Los: 713

Gekrönte Gnadenmaria

Südeuropa, wohl 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. In kostbar gemustertem Mantel mit Sternmotiven und langem, gewelltem, zu beiden Seiten des Mantels streng symmetrisch herabfallendem Haar, auf dem Haupt trägt sie eine Metallkrone, am Sockel drei Engelsköpfe. Besch., Hände fehlen. Gesamthöhe. 83 cm.

Zuschlag: 400 €