Los: 806

Seltener, oberösterreichischer Bauernschrank, Urban Huemer

Hausruckviertel, Wels-Land, Oberösterreich, 2. Drittel 18. Jh.
Fichte, farbige Bemalung. Auf Scheibenfüßen zweitüriger Korpus mit Kranzgesims, Türen jeweils mit Dreifelderbemalung mit Maria Hilf und Gnadenstuhl, jeweils spiegelbildlich sowie zwei weiteren Bildfeldern mit Darstellung des hl. Sebastian und des hl. Florian. Rest. (Malerei gereinigt). 175 x 143 x 66 cm.

Zuschlag: 8.000 €