Los: 493

Klosterarbeit mit hl. Rochus, 18. Jh., Frater Eder

Frater Adalbert Eder, Waldsassen, geb. 1707 in Tischenreuth, gest. 1777.
Figur des hl. Rochus aus Elfenbein, feinteilig geschnitzt, vor fingiertem Korallenbaum stehend. Der möglicherweise von Andreas Burgl geschnitzte Sockel setzt sich aus ebenso fein geschnitzten Rocaillen und Naturalien zusammen. In den geschnitzten, vergoldeten Rahmenkasten ist nach Eder-Manier ein textiler Binnenrahmen eingestellt, der mit reicher Golddrahtarbeit mit farbigen Glassteinen und Perlen dekoriert ist, die Rückwand ist verspiegelt. Kasten min. best. Fassung übergangen, rest. Außenmaß 44 x 33 x 12 cm.
Seltene, herausragende Klosterarbeit.

Die "Edertechnik" wird bei Sonja Raab folgendermaßen beschrieben: Zentimeterstückchen von echtem Gold- oder Silberdrähten werden in verschiedenen Techniken zu Blüten, Stein-Einfassungen, "Federn" oder Ornamenten gebogen, geflochten und gewickelt".

Mit einer CITES-Bescheinigung vom März 2024

Zuschlag: 8.000 €