1790-1795. Holz, vegetative Motive und Papagei geschnitzt. L. 67 cm. Leicht besch.
450 €
509 Mangelbrett. Dänemark oder Norwegen, 1. H. 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit mit floralen Motiven. L. 65 cm. Berieben. Mangelbrett
Mangelbrett. Dänemark oder Norwegen, 1. H. 19. Jh. Holz, Kerbschnittarbeit mit floralen Motiven. L. 65 cm. Berieben.
100 €
510 Mangelbrett. Dänemark, Anfang 19. Jh. Holz, reiche Kerbschnitzerei. Griff als Doppelpferd ausgeführt. Reste der originalen Farbfassung, wurmstichig. Hochzeitsgabe. L. 61 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Dänemark, Anfang 19. Jh. Holz, reiche Kerbschnitzerei. Griff als Doppelpferd ausgeführt. Reste der originalen Farbfassung, wurmstichig. Hochzeitsgabe. L. 61 cm.
280 €
511 Mangelbrett. Deutsch. Holz, trapezförmiger Rand mit Verzierungen. Besitzermonogramm und bez.: Mangelbrett
Mangelbrett. Deutsch. Holz, trapezförmiger Rand mit Verzierungen. Besitzermonogramm und bez.: "AM 1750". Handgriff gedrechselt. L. 66 cm.
140 €
514 Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, geschnitzte Blumen. Farbfassung rest. L. 59 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, geschnitzte Blumen. Farbfassung rest. L. 59 cm.
90 €
515 Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Holz, Kerbschnittarbeit. L. 62 cm. Berieben. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Holz, Kerbschnittarbeit. L. 62 cm. Berieben.
80 €
517 Mangelbrett. Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh. Holz, mit reicher vegetativer Schnitzerei. Datierung Niederdeutsches Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland/ Wilstermarsch, Ende 18. Jh. Holz, mit reicher vegetativer Schnitzerei. Datierung "1795". L. 67 cm.
400 €
518 Mangelbrett. Norwegen, 2. H. 18. Jh. Holz, aufgemalte Motive  und Datierung. Griff in Form eines Pferdes. Teilw. rest. , berieben, wurmstichig. L. 61 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norwegen, 2. H. 18. Jh. Holz, aufgemalte Motive und Datierung. Griff in Form eines Pferdes. Teilw. rest. , berieben, wurmstichig. L. 61 cm.
80 €
519 Mangelbrett. Norwegen, Mitte 19. Jh. Holz, Schnitzerei der Oberseite und des Griffes. Originale farbige Fassung. L. 63 cm. Berieben, best. Mangelbrett
Mangelbrett. Norwegen, Mitte 19. Jh. Holz, Schnitzerei der Oberseite und des Griffes. Originale farbige Fassung. L. 63 cm. Berieben, best.
90 €
521 Pestsegen. Steinbockhorn. Leicht besch. Pestsegen
Pestsegen. Steinbockhorn. Leicht besch.
2.600 €
523 Reisealtärchen mit Miniaturschnitzerei, Christus am Kreu. Südbayern, wohl Berchtesgaden. L. 11 cm. Reisealtärchen
Reisealtärchen mit Miniaturschnitzerei, Christus am Kreu. Südbayern, wohl Berchtesgaden. L. 11 cm.
380 €
526 Reliquienkreuz. Oberammergau. Holz, geschnitzt. L. 36 cm. Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. Oberammergau. Holz, geschnitzt. L. 36 cm.
180 €
528 Rosenkranz mit Miniaturporträts. Metall, farbige Malerei.  Besch. L. 145 cm. Seltener Metall-Rosenkranz mit Miniaturporträts
Rosenkranz mit Miniaturporträts. Metall, farbige Malerei. Besch. L. 145 cm.
450 €
529 Rosenkranz. Bernsteinkugeln, Silberfiligran. Alterungsspuren. Rosenkranz
Rosenkranz. Bernsteinkugeln, Silberfiligran. Alterungsspuren.
350 €
531 Rosenkranz. Holzperlen, mit zehn Anhängern, Filigranarbeit. L. 74 cm. Alterungsspuren. Rosenkranz
Rosenkranz. Holzperlen, mit zehn Anhängern, Filigranarbeit. L. 74 cm. Alterungsspuren.
350 €
532 Sieben Holzlöffel, farbig bemalt, Viechtau. L. je 20 cm. Sieben Holzlöffel, Viechtau
Sieben Holzlöffel, farbig bemalt, Viechtau. L. je 20 cm.
500 €
533 Spitzenbild. Christus am Kreuz. 11 x 8 cm. Spitzenbild
Spitzenbild. Christus am Kreuz. 11 x 8 cm.
180 €
534 Spitzenbild. Gekreuzigter Christus. Besch. 5,5 x 9,5 cm. Spitzenbild
Spitzenbild. Gekreuzigter Christus. Besch. 5,5 x 9,5 cm.
400 €
535 Standkreuz. Holz, wohl Buchsbaum, geschnitzt. Oberammergau. H. 36 cm. Standkreuz
Standkreuz. Holz, wohl Buchsbaum, geschnitzt. Oberammergau. H. 36 cm.
140 €
537 Standkreuz. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 48 cm. Standkreuz
Standkreuz. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 48 cm.
250 €
538 Standkreuz. Tirol. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 56 cm. Standkreuz
Standkreuz. Tirol. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 56 cm.
300 €
540 Stehender Löwe. Gröden, Holz geschnitzt. H. 10 cm. L. 13,5 cm. Stehender Löwe, Gröden
Stehender Löwe. Gröden, Holz geschnitzt. H. 10 cm. L. 13,5 cm.
400 €
541 Stehender Löwe. Gröden. Holz geschnitzt. H. 11,5 cm. L. 16 cm. Stehender Löwe, Gröden
Stehender Löwe. Gröden. Holz geschnitzt. H. 11,5 cm. L. 16 cm.
600 €
542 Sternkorallenamulett und emaillierte Amulettkapsel. L. je 3,5 cm. Sternkorallenamulett und Amulettkapsel
Sternkorallenamulett und emaillierte Amulettkapsel. L. je 3,5 cm.
500 €
548 Suppenbrunzer. Farbloses Glas, Heiliggeisttaube aus Holz, bemalt. H. 14 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Farbloses Glas, Heiliggeisttaube aus Holz, bemalt. H. 14 cm.
550 €
550 Tonkopfurne. Niederbayern. Ton, modelliert. H. 8 cm. Tonkopfurne
Tonkopfurne. Niederbayern. Ton, modelliert. H. 8 cm.
800 €
552 Trachtentasche. Tirol. Weidengeflecht, Lederapplikation, bunt gefärbt. 42 x 39 cm. Trachtentasche
Trachtentasche. Tirol. Weidengeflecht, Lederapplikation, bunt gefärbt. 42 x 39 cm.
220 €
553 Metzgertasche. Weidengeflecht mit Lederapplikation. Besch. Mit Wappen und Datierung. 38 x 56 cm. Metzgertasche
Metzgertasche. Weidengeflecht mit Lederapplikation. Besch. Mit Wappen und Datierung. 38 x 56 cm.
130 €
554 Truhenförmiges Wismutkästchen. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. 18 x 25 x 17 cm. Eine Leiste, Deckelgriff, ein Scharnier und Schlüssel fehlen, Alterungsspuren, verändert. Truhenförmiges Wismutkästchen
Truhenförmiges Wismutkästchen. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. 18 x 25 x 17 cm. Eine Leiste, Deckelgriff, ein Scharnier und Schlüssel fehlen, Alterungsspuren, verändert.
450 €
555 Um 1800. Ex Voto, Darstellung Jesu Christu an der Geiselsäule in Wolkenaureole. Öl/Holz. 22 x 15 cm. Alterungsspuren. Votivtafel
Um 1800. Ex Voto, Darstellung Jesu Christu an der Geiselsäule in Wolkenaureole. Öl/Holz. 22 x 15 cm. Alterungsspuren.
160 €
559 Schwalbennest und einzelne Schwalbe. Holz, bemalt. H. 13-16  cm. Schwalbennest und einzelne Schwalbe
Schwalbennest und einzelne Schwalbe. Holz, bemalt. H. 13-16 cm.
550 €
560 Zwei Vögel. Holz, bemalt. Gesamthöhe. Eine min. best. 18-20 cm. Zwei Vögel
Zwei Vögel. Holz, bemalt. Gesamthöhe. Eine min. best. 18-20 cm.
350 €
561 Drei Vögel und ein Vogelpärchen. Holz, bemalt. Alterungsspuren, einer best. H. 9-15 cm. Drei Vögel und ein Vogelpärchen
Drei Vögel und ein Vogelpärchen. Holz, bemalt. Alterungsspuren, einer best. H. 9-15 cm.
450 €
572 Vortragekreuz. Metall, Reste von goldfarbener Bemalung. H. 50 cm. Besch., ein Strahl fehlt. Vortragekreuz
Vortragekreuz. Metall, Reste von goldfarbener Bemalung. H. 50 cm. Besch., ein Strahl fehlt.
80 €
573 Votivhaus. Wachsarbeit. H. 19 cm. Votivhaus
Votivhaus. Wachsarbeit. H. 19 cm.
60 €
574 Votivschwert mit dazugehöriger Holzmodel.  Wachsarbeit. L. 58-64 cm. Votivschwert mit Holzmodel
Votivschwert mit dazugehöriger Holzmodel. Wachsarbeit. L. 58-64 cm.
280 €
576 Votivtafel. Bauer von Daxham mit Keiler. Neuzeitlich. 25 x 19 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bauer von Daxham mit Keiler. Neuzeitlich. 25 x 19 cm.
150 €
577 Bayern, 18. Jh. 14 Nothelfer. Rest. 60 x 79 cm (Mit Rahmen). Bayerischer Meister des 18. Jh.
Bayern, 18. Jh. 14 Nothelfer. Rest. 60 x 79 cm (Mit Rahmen).
2.200 €
578 Votivtafel. Gnadenmadonna mit Kind betende Votantin. Dat. 1757. Alterungsspuren. 27 x 19 cm. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenmadonna mit Kind betende Votantin. Dat. 1757. Alterungsspuren. 27 x 19 cm.
600 €
579 Votivtafel. Krankenbett und Maria mit Kind. 28 x 16,5 cm. Riss. Votivtafel
Votivtafel. Krankenbett und Maria mit Kind. 28 x 16,5 cm. Riss.
250 €
581 Votivtafel. Süddeutsch. Gnadenbild mit betendem erkrankten Votanten im Bett. Tempera/Holz. Leichte Alterungsspuren. Ca. 26 x 20 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch. Gnadenbild mit betendem erkrankten Votanten im Bett. Tempera/Holz. Leichte Alterungsspuren. Ca. 26 x 20 cm.
180 €
584 Votivtafel. Votantin mit Rind und Kalb, Maria mit Kind. Bohrlöcher. 25 x 17 cm. Votivtafel
Votivtafel. Votantin mit Rind und Kalb, Maria mit Kind. Bohrlöcher. 25 x 17 cm.
700 €
585 Votivtier. Kröte, Eisen, Alterungsspuren. L. 9 cm. Votivtier
Votivtier. Kröte, Eisen, Alterungsspuren. L. 9 cm.
550 €
586 Wehenkreuzamulett. Malachitbesatz. Rest. L. 15 cm. Wehenkreuzamulett
Wehenkreuzamulett. Malachitbesatz. Rest. L. 15 cm.
850 €
587 Zehner. Holzkugeln, Wallfahrtsmedaillon. L. 30 cm. Zehner
Zehner. Holzkugeln, Wallfahrtsmedaillon. L. 30 cm.
280 €
588 Zuckerzange mit Bauernfiguren. Rhön. L. 15 cm. Zuckerzange mit Bauernfiguren
Zuckerzange mit Bauernfiguren. Rhön. L. 15 cm.
600 €
591 Zwei arme Seelen im Fegefeuer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Besch., best. und rep.  H. 28,5 bzw. 31 cm. Arme Seelen
Zwei arme Seelen im Fegefeuer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Besch., best. und rep. H. 28,5 bzw. 31 cm.
800 €
592 Zwei Christusfiguren. Oberammergau. Holz, Farbfassung. Eine Fahnenstange gebrochen. H. 16-18 cm. Zwei Christusfiguren, Oberammergau
Zwei Christusfiguren. Oberammergau. Holz, Farbfassung. Eine Fahnenstange gebrochen. H. 16-18 cm.
200 €
594 Zwei Engel. Ende 19. Jh. Ein Paar Assistenzengel. Holz, geschnitzt, originale Farbfassung. Rücks. flach gearbeitet, zur Hängung. Best., Hände und Füße fehlend. H. ca. 20,5 cm. Zwei Engel
Zwei Engel. Ende 19. Jh. Ein Paar Assistenzengel. Holz, geschnitzt, originale Farbfassung. Rücks. flach gearbeitet, zur Hängung. Best., Hände und Füße fehlend. H. ca. 20,5 cm.
120 €
595 Zwei Hinterglasbilder. Arme Seele im Fegefeuer und Stadtansicht. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Arme Seele im Fegefeuer und Stadtansicht.
140 €
596 Zwei Hinterglasbilder. China. Zwei Hofdamen. Min. Farbablösungen. Je 33 x 22,5 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. China. Zwei Hofdamen. Min. Farbablösungen. Je 33 x 22,5 cm.
550 €
602 Zwei Kastenbilder. Bayerischer Wald. Fatschenkindl, Wachs, mit Tüll gewickelt. Ein Glas besch. 16 x 25 cm. bzw. 12 x 15 cm. Zwei Kastenbilder mit Fatschenkindeln
Zwei Kastenbilder. Bayerischer Wald. Fatschenkindl, Wachs, mit Tüll gewickelt. Ein Glas besch. 16 x 25 cm. bzw. 12 x 15 cm.
120 €
603 Zwei Kastenbilder. Fatschenkindel bzw. segnendes Jesuskind. Wachs, Goldfolie. Bayerischer Wald. Ein Glas besch. 17 x 10 cm bzw. 18 x 25 cm. Zwei Kastenbilder
Zwei Kastenbilder. Fatschenkindel bzw. segnendes Jesuskind. Wachs, Goldfolie. Bayerischer Wald. Ein Glas besch. 17 x 10 cm bzw. 18 x 25 cm.
80 €
606 Zwei Klosterarbeiten. Wachsbild mit hl. Petrus bzw. Stich mit hl. Ignatius. 23 x 16 cm bzw. 12 x 9 cm. Alterungsspuren. Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten. Wachsbild mit hl. Petrus bzw. Stich mit hl. Ignatius. 23 x 16 cm bzw. 12 x 9 cm. Alterungsspuren.
250 €
607 Zwei Krippenengel. Italien. Holz, übergangene, lüstrierte Farbfassung. Besch., rep. H. je 17 cm. Zwei Krippenengel
Zwei Krippenengel. Italien. Holz, übergangene, lüstrierte Farbfassung. Besch., rep. H. je 17 cm.
280 €
614 Zwei Rosenkränze. Rote Glasperlen bzw. Holzperlen. Leicht besch., ein Glasstein fehlt. L. 38-53 cm. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Rote Glasperlen bzw. Holzperlen. Leicht besch., ein Glasstein fehlt. L. 38-53 cm.
160 €
615 Zwei Schnitzfiguren. Farbig gefasst. Mann mit Dreispitz und Frau mit Regenschirm. Alterungsspuren. H. je 11 cm. Zwei Schnitzfiguren
Zwei Schnitzfiguren. Farbig gefasst. Mann mit Dreispitz und Frau mit Regenschirm. Alterungsspuren. H. je 11 cm.
220 €
616 Zwei Spickelbilder. Hl. Barbara und hl. Margareta. In geschliffenen Spiegelglaskartusche (eine mit Sprüngen). Alterungsspuren. Je 14 x 9 cm. Zwei Spickelbilder
Zwei Spickelbilder. Hl. Barbara und hl. Margareta. In geschliffenen Spiegelglaskartusche (eine mit Sprüngen). Alterungsspuren. Je 14 x 9 cm.
450 €
617 Zwei Spitzenbilder. Hl. Anna und hl. Petrus. Min. besch., fleckig. Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder. Hl. Anna und hl. Petrus. Min. besch., fleckig.
180 €
618 Zwei Votivtiere. Eisen. Rind und Gans. Eisen. H. 7-10 cm. Zwei Votivtiere
Zwei Votivtiere. Eisen. Rind und Gans. Eisen. H. 7-10 cm.
600 €
619 Zwei Votivtiere. Pferd und Rind. Eisen. H. 9-10 cm. Zwei Votivtiere
Zwei Votivtiere. Pferd und Rind. Eisen. H. 9-10 cm.
800 €
620 20 Intaglios (Gibsabgüsse) von Gemmen von Antonio Canova( 1757-1822) und Bertel Thorvaldsen (1770-1844). Aus der Werkstatt Pietro Bracci, Rom 19. Jh. In einer Holzkassette 17 x 25,5 cm. Min. fleckig. Intaglios
20 Intaglios (Gibsabgüsse) von Gemmen von Antonio Canova( 1757-1822) und Bertel Thorvaldsen (1770-1844). Aus der Werkstatt Pietro Bracci, Rom 19. Jh. In einer Holzkassette 17 x 25,5 cm. Min. fleckig.
550 €
621 Alpbacher Brautschaff. Holz, übergangene Bemalung. Alterungsspuren. ø 38 cm. Alpbacher Brautschaff
Alpbacher Brautschaff. Holz, übergangene Bemalung. Alterungsspuren. ø 38 cm.
1.100 €
622 Alpbacher Schatulle in Truhenform. Farbig bemalt. 21 x 37 x 25 cm. Alterungsspuren, berieben, rest. Schatulle in Truhenform, Alpbachtal
Alpbacher Schatulle in Truhenform. Farbig bemalt. 21 x 37 x 25 cm. Alterungsspuren, berieben, rest.
2.600 €
623 Blatteisen für Hutschmuck. Eisen und Messing. L. 23,5 cm. Blatteisen für Hutschmuck
Blatteisen für Hutschmuck. Eisen und Messing. L. 23,5 cm.
40 €
628 Bügeleisen. Skandinavien, Strykjärn, Anfang 19. Jh. Messing, sogen. Bolzeneisen. L. 16 cm. Skandinavisches Bügeleisen
Bügeleisen. Skandinavien, Strykjärn, Anfang 19. Jh. Messing, sogen. Bolzeneisen. L. 16 cm.
100 €
630 Ein Paar Altarleuchter als Lampenfüße. Barockstil. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Elektr., best. H. 60 cm. Ein Paar Altarleuchter als Lampenfüße
Ein Paar Altarleuchter als Lampenfüße. Barockstil. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Elektr., best. H. 60 cm.
150 €
631 Ein Paar Altarleuchter. Holz, goldfarben gefasst. Besch., rep., Fassung übergangen H. je ca. 54 cm. Ein Paar Altarleuchter
Ein Paar Altarleuchter. Holz, goldfarben gefasst. Besch., rep., Fassung übergangen H. je ca. 54 cm.
120 €
633 Ein Paar Leuchter. Holz, gedrechselt, tw. grün bemalt. H. 16 cm. Ein Paar bäuerliche Holzleuchter
Ein Paar Leuchter. Holz, gedrechselt, tw. grün bemalt. H. 16 cm.
120 €
634 Ein Paar Rokokospiegel. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocailledekor, min. voneinander abweichend. Leicht besch., rest., Spiegelglas erneuert. 102 x 75 cm. Ein Paar Rokokospiegel
Ein Paar Rokokospiegel. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocailledekor, min. voneinander abweichend. Leicht besch., rest., Spiegelglas erneuert. 102 x 75 cm.
600 €
636 Ein Paar Wandappliken. Holz, goldfarben gefasst, 2-flammig. Leicht besch., rep. H. 84 cm. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken. Holz, goldfarben gefasst, 2-flammig. Leicht besch., rep. H. 84 cm.
120 €
638 Fußwärmer. Eisenkunstguss, Bügelhenkel. L. 24 cm. Alterungsspuren. Fußwärmer
Fußwärmer. Eisenkunstguss, Bügelhenkel. L. 24 cm. Alterungsspuren.
120 €
640 Giebelblende. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung, mittig Engelskopf.Best., rest. H. 27 cm. Giebelblende
Giebelblende. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung, mittig Engelskopf.Best., rest. H. 27 cm.
350 €
641 Glasglätter bzw. Glättstein. ø 7 cm. Min. best. Glasglätter bzw. Glättstein
Glasglätter bzw. Glättstein. ø 7 cm. Min. best.
40 €
642 Gotische Kasette. Holz, schmiedeeiserne Beschläge. Henkel fehlt, Deckel mit Riss. 10 x 18,5 x 13 cm. Gotische Kassette
Gotische Kasette. Holz, schmiedeeiserne Beschläge. Henkel fehlt, Deckel mit Riss. 10 x 18,5 x 13 cm.
3.800 €
643 Großer Spiegel. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Barockstil. Best., rep. 135 x 103 cm. Großer Spiegel
Großer Spiegel. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Barockstil. Best., rep. 135 x 103 cm.
500 €
644 Hängekonsole, marmoriert und Grabkreuzbekrönung. Holz bzw. Metall, goldfarben gefasst, besch. H. 25-34 cm. Hängekonsole und Grabkreuzbekrönung
Hängekonsole, marmoriert und Grabkreuzbekrönung. Holz bzw. Metall, goldfarben gefasst, besch. H. 25-34 cm.
80 €
645 Kandelaber. Schmiedeeisen, zwei Lichtreifen. H. 123 cm. Kandelaber
Kandelaber. Schmiedeeisen, zwei Lichtreifen. H. 123 cm.
600 €
646 Kerzenständer. Eisen. H. 100 cm. Kerzenständer
Kerzenständer. Eisen. H. 100 cm.
180 €
649 Kleines Hängeregal mit Figuren. Viechtau. Holz, farbig bemalt. Bayern. Leicht besch., rest. 25 x 30 x 10 m. Kleines Hängeregal mit Figuren, Viechtau
Kleines Hängeregal mit Figuren. Viechtau. Holz, farbig bemalt. Bayern. Leicht besch., rest. 25 x 30 x 10 m.
600 €
651 Lüsterweibchen. Holz, Farbfassung, mit Hirschgeweihstange. Besch., rep. Lüsterweibchen
Lüsterweibchen. Holz, Farbfassung, mit Hirschgeweihstange. Besch., rep.
450 €
654 Mangelbrett. Holz, mit Griffknauf und gotischer Maßwerkrosette. Alterungsspuren, wurmstichig. L. inkl. Griff 67 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Holz, mit Griffknauf und gotischer Maßwerkrosette. Alterungsspuren, wurmstichig. L. inkl. Griff 67 cm.
70 €
655 Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Dat. 1817. Holz Griff in Pferdeform. L. 64 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddeutschland oder Dänemark. Dat. 1817. Holz Griff in Pferdeform. L. 64 cm.
90 €
658 Mangelbrett. Norddt. oder Dänemark. Dat. 1788. Holz, Griff in stilisierter Seepferdchenform. Besch., wurmstichig. L. 60 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Norddt. oder Dänemark. Dat. 1788. Holz, Griff in stilisierter Seepferdchenform. Besch., wurmstichig. L. 60 cm.
80 €
659 Mangelbrett. Nordfriesland oder Dänemark. Dat. 1794. Holz, grün gefasst, Kerbschnitzdekor. Wurmstichig, berieben. L. 57 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Nordfriesland oder Dänemark. Dat. 1794. Holz, grün gefasst, Kerbschnitzdekor. Wurmstichig, berieben. L. 57 cm.
90 €
661 Mangelbrett. Wohl Dänemark oder Norwegen. Holz,  Griff in Pferdeform. L. 58 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Wohl Dänemark oder Norwegen. Holz, Griff in Pferdeform. L. 58 cm.
80 €
663 Mangelbrett. Wohl Süddeutsch. Dat. 1835. Holz, Tief- und Kerbschnittdekor. Alterungsspuren. L. inkl. Griff 92 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Wohl Süddeutsch. Dat. 1835. Holz, Tief- und Kerbschnittdekor. Alterungsspuren. L. inkl. Griff 92 cm.
80 €
665 Mangelbrett. Zentraleuropa, 19. Jh. Dat. 18(?)4. Holz, braun gebeizt, Rosetten in Kerbschnitzdekor. Wurmstichig, Verwitterungsspuren. L. 73 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Zentraleuropa, 19. Jh. Dat. 18(?)4. Holz, braun gebeizt, Rosetten in Kerbschnitzdekor. Wurmstichig, Verwitterungsspuren. L. 73 cm.
70 €
666 Mangelbrett. Zentraleuropa, 19. Jh. Eiche, Rosettenmutser in Kerbschnitzdekor. Leicht besch. L. inkl. Griff 79 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Zentraleuropa, 19. Jh. Eiche, Rosettenmutser in Kerbschnitzdekor. Leicht besch. L. inkl. Griff 79 cm.
80 €
670 Pfannenknecht. Schmiedeeisen. L. 48 cm. Pfannenknecht
Pfannenknecht. Schmiedeeisen. L. 48 cm.
120 €
671 Rehbockkopf. H. 48 cm. Rehbockkopf
Rehbockkopf. H. 48 cm.
180 €
672 Rehbockkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Geweih. Berieben. H. 40 cm. Rehbockkopf
Rehbockkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Geweih. Berieben. H. 40 cm.
280 €
673 Rehbockkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Geweih. H. 43 cm. Rehbockkopf
Rehbockkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Geweih. H. 43 cm.
380 €
674 Rocaillekartusche, geschnitzt. Mittig Moses mit den Gesetzestafeln. 56,5 x 53 cm. Rocaillekartusche
Rocaillekartusche, geschnitzt. Mittig Moses mit den Gesetzestafeln. 56,5 x 53 cm.
180 €
683 Gämsenkopf. Holz, geschnitzt, Gehörn. Besch. H. 45 cm. Gämsenkopf
Gämsenkopf. Holz, geschnitzt, Gehörn. Besch. H. 45 cm.
200 €
686 Schatulle. Mahagoni, furniert. Einsätze fehlen. 15 x 27 x 14 cm. Furnier besch., Teile fehlen. Schatulle
Schatulle. Mahagoni, furniert. Einsätze fehlen. 15 x 27 x 14 cm. Furnier besch., Teile fehlen.
240 €
687 Vogelkäfig. Holz, Front mit Gitterfenstern. In Form einer Orangerie. 38 x 61 x 31 cm. Vogelkäfig
Vogelkäfig. Holz, Front mit Gitterfenstern. In Form einer Orangerie. 38 x 61 x 31 cm.
300 €
690 Wäscheklopfer. Zentraleuropa, 19. Jh. Holz, Kerbschnitt. Wurmstichig. L. 44 cm. Wäscheklopfer
Wäscheklopfer. Zentraleuropa, 19. Jh. Holz, Kerbschnitt. Wurmstichig. L. 44 cm.
30 €
691 Ziegenbock mit Geweih. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Best., ein Teil fehlt. H. 60 cm. Ziegenbock mit Hörnern
Ziegenbock mit Geweih. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Best., ein Teil fehlt. H. 60 cm.
400 €
692 Zwei Bügeleisen-Untersetzer. Messing. L. 15-18 cm. Zwei Bügeleisen-Untersetzer
Zwei Bügeleisen-Untersetzer. Messing. L. 15-18 cm.
60 €
693 Zwei Bügeleisen.
Belgien, Mitte 19. Jh. Bügeleisen in Tropfenform.
Wohl Deutschland, 1. H. 19. Jh. Bügeleisen, handgeschmiedet, sogen. Bolzeneisen. Zwei Bügeleisen
Zwei Bügeleisen. Belgien, Mitte 19. Jh. Bügeleisen in Tropfenform. Wohl Deutschland, 1. H. 19. Jh. Bügeleisen, handgeschmiedet, sogen. Bolzeneisen.
120 €
695 Zwei Rehbockköpfe. Holz, geschnitzt, eines mit Geweih. Besch. H. 28-38 cm. Zwei Rehbockköpfe
Zwei Rehbockköpfe. Holz, geschnitzt, eines mit Geweih. Besch. H. 28-38 cm.
160 €
698 18./19. Jh. Engelskopf. Holz, geschnitzt, Reste der dunkelbraunen Beizung. Leicht best. und Alterungsspuren. H. ca. 17 cm, B. 15 cm. Engelskopf
18./19. Jh. Engelskopf. Holz, geschnitzt, Reste der dunkelbraunen Beizung. Leicht best. und Alterungsspuren. H. ca. 17 cm, B. 15 cm.
150 €
700 Arme-Seelen-Tafel. Holz, gebräunt. Wurmstichig, besch. 22,5 x 17,5 cm. Arme-Seelen-Tafel
Arme-Seelen-Tafel. Holz, gebräunt. Wurmstichig, besch. 22,5 x 17,5 cm.
180 €
701 Büste. Römischer Feldherr. Marmor. H. 62 cm. Feldherrenbüste
Büste. Römischer Feldherr. Marmor. H. 62 cm.
550 €
706 Deutsch, 18. Jh. Zwei Putten, schwebend. Holz, übergangene Farbfassung. L. ca. 64-67 cm. Alterungsspuren, Risse, besch. und rest. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Zwei Putten, schwebend. Holz, übergangene Farbfassung. L. ca. 64-67 cm. Alterungsspuren, Risse, besch. und rest.
1.400 €
711 Geflügeltes Engelskopfpaar. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. 15 x 42 cm. Geflügeltes Engelskopfpaar
Geflügeltes Engelskopfpaar. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. 15 x 42 cm.
150 €
713 Gekrönte Maria. Südeuropa. Holz, übergangene Farbfassung, Metallkrone. Besch., Hände fehlen. H. 83 cm. Gekrönte Gnadenmaria
Gekrönte Maria. Südeuropa. Holz, übergangene Farbfassung, Metallkrone. Besch., Hände fehlen. H. 83 cm.
400 €
716 Heilige Dreifaltigkeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. Besch., tw. wurmstichig, rest. ø 40 cm. Heilige Dreifaltigkeit
Heilige Dreifaltigkeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. Besch., tw. wurmstichig, rest. ø 40 cm.
650 €
718 Hl. Bavo. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. H. 28 cm. Besch., ein Attribut fehlt, rest. Hl. Bavo
Hl. Bavo. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. H. 28 cm. Besch., ein Attribut fehlt, rest.
180 €
719 Hl. Bischof Ambrosius. Holz, Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 58 cm. Hl. Bischof Ambrosius
Hl. Bischof Ambrosius. Holz, Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 58 cm.
380 €
721 Hl. Notburga. Holz, übergangene Farbfassung. Inntal. H. Figur 71 cm. Berieben. Hl. Notburga
Hl. Notburga. Holz, übergangene Farbfassung. Inntal. H. Figur 71 cm. Berieben.
850 €
722 Hl. Papstskulptur. Süddeutsch. Holz, übergangen Farb- und Goldfassung. Unterarme fehlen, best. H. 49 cm. Auf neuzeitliche Konsole montiert. Hl. Papstskulptur
Hl. Papstskulptur. Süddeutsch. Holz, übergangen Farb- und Goldfassung. Unterarme fehlen, best. H. 49 cm. Auf neuzeitliche Konsole montiert.
350 €
723 Hl. Wendelin. Alpenländisch. Holz, erneuerte Farbfassung. Fassung berieben, zwei Finger und ein Horn fehlen, rest.  H. 38 cm. Hl. Wendelin
Hl. Wendelin. Alpenländisch. Holz, erneuerte Farbfassung. Fassung berieben, zwei Finger und ein Horn fehlen, rest. H. 38 cm.
2.000 €
724 Jesus fällt unter dem Kreuz (Bozzetto). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. L. 23 cm. Jesus fällt unter dem Kreuz (Bozzetto). Süddeutsch, 18. Jh.
Jesus fällt unter dem Kreuz (Bozzetto). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. L. 23 cm.
200 €
725 Jesusknabe mit Weintraube. Italien, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 48 cm, Sockel 17 cm. Jesuskind mit der Weintraube
Jesusknabe mit Weintraube. Italien, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 48 cm, Sockel 17 cm.
450 €
733 Maria mit dem Jesuskind. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 53 cm. Maria mit dem Jesuskind
Maria mit dem Jesuskind. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 53 cm.
400 €
734 Maria mit Jesuskind auf Thron. Süddeutsch um 1670. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 73 cm. Maria mit Jesuskind auf Thron.
Maria mit Jesuskind auf Thron. Süddeutsch um 1670. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 73 cm.
800 €
735 Marmorrelief. Italien. Weinernte (Ausschnitt). 50 x 44 cm. Marmorrelief
Marmorrelief. Italien. Weinernte (Ausschnitt). 50 x 44 cm.
1.800 €
738 Pietà. Bayern. Holz, Farbfassung. Besch., Risse. H. 62 cm. Pietà
Pietà. Bayern. Holz, Farbfassung. Besch., Risse. H. 62 cm.
500 €
739 Pietà. Stilkopie. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. 44 cm. Pietà
Pietà. Stilkopie. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. 44 cm.
180 €
740 Pietà. Süddeutsch 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best. 45 x 61 x 33 cm. Pietà
Pietà. Süddeutsch 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best. 45 x 61 x 33 cm.
180 €
742 Putto auf Wolke. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 47 cm. Putto auf Wolke
Putto auf Wolke. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Teile fehlen. H. 47 cm.
320 €
743 Putto in bewegter Haltung. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Best., rest. H. 52 cm. Putto
Putto in bewegter Haltung. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Best., rest. H. 52 cm.
450 €
745 Putto. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., Risse. H. 32 cm. Putto
Putto. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., Risse. H. 32 cm.
300 €
747 Reliquiarbüste. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 45,5 cm ohne Sockel. Reliquiarbüste
Reliquiarbüste. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 45,5 cm ohne Sockel.
450 €
753 Süddt., 18. Jh. Puttenpaar schwebend. Holz, übergangene Farbfassung. L. jew. ca. 28 cm. Alterungsspuren, rest. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddt., 18. Jh. Puttenpaar schwebend. Holz, übergangene Farbfassung. L. jew. ca. 28 cm. Alterungsspuren, rest.
600 €
754 Süddt., 18./19. Jh. Engel, schwebend. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. L. ca. 62 cm.  Alterungsspuren, rücks. Farbabrieb. Putto
Süddt., 18./19. Jh. Engel, schwebend. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. L. ca. 62 cm. Alterungsspuren, rücks. Farbabrieb.
450 €
759 Zwei Putti. Italien. Holz, übergangene Inkarnat- und Holzfassung. Besch., Bohrlöcher, erg. H. je 42 cm. Zwei Putti
Zwei Putti. Italien. Holz, übergangene Inkarnat- und Holzfassung. Besch., Bohrlöcher, erg. H. je 42 cm.
450 €
760 Zwei schlafende Jünger (aus der Ölbergsszene). Wohl 15. Jh. Skulptur, Terrakotta, Haarrisse. H. 29 cm. Relief, zwei schlafende Jünger
Zwei schlafende Jünger (aus der Ölbergsszene). Wohl 15. Jh. Skulptur, Terrakotta, Haarrisse. H. 29 cm.
800 €
766 Hinterseher, Josef. Pan mit Nymphe. Bronze. H. 25 cm. Sign. Auf einem Marmorsockel (H.4 cm) montiert. Sockel min. best. Hinterseher, Josef
Hinterseher, Josef. Pan mit Nymphe. Bronze. H. 25 cm. Sign. Auf einem Marmorsockel (H.4 cm) montiert. Sockel min. best.
300 €
770 Seifert, Victor. Die Trinkende. Bronze, goldfarben patiniert. H. 45 cm. Seifert, Victor, Gießerei Gladenbeck
Seifert, Victor. Die Trinkende. Bronze, goldfarben patiniert. H. 45 cm.
550 €
771 Wunderlich, Paul. Wunderlich, Paul
Wunderlich, Paul. "Diana" aus der Serie "Les Beaux Arts". Metall, Reste von Versilberung. Unterseitig sign., Ed. 2614/14999. H. 8 cm. Zur Montage, Sockel fehlend.
150 €
772 Högner, Franz. Ansicht der Landshuter Innenstadt mit Heiliggeistkirche. Mischtechnik/Papier.  21 x 29,5 cm. Sign. und dat. Högner, Franz
Högner, Franz. Ansicht der Landshuter Innenstadt mit Heiliggeistkirche. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. "75". In Passepartout.
400 €
773 Högner, Franz. Ansicht der Landshuter Innenstadt mit Martinskirche. Fahnen und Girlanden zur Landshuter Hochzeit. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. Högner, Franz
Högner, Franz. Ansicht der Landshuter Innenstadt mit Martinskirche. Fahnen und Girlanden zur Landshuter Hochzeit. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. "VII 75", "Landshut Altstadt". In Passepartout.
350 €
774 Högner, Franz. Drei Ansichten von Landshut und Umgebung. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. Högner, Franz
Högner, Franz. Drei Ansichten von Landshut und Umgebung. Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. Sign. und dat. "75" bzw. "76". Ateliersspuren, ein Blatt mit fehlender Ecke.
150 €
775 Koenig, Fritz. Bilderschrifthalbkugel. Bronze. ø 6,8 cm. Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Bilderschrifthalbkugel. Bronze. ø 6,8 cm. Monogr.
3.600 €
777 Koenig, Fritz. Knieendes Paar. Kreidezeichnung. 22,5 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., dat. 94. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Knieendes Paar. Kreidezeichnung. 22,5 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., dat. 94.
1.800 €
778 Koenig, Fritz. Mann mit seinem Schatten. Kreidezeichnung. 20 x 22 cm. Monogr., dat. 93. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Mann mit seinem Schatten. Kreidezeichnung. 20 x 22 cm. Monogr., dat. 93.
3.000 €
781 Koenig, Fritz. Quadriga. Kohlezeichnung. 38,5 x 50 cm. Monogr., dat. 60. Min. Lichtrand und Atelierspuren. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Quadriga. Kohlezeichnung. 38,5 x 50 cm. Monogr., dat. 60. Min. Lichtrand und Atelierspuren.
2.000 €
783 Koenig, Fritz. Zwei Lithografien . 1; Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Zwei Lithografien . 1; "Kugelkaryatiden". 42,5 x 29,5 cm. Min. Lichtrand. Aufl. 1/20. Monogr. F.K., dat. 67. 2; "Mischwesen". 48 x 38 cm. Plattensignatur.
350 €
789 Alpbacher Hängeschrank. Holz, übergangene Bemalung. 46 x 37 x 23 cm. Alpbacher Hängeschrank
Alpbacher Hängeschrank. Holz, übergangene Bemalung. 46 x 37 x 23 cm.
1.200 €
790 Alpbacher Sockeltruhe. Holz, farbig bemalt. Wurmstichig, innen Leiste erg. 92 x 148 x 70 cm. Museale Alpbacher Sockeltruhe
Alpbacher Sockeltruhe. Holz, farbig bemalt. Wurmstichig, innen Leiste erg. 92 x 148 x 70 cm.
3.000 €
791 Armlehnstuhl mit Rosetten. Inntal. H. 104 cm. Sitzhöhe 53 cm. Armlehnstuhl, Inntal
Armlehnstuhl mit Rosetten. Inntal. H. 104 cm. Sitzhöhe 53 cm.
700 €
792 Armlehnstuhl. H. 110 cm. Sitzhöhe 54 cm. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl. H. 110 cm. Sitzhöhe 54 cm.
400 €
793 Armlehnstuhl. H. 112 cm. Sitzhöhe 49 cm. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl. H. 112 cm. Sitzhöhe 49 cm.
400 €
794 Barocker Garderobenschrank. Nussbaum, furniert. Eintürig. 177 x 118 x 53 cm. Lichtschäden, rest. Barocker Garderobenschrank
Barocker Garderobenschrank. Nussbaum, furniert. Eintürig. 177 x 118 x 53 cm. Lichtschäden, rest.
650 €
795 Barockkommode. München, um 1755. Nussbaum, Mahagoni furniert. 88 x 116 x 60 cm. rest. Höfische Münchner Barockkommode
Barockkommode. München, um 1755. Nussbaum, Mahagoni furniert. 88 x 116 x 60 cm. rest.
2.000 €
796 Barockkommode. Nussbaum, furniert, geschweift. Kleine Furnierschäden, rest.,  Füße und Fußleiste erg. 86 x 116 x 59 cm. Kommode, süddeutsch, 18. Jh.
Barockkommode. Nussbaum, furniert, geschweift. Kleine Furnierschäden, rest., Füße und Fußleiste erg. 86 x 116 x 59 cm.
750 €
800 Bauernschrank. Bad Tölz. 163 x 114 x 45 cm. Bauernschrank, Bad Tölz
Bauernschrank. Bad Tölz. 163 x 114 x 45 cm.
800 €
801 Bauernschrank. Bad Tölz. Nadelholz, übergangene Bemalung. Zweitürig auf Rundfüßen, geschweifte Giebelblende. Herz Mariä bzw. Herz Jesu und Blumenvasendekor. Rest., innen überstrichen. 186 x 122 x 50 cm. Bauernschrank, Bad Tölz
Bauernschrank. Bad Tölz. Nadelholz, übergangene Bemalung. Zweitürig auf Rundfüßen, geschweifte Giebelblende. Herz Mariä bzw. Herz Jesu und Blumenvasendekor. Rest., innen überstrichen. 186 x 122 x 50 cm.
500 €
802 Bauernschrank. Bad Tölz. Nadelholz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig. Mit Arma Christi. Rest., erg., verändert. 175 x 126 x 48 cm. Bauernschrank, Bad Tölz
Bauernschrank. Bad Tölz. Nadelholz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig. Mit Arma Christi. Rest., erg., verändert. 175 x 126 x 48 cm.
600 €
803 Bauernschrank. Gunskirchen. Farbige Bemalung, 165 x 150 x 67 cm. Alterungsspuren, rest. Bauernschrank, Gunskirchen
Bauernschrank. Gunskirchen. Farbige Bemalung, 165 x 150 x 67 cm. Alterungsspuren, rest.
3.200 €
805 Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel, Fichtenholz. Übergangene Farbfassung, gedrechselte Säulenverzierungen, loser Kranz. 2 Türen. Dat. 1771. Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel
Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel, Fichtenholz. Übergangene Farbfassung, gedrechselte Säulenverzierungen, loser Kranz. 2 Türen. Dat. 1771.
700 €
806 Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel, Urban Huemer. Farbig bemalt, mit Gnadenbildern. Rest. (Malerei gereinigt). 175 x 143 x 66 cm. Seltener, oberösterreichischer Bauernschrank, Urban Huemer
Bauernschrank. Oberösterreich, Hausruckviertel, Urban Huemer. Farbig bemalt, mit Gnadenbildern. Rest. (Malerei gereinigt). 175 x 143 x 66 cm.
8.000 €
807 Bauernschrank. Oberösterreich. Holz, übergangene, farbige Bemalung. 145 x 95 x 43 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Oberösterreich. Holz, übergangene, farbige Bemalung. 145 x 95 x 43 cm.
800 €
809 Bauernschrank. Umkreis Traunstein. Fichtenholz, übergangene Farbfassung. Eintürig. 175 x 139 x 55 cm. Dat. 1767. Rest. Bauernschrank. Umkreis Traunstein, dat. 1767
Bauernschrank. Umkreis Traunstein. Fichtenholz, übergangene Farbfassung. Eintürig. 175 x 139 x 55 cm. Dat. 1767. Rest.
650 €
810 Bauerntisch. Südtirol. 67 x 97 x 80 cm. Alterungsspuren. Bauerntisch
Bauerntisch. Südtirol. 67 x 97 x 80 cm. Alterungsspuren.
600 €
811 Bauerntisch. Weichholz. Alpenländisch. Runde Platte wurmstichig, erg. rest. ø 154/158 cm. Bauerntisch
Bauerntisch. Weichholz. Alpenländisch. Runde Platte wurmstichig, erg. rest. ø 154/158 cm.
800 €
814 China (Shanxi), 19./20. Jh. Zwei kleine Kästchen, Holz. Geschwungene Laufriemen im unteren Bereich. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 62 x 43 x 25 cm.
Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei. Ein Paar Kästchen, China
China (Shanxi), 19./20. Jh. Zwei kleine Kästchen, Holz. Geschwungene Laufriemen im unteren Bereich. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 62 x 43 x 25 cm. Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei.
280 €
815 China, 19./20. Jh. Holz, Schrank mit zwei Türen. Innen drei Ablegeflächen und zwei Schubläden.  Alterungs- und Gebrauchsspuren. 140 x 80 x 40 cm. Kleiner Schrank, China
China, 19./20. Jh. Holz, Schrank mit zwei Türen. Innen drei Ablegeflächen und zwei Schubläden. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 140 x 80 x 40 cm.
500 €
817 Deutsch. Sessel im Stil des Barock, Buche. H. 97 cm, Sitzhöhe 45 cm. Neue Polsterung, teilweise Gebrauchsspuren. Armlehnsessel
Deutsch. Sessel im Stil des Barock, Buche. H. 97 cm, Sitzhöhe 45 cm. Neue Polsterung, teilweise Gebrauchsspuren.
250 €
821 Eckkästchen. Weichholz, ungefasst, beschnitzt, mit Drudenstern. Eckkästchen
Eckkästchen. Weichholz, ungefasst, beschnitzt, mit Drudenstern.
270 €
824 Gotischer Bocktisch, mit Schub. Tirol. 64 x 101 x 92 Alterungsspuren. Seltener gotischer Bocktisch
Gotischer Bocktisch, mit Schub. Tirol. 64 x 101 x 92 Alterungsspuren.
4.500 €
825 Kleine Sitzbank. Nadelholz. 96 x 90 cm, Sitztiefe 42 cm. Kleine Sitzbank
Kleine Sitzbank. Nadelholz. 96 x 90 cm, Sitztiefe 42 cm.
220 €
829 Kommode, 2-schübig. Irschenberg. 79 x 85 x 49 cm. Kommode, Irschenberg
Kommode, 2-schübig. Irschenberg. 79 x 85 x 49 cm.
1.200 €
832 Ladenvitrine. Eiche, um 1900. Mit vier verglasten Flügeltüren. 151 x 86 x 30 cm. Ladenvitrine um 1900
Ladenvitrine. Eiche, um 1900. Mit vier verglasten Flügeltüren. 151 x 86 x 30 cm.
280 €
833 Nähtisch. Nussbaum, furniert. Oval. 76,5 x 67 x 49 cm. Besch., rest. Nähtisch
Nähtisch. Nussbaum, furniert. Oval. 76,5 x 67 x 49 cm. Besch., rest.
380 €
836 Satz von sieben Bauernstühlen. Alpenländisch. Weichholz, ungefasst. Kannelierte Füße, durchbrochen gearbeitete Lehne mit Doppeladler- und Palmettmotiv. Rest., erg. H. 94 cm, Sitzhöhe 44 cm. Satz von sieben Bauernstühlen
Satz von sieben Bauernstühlen. Alpenländisch. Weichholz, ungefasst. Kannelierte Füße, durchbrochen gearbeitete Lehne mit Doppeladler- und Palmettmotiv. Rest., erg. H. 94 cm, Sitzhöhe 44 cm.
750 €
839 Sessel, Süddeutsch, 18. Jh. Buche. H. 95 cm, Sitzhöhe 42,5 cm. Rest. Sessel
Sessel, Süddeutsch, 18. Jh. Buche. H. 95 cm, Sitzhöhe 42,5 cm. Rest.
350 €
841 Sockeltruhe. Bayern, Umkreis Tölz, dat. 17(?)4. Weichholz. Farbig floral bemalt, seitliche Eisengriffe. 81,5  x 156 x 66 cm. Rest. Sockeltruhe. Bayern
Sockeltruhe. Bayern, Umkreis Tölz, dat. 17(?)4. Weichholz. Farbig floral bemalt, seitliche Eisengriffe. 81,5 x 156 x 66 cm. Rest.
600 €
847 Tellerschrank. Tirol, 18./19. Jh. Nadelholz. 174x 106 x 40 cm. Rest. Tellerschrank
Tellerschrank. Tirol, 18./19. Jh. Nadelholz. 174x 106 x 40 cm. Rest.
300 €
848 Truhe. Gunskirchen, Hausruckviertel. Farbig bemalt. Berieben, Alterungsspuren. Ohne Schloss. 69 x 160 x 69 cm. Truhe, Gunskirchen, Werkstatt Huemer
Truhe. Gunskirchen, Hausruckviertel. Farbig bemalt. Berieben, Alterungsspuren. Ohne Schloss. 69 x 160 x 69 cm.
1.000 €
852 Vitrinenschrank. Kirschbaum, furniert.  Süddeutsch. 2-türig, geschwärzte Säulen. Rest. 187 x 102 x 40 cm. Ohne Schlüssel. Vitrinenschrank
Vitrinenschrank. Kirschbaum, furniert. Süddeutsch. 2-türig, geschwärzte Säulen. Rest. 187 x 102 x 40 cm. Ohne Schlüssel.
800 €
853 Wandhängeschränkchen. Alpenländisch.  Holz, massiv. 61 x 39 x 17 cm. Bäuerliches Wandhängeschränkchen
Wandhängeschränkchen. Alpenländisch. Holz, massiv. 61 x 39 x 17 cm.
1.400 €
855 Zwei Sitzende Löwen. Steinguss, grün bemalt. Leichte Verwitterungsspuren. H. je ca. 63 cm. Zwei Gartenfiguren
Zwei Sitzende Löwen. Steinguss, grün bemalt. Leichte Verwitterungsspuren. H. je ca. 63 cm.
700 €
856 Pagenbank. Im Stil des Louis-seize. Holz, weiß und gold gefasst. 94 x 114 cm. Sitzhöhe 46 cm. Gebrauchsspuren Pagenbank
Pagenbank. Im Stil des Louis-seize. Holz, weiß und gold gefasst. 94 x 114 cm. Sitzhöhe 46 cm. Gebrauchsspuren
400 €