Los: 460

Hinterglasbild

Murnau, F. Fischer, 20. Jh., nach einem Vorbild des 18. Jh. im Oberammergauer Heimatmuseum. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Tempera/Glas. 39 x 29,5 cm. Sign. Rahmen rest.

Zuschlag: 300 €

Vorbild abgebildet in Dewiel, HInterglasmalerei in Bayern 18. und 19. Jahrhundert, München 1986, S. 105