Los: 723

Hl. Wendelin

Alpenländisch, 18. Jh. Holz, erneuerte Farbfassung. Im Zeitstil gekleidet mit breitkrempigem Hut und diagonal umgehängter Tasche, zu seinen Füßen liegendes Rind. Fassung berieben, zwei Finger und ein Horn fehlen, rest. H. 38 cm.

Zuschlag: 2.000 €