Los: 360

Bilderuhr mit Musikspielwerk, Hofmeister, Wien

  1. Drittel 19. Jh.
    Carl Ludwig Hofmeister, Glas- und Landschaftsmaler in Wien, Österreich, tätig 1. Hälfte 19. Jh.
    Öl/Metall, Rahmen Holz, Stuck, vergoldet. Flusslandschaft mit Ortschaft und Festung, im Vordergrund Architekturensemble mit Turmuhr sowie Hirte mit seinen Tieren bei der Tränke. Gemälde unten rechts sign., undeutlich dat. 183(?).
    Uhrwerk: Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4-Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Mit Walzenspielwerk mit Stahlkamm, sign.: "A. Olbrich Wien". Best., ein Schlüssel, nicht auf Gangbarkeit geprüft. Altes Etikett "Leopold Schrimpf (Schrumpf), Brünn". 72 x 86 x 15 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Abeler, 1977, S. 289, 462,572