Los: 367

Adelsdiplom und Großes Siegel Ludwigs I.

  1. Oktober 1842. Adelsdiplom für den königlich niederländischen Oberst-Lieutenant im II. Uhlanen-Regimente zu Maestricht Ernst Friedrich von Wiebeking. Unterzeichnet von Ludwig I.
    Original Adelspatent, Nr. 6473. Urkunde auf Pergament, handschriftlich. Buchmappe mit drei doppelseitigen handschriftlichen Erläuterungen, zusätzlich aquarelliertes Wappen in neogotischem Rahmenwerk. In rahmengebundener Buchmappe, blau-grauer Samtbezug.
    Siegel aus rotem Lack in Siegelkapsel. Mittig Wappen des Bayerischen Königshauses. "Ludwig von Gottes Gnaden Koenig von Bayern Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Bayern, Franken u. in Schwaben". Deckel fehlend. ø ca. 17 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 800 €