Los: 428

Ein Paar Leuchterengel

Südtirol, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung, besch., rest., Teil eines Trauftellers und Flügel fehlen, Wachsreste. H. 15 cm.

Zuschlag: 280 €

Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 130