Los: 521

Pestsegen

Alpenländisch, 18. Jh. Geschnittenes Steinbockhorn, im Zentrum ovales Reliquienfeld mit beschrifteten Reliquienpartikeln und Krüllarbeit, rückseitig verglast, Rahmen mit zahlreichen weiteren Reliquien gefüllt. Leicht besch. 9,5 x 10 cm.

Ehemals Sammlung Hans Herramhof, Regensburg

Zuschlag: 2.600 €