Los: 51

Kleine Breitrandschüssel, sog. Zwiebelschüssel, Perg

Mühlviertel, Oberrösterreich, 18. Jh. Irdenware, farbig bemalt (Malhorntechnik). Stilisierter Blütendekor. Alterungsspuren, Haarriss, best. 27 cm.

Zuschlag: 1.100 €