Los: 725

Jesuskind mit der Weintraube

Italien, 18./19. Jh. Jesuskind in bewegter Haltung, in der linken Hand eine Weintraube haltend, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Holz, übergangene Fassung. Glasaugen. Rest. H. 48 cm, Sockel 17 cm.

Die Traube verweist auf das Blut, das Jesus später am Kreuz vergießen sollte. Diese und vergleichbare Figuren des Jesuskindes spielten eine zentrale Rolle in den Weihnachtsbräuchen von Frauenklöstern; sie wurden von den Ordensschwestern umsorgt und geschmückt.

Zuschlag: 450 €